Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

PODISTICA – “Cross del Salento”, 18ª edizione: tutti i risultati della prova di Torre San Giovanni

Circa 500 i partecipanti alla 18esima edizione del “Cross del Salento”, organizzato dall’Atletica Capo di Leuca (presidente Eleonora D’Amore), valida come prima prova del “Cross in Puglia” e svoltasi sul circuito misto del “Morfeo” di Torre San Giovanni, marina di Ugento.

La gara maschile sugli 8 km è stata appannaggio di Lorenzo Cagnati (La Recastello Radici Group), che ha preceduto Martin Dematteis (Sportification) e Alberto Vender (SA Valchiese); fra le donne, vittoria di Ilenia Maria Colucci (Alteratletica Locorotondo), seguita da Lorena Chezzi e Anna Mango. Nella 6 km si è imposto Crystian Bergamo (La Mandra) davanti a Antonio Imperiale e Redouane Marsali.

La competizione organizzata da Gianluca Scarcia col patrocinio del Comune di Ugento e autorizzata dalla Federazione italiana di atletica leggera, si è svolta nel rispetto delle normative vigenti atte a contrastare la diffusione del Covid-19.

Il podio, gara per gara:

1,38 km

RAGM: Giuseppe Rizzo (Tre Casali), Marco Primavera (Atl Taviano ’97), Gabriele Laggetta (Atl. Messapica);

RAGF: Hannah Pagliarulo (Saracenatletica), Beatrice Ferrari (Atl. Taviano ’97), Benedetta Pomarico (Olimpio Latiano);

2 km

CADF: Martina Misino (IoCorro), Simona Catino (IoCorro), Klara Murati (Laboratorio del Benessere);

3 km

CADM: Michele Sasso (IoCorro), Luigi Conforti (Cosenza K42), Filippo ROmano (Amatori Cisternino)

4 km maschile: Marco Antonio Palmisano (Atl. Mesagne Avis, SM65), Roberto Mariano (Action Running Monteroni, SM60), Pasquale Funiati (Apuliathletica, SM60);

4 km femminile: Sara Salerno (Cosenza K42), Pamela Greco (Saracenatletica), Sonia Pascali (Tre Casali);

5 km maschile: Graziano Tudisco (Galatletica Dream Team), Pasquale Albanese (Allenamenti), Paolo Caratozzolo (Cosenza K42);

5 km femminile: Maia Passaseo (Asd Nest), Alessandra Farella (Alteratletica Locorotondo), Linda Savaia (Cosenza K42);

6 km maschile: Crystian Bergamo (La Mandra Calimera), Antonio Imperiale (Saracenatletica), Redouane Marsali (GP A13 Alba Taurisano);

8 km maschile: Lorenzo Cagnati (La Recastello Radici Group), Martin Dematteis (Sportification), Alberto vender (SA Valchiese);

8 km femminile: Ilenia Maria Colucci (Alteratletica Locorotondo), Lorena Chezzi (Atl. Mesagne Avis), Anna Mango (Martina Franca Running)