SERIE D – Il calendario completo del girone H 2018/19

Esordio casalingo per il Nardò contro l'Altamura, il Taranto riceve il Bitonto. Il Fasano va ad Ercolano. Tutte e giornate della Serie D girone H 2018/19

serie-d-logo-live

Sono stati ufficializzati poco fa i calendari relativi al campionato nazionale dilettanti per la stagione 2018/19. Ecco il calendario completo del girone H di Serie D. 

1a giornata (16.09.2018 h 15 – 06.01.2019 h 14.30)
Az Picerno-Savoia, Pomigliano-A. Cerignola, Francavilla in S.-Nola, Gelbison-F. Andria, Granata-Fasano, Gravina-Sarnese, Nardò-F. Altamura, Sorrento-Gragnano, Taranto-Bitonto.

2a giornata (23.09.2018 h 15 – 13.01.2019 h 14.30)
A. Cerignola-Sorrento, Bitonto-Pomigliano, Fasano-Gelbison, Gragnano-Az Picerno, Nola-Granata, F. Andria-Nardò, Sarnese-Taranto, T. Altamura-Gravina, Savoia-Francavilla in S..

3a giornata (30.09.2018 h 15 – 16.01.2019 h 14.30)
Az Picerno-Fasano, Bitonto-A. Cerignola, Pomigliano-Savoia, Francavilla in S.-F. Andria, Gelbison-Gravina, Granata-T. Altamura, Nardò-Sarnese, Sorrento-Nola, Taranto-Gragnano.

4a giornata (07.10.2018 h 15 – 27.01.2019 h 14.30)
A. Cerignola-Taranto, Fasano-Francavilla in S., Gragnano-Pomigliano, Nola-Az Picerno, F. Andria-Granata, Gravina-Nardò, Sarnese-Bitonto, T. Altamura-Gelbison, Savoia-Sorrento.

5a giornata (14.10.2018 h 15 – 03.02.2019 h 14.30)
A. Cerignola-Gragnano, Az Picerno-T. Altamura, Bitonto-Savoia, Pomigliano-Fasano, Francavilla in S.-Gravina, Gelbison-Sarnese, Granata-Nardò, Sorrento-F. Andria, Taranto-Nola.

6a giornata (21.10.2018 h 15 – 10.02.2019 h 14.30)
Fasano-Sorrento, Gragnano-Bitonto, Nola-Pomigliano, F. Andria-Az Picerno, Gravina-Granata, Nardò-Gelbison, Sarnese-A. Cerignola, T. Altamura-Francavilla in S., Savoia-Taranto.

7a giornata (28.10.2018 h 14.30 – 17.02.2019 h 14.30)
A. Cerignola-Nola, Az Picerno-Nardò, Bitonto-Fasano, Pomigliano-T. Altamura, Gragnano-Savoia, Francavilla in S.-Gelbison, Granata-Sarnese, Sorrento-Gravina, Taranto-F. Andria.

8a giornata (04.11.2018 h 14.30 – 24.02.2019 h 14.30)
Fasano-Taranto, Nola-Bitonto, F. Andria-Pomigliano, Gelbison-Granata, Gravina-Az Picerno, Nardò-Francavilla in S., Sarnese-Gragnano, T. Altamura-Sorrento, Savoia-A. Cerignola.

9a giornata (11.11.2018 h 14.30 – 03.03.2019 h 14.30)
A. Cerignola-F. Andria, Az Picerno-Granata, Bitonto-T. Altamura, Pomigliano-Nardò, Gragnano-Fasano, Francavilla in S.-Sarnese, Sorrento-Gelbison, Taranto-Gravina, Savoia-Nola.

10a giornata (14.11.2018 h 14.30 – 17.03.2019 h 14.30)
Fasano-A. Cerignola, Nola-Gragnano, F. Andria-Bitonto, Gelbison-Az Picerno, Granata-Francavilla in S., Gravina-Pomigliano, Nardò-Sorrento, Sarnese-Savoia, T. Altamura-Taranto.

11a giornata (18.11.2018 h 14.30 – 24.03.2019 h 14.30)
A. Cerignola-Gravina, Az Picerno-Sarnese, Bitonto-Nardò, Pomigliano-Granata, Gragnano-T. Altamura, Nola-Fasano, Sorrento-Francavilla in S., Taranto-Gelbison, Savoia-F. Andria.

12a giornata (25.11.2018 h 14.30 – 31.03.2019 h 15)
Fasano-Savoia, F. Andria-Gragnano, Francavilla-Az Picerno, Gelbison-Pomigliano, Granata-Sorrento, Gravina-Bitonto, Nardò-Taranto, Sarnese-Nola, T. Altamura-A. Cerignola.

13a giornata (02.12.2018 h 14.30 – 07.04.2019 h 15)
A. Cerignola-Gelbison, Bitonto-Granata, Pomigliano-Az Picerno, Fasano-F. Andria, Gragnano-Nardò, Nola-T. Altamura, Sorrento-Sarnese, Taranto-Francavilla in S., Savoia-Gravina.

14a giornata (09.12.2018 h 14.30 – 14.04.2019 h 15)
Az Picerno-Sorrento, F. Andria-Nola, Francavilla in S.-Pomigliano, Gelbison-Bitonto, Granata-Taranto, Gravina-Gragnano, Nardò-A. Cerignola, Sarnese-Fasano, T. Altamura-Savoia.

15a giornata (12.12.2018 h 14.30 – 18.04.2019 h 15)
A. Cerignola-Granata, Bitonto-Francavilla in S., Pomigliano-Sorrento, Fasano-T. Altamura, Gragnano-Gelbison, Nola-Gravina, F. Andria-Sarnese, Taranto-Az Picerno, Savoia-Nardò.

16a giornata (16.12.2018 h 14.30 – 28.04.2019 h 15)
Az Picerno-A. Cerignola, Pomigliano-Taranto, Francavilla in S.-Gragnano, Gelbison-Nola, Granata-Savoia, Gravina-F. Andria, Nardò-Fasano, Sorrento-Bitonto, T. Altamura-Sarnese.

17a giornata (23.12.2018 h 14.30 – 05.05.2019 h 15)
A. Cerignola-Francavilla in S., Bitonto-Az Picerno, Fasano-Gravina, Gragnano-Granata, Nola-Nardò, F. Andria-T. Altamura, Sarnese-Pomigliano, Taranto-Sorrento, Savoia-Gelbison.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati