Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

LECCE – Esordio col Cagliari per i baby giallorossi: il regolamento, il calendario e le squadre di Primavera 1

La Primavera del Lecce si appresta ad esordire nel massimo campionato, dopo aver colto la promozione sul campo nella scorsa stagione.

I baby giallorossi sono attesi dalla trasferta di Cagliari (domenica ore 14.30) nella prima giornata di campionato. Oltre che con i sardi, la Primavera del Lecce dovrà vedersela con Bologna, Napoli, Fiorentina, Juventus, Genoa, Pescara, Hellas Verona, Empoli, Inter, Atalanta, Sassuolo, Milan, Spal, Sampdoria, Torino e Roma.

Di seguito il calendario completo dei giallorossi.

1ª GIORNATA (28.08.2021 – 29.01.2022): Cagliari-Lecce

2ª GIORNATA (11.09.2021 – 05.02.2022): Lecce-Bologna

3ª GIORNATA (18.09.2021 – 12.02.2022): Hellas Verona-Lecce

4ª GIORNATA (25.09.2021 – 16.02.2022): Lecce-Genoa

5ª GIORNATA (16.10.2021 – 19.02.2022): Atalanta-Lecce

6ª GIORNATA (23.10.2021 – 26.02.2022): Lecce-Milan

7ª GIORNATA (30.10.2021 – 05.03.2022): Sassuolo-Lecce

8ª GIORNATA (06.11.2021 – 09.03.2022): Lecce-Empoli

9ª GIORNATA (20.11.2021 – 12.03.2022): Lecce-Spal

10ª GIORNATA (27.11.2021 – 19.03.2022): Napoli-Lecce

11ª GIORNATA (04.12.2021 – 02.04.2022): Lecce-Fiorentina

12ª GIORNATA (11.12.2021 – 09.04.2022): Juventus-Lecce

13ª GIORNATA (18.12.2021 – 16.04.2022): Lecce-Inter

14ª GIORNATA (22.12.2021 – 23.04.2022): Pescara-Lecce

15ª GIORNATA (08.01.2022 – 30.04.2022): Lecce-Sampdoria

16ª GIORNATA (15.01.2022 – 07.05.2022): Roma-Lecce

17ª GIORNATA (22.01.2022 – 14.05.2022): Torino-Lecce

Regolamento: al termine della stagione regolare, le squadre classificatesi dal primo al sesto posto giocheranno la fase finale per lo Scudetto; le ultime due retrocederanno, insieme alla perdente dei playout tra la sedicesima e la quindicesima (andata in casa della sedicesima).

La Coppa Italia (Primavera Timvision Cip) prenderà il via il 15 settembre col turno preliminare; a seguire: 32esimi il 22 settembre; 16esimi il 27 ottobre; ottavi il 1° dicembre; quarti il 12 gennaio; semifinali il 23 febbraio; finale il 6 aprile.