PRIMA CATEGORIA – La Corte sportiva d’Appello cambia la classifica del girone C: le decisioni del Giudice sportivo

Ribaltato l'esito (già deciso a tavolino dal Giudice sportivo di primo grado) di Atletico Veglie-Memory Campi: la Corte d'Appello ha disposto la sconfitta per 3-0 ai danni della società di casa, in quanto ha utilizzato un impianto d'illuminazione non omologato

giudice-sportivo

Decisioni del Giudice sportivo sulla 19esima giornata nei tornei di Prima Categoria, gironi B e C, e sulla Coppa Puglia.

GIRONE B

CALCIATORIDue giornate per Francesco Di Napoli e Geremia Vecchio (San Marzano); una giornata per Simone Del Zotti (Atl. Acquaviva), Domenico Lovergine (Capurso), Luca Buttiglione (Castellaneta), Vincenzo My (DB Manduria), Vincenzo Cirrottola (Grottaglie), Enrico Rinaldi (L. Erchie), Leonardo Alfarano e Vinicio Junior Errico (Latiano), Cosimo Satalino (Polimnia), Dewi Recchia e Samuele Carrieri (RS Crispiano), Angelo Grassi e Vincenzo Merico (S. Vito), Salvatore Tomaselli (San Marzano), Fabiano Cimino e Christian Biasi (Sava).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 21 febbraio per Leonardo Belvedere (San Marzano).

AMMENDE300 euro al Locorotondo; 150 euro al San Marzano.


GIRONE C

Cambia un risultato – e quindi la classifica – nel girone C. La Corte sportiva d’Appello territoriale ha accolto il reclamo della Memory Campi in merito alla partita giocata sul campo dell’Atletico Veglie il 25 novembre scorso, terminata 3-0 a tavolino per i padroni di casa (QUI). Questo perchè l’accensione dell’impianto d’illuminazione ha influito sul regolare svolgimento della gara stessa in quanto l’impianto non risultava regolarmente omologato, “come attestato dalla sezione Ufficio Impianti Sportivi del Comitato Regionale Puglia del 28/1/2019”.

Pertanto, la nuova classifica del girone C è la seguente:

Virtus Matino 45
Manduria 43
Veglie 39
Virtus Lecce 31
Città di Racale 31
Poggiardo 28
Memory Campi 26
Capo di Leuca 26
Atl. Veglie 25
Copertino 24
Seclì 24
Real Galatone 24
Monteroni 24
Soleto 16
Leverano 16
Sanarica 4

CALCIATORI – Una giornata di squalifica per Gianmaria Gatto e Daniele Taurisano (Atl. Veglie), Giuseppe Sterlicchio (Copertino), Oronzo Emanuele Ruggeri (Sanarica), Roberto Andronico (Seclì), Gianmarco Palermo (Virtus Lecce).

ALLENATORI – Squalifica sino al 14 febbraio per Giuseppe Corvaglia (Virtus Lecce).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 14 febbraio per Gianluca Martina (Copertino) e Mimmo Gervasi (Veglie).


COPPA PUGLIA

CALCIATORIDue giornate (1+1) per Cosimo Maci (Memory Campi); una giornata di squalifica per Nicola Fumai (FC Capurso), Federico Naccarato (Memory Campi), Mirko Tommasi (Memory Campi), Giuseppe Palmisano (Atl. Martina), Valerio Blasi (Bagnolo), Angelo Giannuzzi (Polimnia), Domenico Trane (Salve), Domenico Di Nauta (Audace Cagnano), Umberto Scigliuzzo (Real Galatone), Simone D’Elia (San Marzano).

AMMENDE – 50 euro per l’Audace Cagnano.

Tropical Store

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati