PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17

logo dilettanti lnd

PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17

1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017)
Atl. Racale-Racale, Soleto-Poggiardo, Matino-La Torre, Minervino-Monteroni, Stella del Colle-Pro Patria, Ugento-Parabita, Virtus Lecce-Capo di Leuca.

2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017)
Capo di Leuca-Matino, Racale-Soleto, Monteroni-Atl. Racale, Parabita-Stella del Colle, La Torre-Ugento, Poggiardo-Virtus Lecce, Pro Patria-Minervino.

3ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017)
Atl. Racale-Capo di Leuca, Soleto-Matino, Parabita-Pro Patria, Minervino-Poggiardo, Stella del Colle-Racale, Ugento-Monteroni, Virtus Lecce-La Torre.

4ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017)
Capo di Leuca-Soleto, Racale-Minervino, Monteroni-Stella del Colle, La Torre-Parabita, Matino-Virtus Lecce, Poggiardo-Atl. Racale, Pro Patria-Ugento.

5ª GIORNATA (dom. 23.10.2016 – dom. 12.02.2017)
Atl. Racale-Virtus Lecce, Soleto-La Torre, Parabita-Racale, Minervino-Matino, Pro Patria-Monteroni, Stella del Colle-Capo di Leuca, Ugento-Poggiardo.

6ª GIORNATA (dom. 30.10.2016 – dom. 19.02.2017)
Capo di Leuca-Minervino, Racale-Ugento, Monteroni-Parabita, La Torre-Pro Patria, Matino-Atl. Racale, Poggiardo-Stella del Colle, Virtus Lecce-Soleto.

7ª GIORNATA (dom. 06.11.2016 – dom. 26.02.2017)
Atl. Racale-La Torre, Monteroni-Racale, Parabita-Capo di Leuca, Minervino-Soleto, Pro Patria-Poggiardo, Stella del Colle-Virtus Lecce, Ugento-Matino.

8ª GIORNATA (dom. 13.11.2016 – dom. 05.03.2017)
Soleto-Atl. Racale, Capo di Leuca-Ugento, Racale-Pro Patria, La Torre-Monteroni, Matino-Stella del Colle, Poggiardo-Parabita, Virtus Lecce-Minervino.

9ª GIORNATA (dom. 20.11.2016 – dom. 12.03.2017)
Racale-Poggiardo, Monteroni-Capo di Leuca, Parabita-Virtus Lecce, Minervino-La Torre, Pro Patria-Matino, Stella del Colle-Atl. Racale, Ugento-Soleto.

10ª GIORNATA (dom. 27.11.2016 – dom. 19.03.2017)
Atl. Racale-Minervino, Soleto-Stella del Colle, Capo di Leuca-Pro Patria, La Torre-Racale, Matino-Parabita, Poggiardo-Monteroni, Virtus Lecce-Ugento.

11ª GIORNATA (dom. 04.12.2016 – dom. 26.03.2017)
Racale-Capo di Leuca, Monteroni-Matino, Parabita-Soleto, Poggiardo-La Torre, Pro Patria-Virtus Lecce, Stella del Colle-Minervino, Ugento-Atl. Racale.

12ª GIORNATA (dom. 11.12.2016 – dom. 02.04.2017)
Atl. Racale-Pro Patria, Soleto-Monteroni, Capo di Leuca-La Torre, Matino-Poggiardo, Minervino-Parabita, Stella del Colle-Ugento, Virtus Lecce-Racale.

13ª GIORNATA (dom. 18.12.2016 – dom. 09.04.2017)
Racale-Matino, Monteroni-Virtus Lecce, Parabita-Atl. Racale, La Torre-Stella del Colle, Poggiardo-Capo di Leuca, Pro Patria-Soleto, Ugento-Minervino.

Orari di gioco: dal 25/09 al 23/10 alle 15.30; dal 30/10 al 22/01 alle 14.30; dal 29/01 al 19/03 alle 15; dal 26/03 al 09/04 alle 16.

CLASSIFICA FINALE

1 Ugento 58
2 Atl. Racale 52
3 La Torre 46
4 Capo Di Leuca 45
5 Città Di Racale 44
6 Minervino 36
7 Matino 32
8 Parabita 31
9 Soleto 29
10 Monteroni 23
11 Poggiardo 19
12 Pro Patria 9
13 Virtus Lecce 8
14 – Stella del Colle ritirata alla 13/a giornata

Promosso in Promozione: Ugento
Playoff: La Torre-Capo di Leuca (23/04 ore 16.30); 2° turno Atletico Racale vs vincente La Torre-Capo di Leuca (30/04 ore 16.30)
Playout: Pro Patria-Virtus Lecce (30/04 ore 16.30)
Retrocesse in Seconda Categoria: Stella del Colle (ritirata)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • logo dilettanti lnd TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17

    TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 06.11.2016 – dom. 12.02.2017) Bagnolo-Collepasso, Marittima-Noha, Neviano-GC Specchia, Spartak Ruffano-Salve, Virtus Alezio-N. Andrano, Virtus Matino-SG Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 13.11.2016 – dom. 19.02.2017) Collepasso-Marittima, GC Specchia-Spartak Ruffano, Noha-Neviano, N. Andrano-Virtus Matino, Salve-Virtus Alezio, SG Surbo-Bagnolo. 3ª GIORNATA (dom. 20.11.2016 – dom. 26.02.2017) Marittima-Bagnolo, Neviano-Collepasso,…

  • Pallone in rete SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Alessano-Tuglie, Hydruntum-Taurisano, Lorenzo Mariano-Zollino, M. Caprarica-Real Galatone, Sanarica-GC Cutrofiano, Seclì-Castiglione. Riposa: Atl. Sannicola. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Castiglione-Hydruntum, GC Cutrofiano-Seclì, Real Galatone-Lorenzo Mariano, Taurisano-Atl. Sannicola, Tuglie-M. Caprarica, Zollino-Sanarica. Riposa: Alessano. 3ª GIORNATA (dom. 23.10.2016 – dom….

  • novoli-cezzi SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Atl. Pezze-Atl. Veglie, Fabrizio Miccoli-S. Modugno, Ideale Bari-Atl. Martina, Real Sannicandro-Virtus Salentina, Spartak Lecce-New Team Cellamare, Tuturano-Virtus Montalbano. Riposa: Cisternino. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Atl. Martina-Real Sannicandro, Atl. Veglie-Tuturano, New Team Cellamare-Cisternino, S. Modugno-Spartak Lecce, Virtus…

  • Logo LND Puglia PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017) Brilla Campi-San Marzano, CI Carmiano-Porto Cesareo, Ciro Stampalia-Leverano, L. Erchie-Memory Campi, SP Vernotico-DB Manduria, Talsano-Squinzano, Veglie-Trio Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017) Squinzano-Veglie, DB Manduria-Brilla Campi, Leverano-SP Vernotico, Memory Campi-Talsano, Trio Surbo-CI Carmiano, Porto Cesareo-Ciro Stampalia, San…

  • PROMOZIONE – Tabellone Coppa Italia 2016/17

    PROMOZIONE – Tabellone Coppa Italia 2016/17 SEDICESIMI DI FINALE Andata (04.09.2016): San Marco-Monte Sant’Angelo 3-1, Sp. Ordona-Ascoli Satriano 1-0, Canosa-Real Siti 1-0, N. Molfetta-Corato 3-1, N. Spinazzola-Omnia Bitonto 1-2, V. Bitritto-F. Altamura 0-2, R. Rutiglianese-Polimnia 6-1, Fasano-Trulli e Grotte 5-1, Puglia Sport-Castellaneta 2-0, Massafra-AEL Grottaglie 1-3, Carovigno-Ostuni 0-1, Lizzano-Manduria 1-1, Mesagne-Brindisi 0-0, Salento Football-Copertino 4-1, Atl….