CALCIO AMATORIALE – Aics, gare del 18/04/2015: risultati, classifiche e prossimi turni

aics

AICS – CAMPIONATO CAPO DI LEUCA/SECONDA FASE
RISULTATI 3ª GIORNATA (GIRONI ELITE)

(18/04/2015)

Acas Salve-Castrignano 2006 3-1
Amatori Ugento-Preacqua Presicce 1-0
PD Uxentum-Amatori Patù 3-0
Libertas Corsano-Amatori Salve 3-0

CLASSIFICA (ELITE 1)

Acas Salve 6
Amatori Ugento 6
Castrignano 2006 4
Preacqua Presicce 1

CLASSIFICA (ELITE 2)

Libertas Corsano 7
PD Uxentum 6
Amatori Salve 3
Amatori Patù 1

PROSSIMO TURNO – 1ª GIORNATA DI RITORNO
(25/04/15 ore 15.30)

Amatori Ugento-Castrignano 2006 (24/04/15 ore 20.30)
Preacqua Presicce-Acas Salve
Libertas Corsano-Amatori Patù (24/04/15 ore 20)
Amatori Salve-PD Uxentum (23/04/15 ore 20.30)

TURNO INFRASETTIMANALE – 2ª GIORNATA DI RITORNO
(29/04/15 ore 20)

Acas Salve-Amatori Ugento
Castrignano 2006-Preacqua Presicce
Amatori Patù-Amatori Salve
PD Uxentum-Libertas Corsano

***

RISULTATI 3ª GIORNATA (GIRONI PUGLIA)
(18/04/2015)

Amatori Leuca-Tricasemia 5-0
Rudianus-D.Erre Alessano 5-2
Amatori Presicce 2014-Bar del Corso Corsano 4-3
Amatori Morciano-Real City Gas (Pol. Tiggiano) 1-3

CLASSIFICA (PUGLIA 1)

Amatori Leuca 6
Rudianus 6
D.Erre Alessano 4
Tricasemia 1

CLASSIFICA (PUGLIA 2)

Amatori Presicce 2014 9
Real City Gas (Pol. Tiggiano) 6
Bar del Corso Corsano 3
Amatori Moricano 0

PROSSIMO TURNO – 1ª GIORNATA DI RITORNO

Amatori Leuca-D.Erre Alessano (28/04/15 ore 20)
Tricasemia-Rudianus (26/04/15 ore 10)
Amatori Morciano-Amatori Presicce 2014 (26/04/15 ore 10)
Real City Gas (Pol. Tiggiano)-Bar del Corso Corsano (26/04/15 ore 10)

***

RISULTATI 3ª GIORNATA (GIRONE SALENTO)
(18/04/2015)

Bianco D’Alessano-Amatori Tricase 2-0
Montesardo Hydro System-Amatori Soccer Presicce 0-2

CLASSIFICA

Soccer Amatori Presicce 6
Bianco D’Alessano 4
Montesardo Hydro System 4
Amatori Tricase 3

PROSSIMO TURNO – 1ª GIORNATA DI RITORNO

Bianco D’Alessano-Amatori Soccer Presicce (27/04/15 ore 20)
Amatori Tricase-Montesardo Hydro System (27/04/15 ore 20.30)

***

AICS – CAMPIONATO ZONA MAGLIE
RISULTATI 12ª GIORNATA DI RITORNO
(18/04/2015)

Amatori Giuggianello-Amatori Matino 2-3
Amatori Palmariggi-Real Collepasso 5-3
Bindi Maglie-Amici nel pallone Castrignano 3-0 (deciso a tavolino)
Euro Immobiliare A3 Scorrano-Lido La Caciulara San Foca 2-5
Otranto ’09-Azzurra Melissano 2-1
Prosit Bar Cursi-Amatori Cutrofiano 1-1
Tricasina-Sporting Galatone 3-2

Riposa: Parabita United

CLASSIFICA

Parabita United 58
Amatori Palmariggi 57
Amatori Matino 49
Azzurra Melissano 49
Bindi Maglie 47
Otranto ’09 41
Tricasina 39
Prosit Bar Cursi 32
Lido La Caciulara San Foca 32
Amatori Giuggianello 27
Sporting Galatone 25
Amatori Cutrofiano 21
Amici nel pallone Castrignano 19
Real Collepasso 18
Euro Immobiliare A3 Scorrano 11

PROSSIMO TURNO – 13ª GIORNATA DI RITORNO
(25/04/2015 ore 15.30)

Amatori Giuggianello-Otranto ’09
Amatori Palmariggi-Amatori Matino
Amatori Cutrofiano-Euro Immobiliare A3 Scorrano (26/04/15 ore 10)
Amici nel pallone Castrignano-Tricasina
Parabita United-Bindi Maglie (26/04/15 ore 10)
Sporting Galatone-Prosit Bar Cursi (27/04/15 ore 20.30)
Azzurra Melissano-Real Collepasso (26/04/15 ore 10)

Riposa: Lido La Caciulara San Foca

***

AICS – CAMPIONATO OVER 40
RISULTATI RECUPERI
(18/04/2015)

Amatori Uggiano-Amatori Supersano 0-3
Amatori Racale-Barocco Energia Martano 3-1

CLASSIFICA

Amatori Racale 54 (VINCITRICE 2° CAMPIONATO AMATORI OVER 40)
Sporting Galatone 42
Amatori Supersano 41
Peppino Giannotti Cursi 39
Barocco Energia Martano 31
Amici dello Sport Melissano 26
Milan Club Specchia 21
Amatori Poggiardo 20
Enerbiogas Tricase 18
Amatori Uggiano 16
Cravattificio Russo Corsano 0

– SECONDA FASE TORNEO –

COMPOSIZIONE GIRONI

GIRONE PUGLIA:
– 1° CLASS.: Amatori Racale
– 2° CLASS.: Sporting Galatone
– 3° CLASS.: Amatori Supersano
– 4° CLASS.: Peppino Giannotti Cursi

GIRONE SALENTO:
– 1° CLASS.: Barocco Energia Martano
– 2° CLASS.: Amici dello Sport Melissano
– 3° CLASS.: Milan Club Specchia
– 4° CLASS.: Amatori Poggiardo

PROSSIMO TURNO – SEMIFINALE DI ANDATA (GIRONE PUGLIA)

Peppino Giannotti Cursi-Amatori Racale (26/04/15 ore 10)
Amatori Supersano-Sporting Galatone (26/04/15 ore 10)

PROSSIMO TURNO – SEMIFINALE DI ANDATA (GIRONE SALENTO)

Amatori Poggiardo-Barocco Energia Martano (25/04/15 ore 15.30)
Milan Club Specchia-Amici dello Sport Melissano (26/04/15 ore 10)

Silvia RESTA
Giornalista pubblicista e consulente seo e social media. Corrispondente da Galatone e Neviano per Piazzasalento dal 2011, redattrice per SalentoSport dal 2013, corrispondente da Aradeo per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2016.

Articoli Correlati

Lascia un commento