PROMOZIONE – Tabellone Coppa Italia 2017/18

Dal 3 settembre al 15 marzo si giocherà la Coppa Italia Promozione Puglia: tutte le date

coppa-italia-promozione-naglieri-francesco

Foto: ©F. Naglieri

PROMOZIONE – Tabellone Coppa Italia 2017/18

SEDICESIMI DI FINALE

Andata (3 settembre 2017): Monte Sant’Angelo-San Marco 0-2, Ascoli Satriano-Sp. Ordona 0-3 tav., Nuova Spinazzola-Real Siti 0-1, Terlizzi-Audace Barletta 3-0 tav., Fortis Altamura-Virtus Bitritto 3-0, Vigor Moles-Noicattaro 3-0, Trulli e Grotte-Polimnia 2-1, Massafra-Ginosa 1-5, Ostuni-Martina 1-2, Carovigno-Brindisi 0-0, Lizzano-Talsano 2-1, Mesagne-Sava 2-0, Deghi-Salento Football 3-2, Copertino-Toma Maglie 0-0, Uggiano-Atl. Tricase 0-1, Ugento-Atl. Racale 0-0.

Ritorno (21 settembre 2017): San Marco-Monte Sant’Angelo 2-0, Sp. Ordona-Ascoli Satriano 2-3, Real Siti-Nuova Spinazzola 2-2, Audace Barletta-Terlizzi 1-1, Virtus Bitritto-Fortis Altamura 2-3, Noicattaro-Vigor Moles 0-0, Polimnia-Trulli e Grotte 0-2, Ginosa-Massafra 3-3, Martina-Ostuni 2-0, Brindisi-Carovigno 4-5 dcr, Talsano-Lizzano 0-3, Sava-Mesagne 2-4, Salento Football-Deghi 1-0, Toma Maglie-Copertino 2-1, Atl. Tricase-Uggiano 0-2, Atl. Racale-Ugento 4-2.

Qualificate: San Marco, Sp. Ordona, Real Siti, Terlizzi, Fortis Altamura, Vigor Moles, Trulli e Grotte, Ginosa, Martina, Carovigno, Lizzano, Mesagne, Salento Football, Toma Maglie, Uggiano, Atl. Racale.

OTTAVI DI FINALE

Andata (12 ottobre 2017): Sp. Ordona-San Marco 5-0, Real Siti-Terlizzi 2-1, Fortis Altamura-Vigor Moles 4-3, Trulli e Grotte-Martina 2-3, Ginosa-Lizzano 1-1, Carovigno-Mesagne 1-2, Salento Football-Toma Maglie 3-0, Atl. Racale-Uggiano 0-1.

Ritorno (23 novembre 2017): San Marco-Sp. Ordona 2-3, Terlizzi-Real Siti 4-1, Vigor Moles-Fortis Altamura 2-0, Martina-Trulli e Grotte 2-1, Lizzano-Ginosa 1-4, Mesagne-Carovigno 5-0, Toma Maglie-Salento Football 3-4, Uggiano-Atl. Racale 2-2.

Qualificate: Sporting Ordona, Terlizzi, Vigor Moles, Martina Franca, Ginosa, Mesagne, Salento Football, Uggiano.

QUARTI DI FINALE

Andata (11 gennaio 2018): Terlizzi-Sporting Ordona 0-1, Mesagne-Martina Franca 2-0, Uggiano-Salento Football 0-1, Vigor Moles-Ginosa 4-3.

Ritorno (25 gennaio 2018): Ginosa-Vigor Moles 1-1, Martina Franca-Mesagne 1-1, Salento Football-Uggiano 2-0, Sporting Ordona-Terlizzi 3-1.

Qualificate: Sporting Ordona, Mesagne, Salento Football, Vigor Moles.

SEMIFINALI

Andata (8 febbraio 2018): Sporting Ordona-Vigor Moles 1-2, Salento Football-Mesagne 0-3.

Ritorno (22 febbraio 2018): Vigor Moles-Sporting Ordona 0-1, Mesagne-Salento Football 3-3.

Qualificate: Vigor Moles e Mesagne.

FINALE (15 marzo 2018, a Brindisi): Vigor Moles-Mesagne 1-2

Vincitrice: Mesagne

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati