SERIE B – Palombi aggancia Pazzini, Donnarumma corre da solo: la classifica marcatori

Solo 17 le reti messe a segno nella 23esima giornata di Serie B. In testa allunga Donnarumma che segna una doppietta al Carpi. Risponde Mancosu ma perde terreno dal bomber del Brescia. Ottavo gol stagionale per Palombi che aggancia Pazzini al quinto posto

palombi-lecce

Foto: S. Palombi

Anche questa settimana solo 17 le reti messe a segno in Serie B. Altra doppietta per il capocannoniere Donnarumma (Brescia) che, ormai appare imprendibile in vetta alla classifica marcatori. Alle sue spalle, Mancuso (Pescara) ritorna al gol e sale a quota 13. Fermi Coda (Benevento) e Torregrossa (Brescia), al quinto posto, accanto a Pazzini (Verona), sale Palombi (Lecce) che, ieri sera, ha centrato la porta avversaria per l’ottava volta in stagione, seconda rete consecuitiva dopo quella dell'”Arechi” di Salerno del 26 gennaio. Primo gol per Pettinari (Crotone, ma in prestito dal Lecce).

La classifica marcatori di Serie B aggiornata dopo 23 turni:

21 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

13 RETI: Mancuso L. (Pescara);

10 RETI: Coda M. (Benevento), Torregrossa E. (Brescia);

8 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Palombi S. (Lecce);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Verre V. (Perugia), Mancosu M. (Lecce);

6 RETI: Nestorovski L. (Palermo), La Mantia A. (Lecce), Diamanti A. (Livorno), Di Mariano F. (Venezia), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza);

5 RETI: Bocalon R. (Salernitana), Finotto M. (Cittadella), Bonazzoli F. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Simy (Crotone), Insigne R. (Benevento), Giannetti N. (Livorno), Di Carmine S. (H. Verona), Puscas G. (Palermo);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Kragl O. (Foggia), Ardemagni M. (Ascoli), Pierini N. (Spezia), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Casasola T. (Salernitana), Iemmello P. (Foggia), Monachello G. (Pescara), Bisoli D. (Brescia), Bartolomei P. (Spezia), Melchiorri F. (Perugia), Citro N. (Venezia);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Capello A. (Padova), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Deli F. (Foggia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Zaccagni M. (H. Verona), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Mazzocco D. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Gyasi E. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Raicevic F. (Livorno), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Rhoden M. (Crotone), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Sciaudone D. (Cosenza), Ndoj E. (Brescia);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Tremolada L. (Brescia), Murawski R. (Palermo), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), Lucioni F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), Rosseti L. (Ascoli), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Spalek N. (Brescia), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Beretta G. (Ascoli), Scognamiglio G. (Pescara), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Da Cruz A. (Spezia), Morganella M. (Padova), Mora L. (Spezia), Trevisan T. (Padova), Han Kwang-Song (Perugia), Falzerano M. (Perugia), Moncini G. (Cittadella), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati