SERIE B – A secco il solo Mancuso, La Mantia e Mancosu fanno 24 in due: la classifica marcatori

Ventiquattresimo centro stagionale per il leader Donnarumma, segue il bomber del Pescara a sette reti di distanza. Tredicesimo gol per La Mantia, undicesimo per Mancosu

lecce la mantia abbraccio ss caputo

Foto: La Mantia, abbracciato dai compagni (©SalentoSport/M. Caputo)

Ennesimo gol, ventiquattresimo stagionale, per il leader incontrastato della classifica marcatori di Serie BKT Alfredo Donnarumma, ieri abile e fortunato a ribadire in porta un calcio di rigore respinto dal portiere avversario e da lui stesso battuto. Nelle parti alte della classifica resta a secco il solo Mancuso, al quale la difesa del Lecce ha lasciato le briciole nel posticipo serale del Via del Mare. Una rete a testa per Coda, che sale a 14, e per La Mantia, che spunta la casella del 13. Doppietta per Verre, undicesimo centro stagionale della meravigliosa, sin qui, annata, di Marco Mancosu.

La classifica marcatori di Serie B aggiornata alla 30a:

24 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

17 RETI: Mancuso L. (Pescara);

14 RETI: Coda M. (Benevento);

13 RETI: La Mantia A. (Lecce);

12 RETI: Verre V. (Perugia);

11 RETI: Mancosu M. (Lecce), Simy (Crotone);

10 RETI: Nestorovski L. (Palermo);

9 RETI: Torregrossa E. (Brescia), Pazzini G. (H. Verona), Diamanti A. (Livorno);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza), Puscas G. (Palermo);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Bonazzoli F. (Padova), Bocalon R. (5 Salernitana, 2 Venezia), Moncini G. (Cittadella);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Melchiorri F. (Perugia), Finotto M. (Cittadella), Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Tabanelli A. (Lecce), Di Carmine S. (H. Verona);

5 RETI: Schenetti A. (Cittadella), Giannetti N. (Livorno), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), Trajkovski A. (Palermo), Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Falco F. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Capello A. (Padova);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Strizzolo (Cittadella), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Iemmello P. (Foggia), Bartolomei P. (Spezia), Deli F. (Foggia), Ninkovic N. (Ascoli), Jallow L. (Salernitana), Iori M. (Cittadella), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Sciaudone D. (Cosenza);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Han Kwang-Song (Perugia), Scognamiglio G. (Pescara), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Sadiq U. (Perugia), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Benali A. (Crotone), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Viola N. (Benevento);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Falzerano M. (Perugia), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Embalo C. (Cosenza), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Armenteros S. (Benevento), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Martella B. (Brescia), Ciciretti A. (Ascoli), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Djuric M. (Salernitana).

Tropical Store

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati