SERIE B – Pazzini, il solito triplettista. Che autogol Perucchini! La classifica marcatori dopo la 18ª giornata

Nulla cambia in vetta alla classifica marcatori, sempre comandata da Donnarumma (Brescia). Guadagnano posizioni i soli Pazzini e Vido (Perugia)

pazzini-giampaolo-verona ph padovasport.tv

Foto: G. Pazzini (©padovasport.tv)

Venticinque le reti segnate nella diciottesima e penultima giornata d’andata di Serie BKT che si è consumata tra il 26 e ieri, 27 dicembre. Vincono le big, il Lecce scivola al terzo posto, raggiunto dal Verona di Pazzini (seconda tripletta stagionale per l’ex viola) e dal Pescara (gol partita di Brugman). Rocambolesco – è dir poco – l’autogol dell’ex portiere del Lecce, Pippo Perucchini, ora in forza all’Ascoli, che ha dato il via libera della vittoria della capolista Palermo contro i bianconeri (giù il video).

Nulla cambia in vetta alla classifica marcatori, sempre comandata da Donnarumma (Brescia). Guadagnano posizioni i soli Pazzini e Vido (Perugia).

La classifica marcatori aggiornata dopo il 18° turno:

14 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

9 RETI: Mancuso L. (Pescara);

8 RETI: Coda M. (Benevento);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Pazzini G. (H. Verona);

6 RETI: Palombi S. (Lecce), Torregrossa E. (Brescia), Nestorovski L. (Palermo), La Mantia A. (Lecce), Verre V. (Perugia);

5 RETI: Mancosu M. (Lecce), Bocalon R. (Salernitana), Tutino G. (Cosenza), Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Okereke D. (Spezia), Diamanti A. (Livorno), Bonazzoli F. (Padova);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Kragl O. (Foggia), Ardemagni M. (Ascoli), Schenetti A. (Cittadella), Pierini N. (Spezia), Giannetti N. (Livorno);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Firenze M. (Crotone), Monachello G. (Pescara), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Melchiorri F. (Perugia), Brosco R. (Ascoli), Simy (Crotone), Puscas G. (Palermo), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Citro N. (Venezia), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Casasola T. (Salernitana), Mazzeo F. (Foggia), Moreo S. (Palermo), Di Carmine S. (H. Verona), Insigne R. (Benevento), Capello A. (Padova), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Bisoli D. (Brescia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Zaccagni M. (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Deli F. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Gerbo A. (Foggia), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Mazzocco D. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Matos (H. Verona), Bartolomei P. (Spezia), Ricci M. (Spezia), Rajkovic S. (Palermo), Gyasi E. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Raicevic F. (Livorno), Vano M. (Carpi), Iemmello P. (Foggia), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Falletti C. (Palermo), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Piccolo A. (Cremonese);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Castrovilli G. (Cremonese), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Rhoden M. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Terranova E. (Cremonese), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Clemenza L. (Padova), Claiton M. (Cremonese), Arrighini A. (Carpi), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Bidaoui S. (Spezia), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Ganz S. (Ascoli), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Jajalo M. (Palermo), Pucino R. (Salernitana), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Domizzi M. (Venezia), Tremolada L. (Brescia), Arini M. (Cremonese), Murawski R. (Palermo), Tonali S. (Brescia), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Idda R. (Cosenza), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella A. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Scavone M. (Lecce), Armellino M. (Lecce), Lucioni F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Vitale L. (Salernitana), Pachonik T. (Carpi), Rosseti L. (Ascoli), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Tupta L. (H. Verona), Spalek N. (Brescia), Ndoj E. (Brescia), Di Noia G. (Carpi), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati