Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

PRIMA CATEGORIA/B-C – Turni di riposo per Talsano e Salve: programma, designazioni, variazioni d’orario e di sede della 18ª giornata

Si gioca la giornata numero 18 domani pomeriggio nei campionati di Prima Categoria pugliesi.

Nel girone B la capolista Locorotondo sarà impegnata sul campo del Crispiano. Arboris Belli in casa contro l’Atletico Martina, turno di riposo per il Talsano, terza forza del torneo.

Il programma e le designazioni arbitrali:

dom. h 11

San Giorgio-Lizzano: Alessio Casula di Taranto


dom. h 15

Arboris Belli-Atl. Martina: Mario Davide Margarito di Brindisi

L. Erchie-Polimnia: Luigi Delvecchio di Barletta

Noci Azzurri 2006-Ceglie: Giuseppe Pellecchia di Bari

RS Crispiano-V. Locorotondo: Gianmichele Paladini di Lecce

Tre Colli-DB Manduria: Vincenzo Rossi di Molfetta


dom. h 17

Massafra-S. Vito: Pasquale Caldarulo di Bari

(riposa Talsano)


CLASSIFICA: V. Locorotondo 41 – Arboris Belli 36 – Talsano 34 – Massafra e Polimnia 29 – Noci 27 – Ceglie e Lizzano 21 – Atl. Martina 16 – RS Crispiano 15 – San Giorgio e DB Manduria 14 – Tre Colli 13 – L. Erchie 9 – S. Vito 7.


Un solo posticipo d’orario rispetto all’ora d’inizio del turno di domani pomeriggio: è quello del match che vede impegnate Virtus Lecce e Capo di Leuca, in programma per le ore 17 a Cavallino. Turno di riposo per il Salve, il match clou è Leverano-Seclì.

Programma e arbitri:

dom. h 15

Atl. Veglie Mesagne-Zollino: Gianmarco Leo di Lecce – a Mesagne

Cedas Avio Brindisi-Atl. Tricase: Mauro Alberto Poprtoso di Molfetta

Copertino-Soleto: Matteo Specchia di Lecce

G. Melendugno-F. Monteroni: Alessandro Piscopiello di Lecce

Leverano-Seclì: Luca Lupelli di Bari

Galatina-Latiano: Ciro Santoro di Taranto


dom. h 17

Virtus Lecce-Capo di Leuca: Emanuele Bleve di Casarano – a Cavallino

(riposa Salve)


CLASSIFICA: Leverano 38 – Melendugno 37 – Seclì 34 – Salve 32 – Tricase 31 – Galatina 25 – Capo di Leuca 21 – Zollino 20 – Cedas Avio BR 19 – Monteroni 18 – Soleto 16 – Virtus Lecce 13 – Atl. Veglie Mesagne 11 – Copertino 10 – Latiano 5 (Poggiardo escluso).