Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CALCIO GIOVANILE – Trofeo Caroli Hotels Under 13: riscatto Lecce, Juve e Milan ok, frena l’Inter: i risultati della 2ª giornata

Nella seconda giornata del Trofeo Caroli Hotels Under 13 si registra il ritorno alla vittoria della Juventus che riscatta la sconfitta di venerdì contro il Tor Tre Teste battendo per 2-0 il Capezzano. Bene anche il Lecce che cala quattro reti alla Montefiore Gallipoli. La Nuova Taras Taranto frena i campioni 2015 dell’Inter, il Milan, campione uscente, ne fa 7 al Crotone.

Ecco i risultati della giornata di ieri, sabato 25:

Girone A

Juventus – Capezzano 2-0 (Ghibaudo, Morganti) – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo
Spezia – Tor Tre Teste 1-3 – (Lorenzini, Condelli, Galvani, Arcieri) – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Classifica: Tor Tre Teste 6, Spezia 3, Juventus 3, Capezzano 0 (Tor Tre Teste già qualificata ai quarti)


Girone B

Roma – Sassuolo  2-1 (autogol Roma, Romano, Graziani) – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Real Casarea 0-3 (a tavolino) – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Classifica: Real Casarea 4, Roma 4, Sassuolo 3, Capo di Leuca 0


Girone C

Napoli – Katanè Soccer 1-1 (Formisano, Affatigato) – Stadio Comunale Copertino
Lecce –  Montefiore Gallipoli 4-0 (Arnesano, Bacca, autogol Montefiore, Arnesano) – Stadio “Bianco” Gallipoli

Classifica: Katanè Soccer 4, Napoli 4, Lecce, 3, Montefiore Gallipoli 0


Girone D

Inter – Nuova Taras Taranto 0-0 – Stadio Comunale Collepasso
Lucento – Sampdoria 3-0 (aut. Pesce (S), Sapone, Ciricola) –  Stadio Comunale “Basurto” Racale

Classifica: Inter 4, Lucento 3, Sampdoria 3, Nuova Taras Taranto 1


Girone E

Cagliari – Soccer Dream 2000 4-0 (Paolucci, Perra 3) – Heffort Sport Village
Arsenal – Nick Bari 1-5 (Cortese, Vallarelli, Owen, Cortese, Vallarelli, Losquadro) – Heffort Sport Village

Classifica: Nick Bari 4, Cagliari 4, Arsenal 3, Soccer Dream 2000 0


Girone F

Milan – Crotone 7-0 (Longhi 2, Mangiameli 2, Sala, Cifuentes, Martins) –  Stadio Comunale Taurisano
Los Aromos – Siracusa 5-0 (Diego Alexander, Gauto 3, Herrera 1) – Stadio Comunale Ugento

Classifica: Milan 6, Los Aromos 3, Crotone 3, Siracusa 0 (Milan già qualificato ai quarti)


Il programma di oggi, terza giornata, domenica 26:

Girone A

Juventus – Spezia ore 10,45 – Stadio Comunale Taurisano
Capezzano – Tor Tre Teste ore 10,45 – Cittadella dello Spot “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo


Girone B

Roma – Capo di Leuca ore 9,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Sassuolo – Real Casarea ore 10,30 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo


Girone C

Napoli – Lecce ore 10,45 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Montefiore Gallipoli – Katanè Soccer ore 9,30 – Stadio “Bianco” Gallipoli


Girone D

Lucento – Nuova Taras Taranto ore 9,30 – Stadio Comunale “Basurto” Racale
Inter – Sampdoria ore 10,45 – Stadio Comunale “Basurto” Racale


Girone E

Cagliari – Arsenal ore 10,45 –  Heffort Sport Village
Nick Bari – Soccer Dream 2000 ore 9,00 –  Heffort Sport Village


Girone F

Milan – Siracusa ore 10,45  – Stadio Comunale Ugento
Crotone – Los Aromos ore 9,15 – Stadio Comunale Ugento