SERIE B – La Mantia quinta gioia, lo scettro è sempre di Donnarumma: la classifica marcatori

Dietro al bomber del Brescia c'è sempre la coppia Coda-Mancuso; alle loro spalle Palombi e Torregrossa, quest'ultimo autore di una doppietta al Livorno

Foto: La Mantia in azione

Venti le reti messe a segno nella quattordicesima giornata di Serie BKT. Immutata la classifica marcatori, al momento dominata da Donnarumma (Brescia) con tre reti di distacco da Mancuso (Pescara) e Coda (Benevento). Ai piedi del podio, Torregrossa (Brescia), con una doppietta al Livorno, affianca il leccese Palombi, mentre sale a quota cinque il suo compagno di squadra La Mantia, decisivo a Carpi. Entra in classifica Pietro Iemmello, attaccante del Foggia.

La classifica marcatori aggiornata dopo il 14° turno:

10 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

7 RETI: Mancuso L. (Pescara), Coda M. (Benevento);

6 RETI: Palombi S. (Lecce), Torregrossa E. (Brescia);

5 RETI: Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Vido L. (Perugia), Bocalon R. (Salernitana), Tutino G. (Cosenza), Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), La Mantia A. (Lecce), Verre V. (Perugia);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Pazzini G. (H. Verona), Falco F. (Lecce), Okereke D. (Spezia), Strizzolo L. (Cittadella);

3 RETI: Trajkovski A. (Palermo), Mokulu B. (Carpi), Kragl O. (Foggia), Firenze M. (Crotone), Monachello G. (Pescara), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Melchiorri F. (Perugia), Diamanti A. (Livorno), Brosco R. (Ascoli), Simy (Crotone), Puscas G. (Palermo), Cavion M. (Ascoli), Bonazzoli F. (Padova), Ardemagni M. (Ascoli);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Pierini N. (Spezia), Cocco A. (Pescara), Di Tacchio F. (Salernitana), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Mogos V. (Cremonese), Camporese M. (Foggia), Citro N. (Venezia), Budimir A. (Crotone), Giannetti N. (Livorno), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Casasola T. (Salernitana), Zaccagni M. (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Insigne R. (Benevento), Deli F. (Foggia), Mazzeo F. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Gerbo A. (Foggia), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Moreo S. (Palermo), Mazzocco D. (Padova), Capello A. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Jelenic E. (Carpi), Bandinelli F. (Benevento), Brugman G. (Pescara), Di Carmine S. (H. Verona), Schenetti A. (Cittadella), Baclet A. (Cosenza);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Bisoli D. (Brescia), Castrovilli G. (Cremonese), Fiamozzi R. (Lecce), Loiacono G. (Foggia), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Gyasi E. (Spezia), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Rhoden M. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Terranova E. (Cremonese), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Clemenza L. (Padova), Claiton M. (Cremonese), Arrighini A. (Carpi), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Improta R. (Benevento), Benali A. (Crotone), Matos (H. Verona), Bidaoui S. (Spezia), Paulinho (Cremonese), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Bartolomei P. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Baez J. (Cosenza), Ganz S. (Ascoli), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Migliore F. (Cremonese), Raicevic F. (Livorno), Segre J. (Venezia), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Falletti C. (Palermo), Jajalo M. (Palermo), Pucino R. (Salernitana), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Domizzi M. (Venezia), Tremolada L. (Brescia), Arini M. (Cremonese), Murawski R. (Palermo), Tonali S. (Brescia), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vano M. (Carpi), Ricci M. (Spezia), Idda R. (Cosenza), Rajkovic S. (Palermo), Iemmello P. (Foggia), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella A. (Ascoli), Rosina A. (Salernitana), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese).

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati