Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

PODISTICA – Salento Gold 2021: tutti i risultati finali, categoria per categoria

Stagione complicata anche per il circuito podistico Salento Gold, che, comunque è stato portato a termine dopo le otto prove di Spongano, Monteroni, San Cassiano, Campi Salentina, Porto Selvaggio, Calimera, Novoli e Muro Leccese.

Tra le società, primeggia l’Asd Tre Casali di San Cesario, presieduta da Gianluca Quarta (che è anche consigliere provinciale Fidal) e coordinata dal responsabile Gigi Renis, grazie soprattutto a Emanuela Gemma. bene anche Luca Andriani, neo laureato campione italiano di categoria nel lancio del giaavellotto.

Di seguito le classifiche individuali finali (prime tre posizioni):

SM: Daniele Leggio (Tre Casali) 76; Enrico Giurgola (Tre Casali) 59; Giacomo Russo (Amatori Castrignano de’ Greci) 58;

SM35: Antonello Negro (Atl. Salento Aradeo) 111; Emanuele Cianci (Otranto 800) 109; Gabriele G. Lillo (N. Atl. Copertino) 66;

SM40: Francesco Franco (Amatori Corigliano) 108; Crystian Bergamo (la Mandra Calimera) 79; Cesare Giustiziero (Amatori Corigliano) 54;

SM45: Massimiliano Greco (Atl. Leverano) 131; Oreste G. Fiorentino (Asd Cursores) 125; Alessandro De Iaco (Atl. Messapica) 89;

SM50: Massimiliano Della Rocca (Action Running Monteroni) 102; Gianluca Quarta (Tre Casali) 98; Antonio Moriero (Atl. Messapica) 92;

SM55: Mauro A. Negro (GP Duemila Ruffano) 137; Giovanni Puscio (Action Running Monteroni) 126; Salvatore A. Ciullo (GP Duemila Ruffano 96);

SM60: Roberto Mariano (Action Running Monteroni) 118; Pier Luigi Lorenzo (Avis Sport Novoli) 102; Salvatore Caretto (Trepuzzi Running) 98;

SM65: Rocco S. Gerardi (Amatori Castrignano de’ Greco) 116; Alessandro Zaminga (Amatori Castrignano de’ Greci) 116; Andrea Urso (Atl. Messapica);

JM: Bruno Lorenzo (Giovani Atleti Bari) 47; Andrea Friolo (Asd Cursores) 23; Gabriele Lezzi (Tre Casali) 16;

PM: Pasquale Selvarolo (Casone Noceto) 20; Alieu Kebbeh (Urban Runner) 18; Sekou Camara (La Mandra Calimera) 17:

SM70: Antonio Montagna (Podistica Magliese) 39; Cosimo Guido (Action Running Monteroni) 38; Salvatore Labriola (Abacus Villa Baldassarri) 25;

SM75: Igino Russo (Saracenatletica) 61; Paolo Chiriatti (Grecìa Salentina) 47; Francesco Capurso (Gioia Running) 17;

SM80: Giuseppe Distante (Amatori Corigliano) 30; Antonio Zizzari (Club Correre Galatina) 9;

SM85: Giuseppe Marazia (Tre Casali) 10;

JF: Rebecca Volpe (Giovani Atleti Bari) 10; Dalila Ruggio (Avis Sport Novoli) 10; Francesca Tondo (Abacus Villa Baldassarri) 10;

PF: Erika Donadeo (Salento Free Runners) 20; Arianna Spagna (Etnatletica) 10; Claudia Forte (Pod. Magliese) 10;

SF: Selenia Greco (Runcard) 36; Mariska N. Plijnaar (GPDM Lecce) 23; Marzia Massa (Salento Free Runners) 18;

SF40: Daniela Corina (N. Atl. Copertino); Maria E. Calcagnile (Tre Casali) 24; Antonella Vantaggiato (GP Duemila Ruffano) 22;

SF45: Pamela Greco (Saracenatletica) 69; Lucrezia Marsella (Amatori Corigliano) 54; Assunta Spagna (Atl. Salento Aradeo) 38;

SF50: Viviana Corrado (Atl. Messapica) 62; Lucia D. Micocci (Pol. BPP) 51; Antonella Pellico (Pod. Parabita) 49;

SF55: Sonia Pascali (Tre Casali) 70; Rita Meleleo (Amatori Corigliano) 58; Annamaria Petrelli (Tre Casali) 42;

SF60: Gabriella Stea (Atl. Gallipoli) 70; Maria Ivana Vetrano (N. Atl. Copertino) 53; Anna Orlando (Tre Casali) 43;

SF65: Carmela Cataldo (Action Running Monteroni) 64; Alessandra Camassa (GPDM Lecce) 60; Anna Lucia Idone (Tre Casali) 42;

SF70: Vita Antonia Ria (Saracenatletica) 60;

SF80: Palmira Saracino (Grecìa Salentina) 20.

SOCIETÀ (prime dieci posizioni): Tre Casali 1689; Action Running Monteroni 1151; Atl. Messapica 1017; Avis Novoli 753; N. Atletica Copertino 676; Amatori Corigliano 636; La Mandra Calimera 625; Saracenatletica 616; GP Duemila Ruffano 522.

(foto: la Tre Casali di San Cesario, vincitrice nella classifica società)