VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del weekend 15-16 febbraio 2020

Cuore di Mamma Cutrofiano sconfitta in casa da Baronissi nella seconda giornata del Pool Salvezza. In A3 Alessano cede in quattro set a Palmi

volley under 16 f generica

SERIE A2 FEMMINILE – POOL SALVEZZA

Risultati (2ª giornata): Club Italia-Roma 32, Montale-Montecchio 13, Cutrofiano-Baronissi 13, Marsala-Talmassons 31, Macerata-Sassuolo 30.

Classifica: Macerata e Montecchio 32 – Club Italia 26 – Cutrofiano 25 – Baronissi 22 – Roma e Talmassons 21 – Montale 19 – Marsala 16 – Sassulo 14.

Prossimo turno (3ª giornata – 23 feb.): Roma-Cutrofiano, Montecchio-Sassuolo, Baronissi-Talmassons, Marsala-Club Italia, Macerata-Montale.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

Risultati (7ª rit.): Modica-Macerata 03, Corigliano-Roma 30, Sabaudia-Tuscania 03, Grottazzolina-Ottaviano 30, Alessano-Palmi 13. Riposa Leverano.

Classifica: Grottazzolina 48 – Tuscania 33 – Macerata 30 – Roma 28 – Ottaviano 26 – Palmi 24 – Corigliano 22 – Alessano 21 – Sabaudia 17 – Modica 14 – Leverano 7.

Prossimo turno (8ª rit. – 1 mar.): Roma-Macerata, Ottaviano-Alessano, Palmi-Sabaudia, grottazzolina-Modica, Leverano-Rossano. Riposa Tuscania.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 15): Ischia-Tricase 13, Martina-Massa 13, Casarano-Marigliano 30, Galatina-Atripalda 31, Avellino-Pozzuoli 03. Riposo Napoli e Marcianise.

Classifica: Massa 33 – Casarano e Galatina 32 – Tricase 28 – Pozzuoli 24 – Marigliano 23 – Atripalda 16 – Martina e Napoli 11 – Ischia 10 – Marcianise 8 – Avellino 0.

Prossimo turno (giornata n. 16 – 22-23 feb.): Casarano-Martina, Massa-Galatina, Marigliano-Avellino, Pozzuoli-Napoli, Atripalda-Marcianise. Riposano Tricase e Ischia.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 15): Orsacuti-Primadonna Bari 03, Trepuzzi-Pegaso 30, Fasano-Melendugno 31, Gioia-Crispiano 32, Bisceglie-Amatori Bari 30, Cerignola-Tuglie 31.

Classifica: Primadonna Bari 38 – Melendugno 37 – Cerignola 30 – Fasano 27 – Amatori Bari e Crispiano 24 – Bisceglie 23 – Gioia 21 – Orsacuti 14 – Torre 11 – Tuglie 10 – Pegaso 8 – Trepuzzi 3.

Prossimo turno (giornata n. 16 – 23 feb.): Torre-Trepuzzi, Melendugno-Primadonna bari, Pegaso-Gioia, Amatori Bari-Orsacuti, Crispiano-Fasano, Tuglie-Bisceglie.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 15): Potenza-DV Nardò 03, Corato-Conversano 13, Locorotondo-Cutrofiano 13, Asem Bari-Terlizzi 13, Bitonto-Assi Brindisi 03, Foggia-Frascolla TA 31, Acquaviva-Leporano 30.

Classifica: DV Nardò 38 – Terlizzi e Conversano 36 – Leporano e acquaviva 30 – Asem Bari 26 – Foggia 24 – Cutrofiano 21 – Bitonto 16 – Assi Brindisi e Potenza 13 – Frascolla TA e Corato 11 – Locorotondo 10.

Prossimo turno (giornata n. 16 – 22-23 feb.): Asem Bari-Corato, Cutrofiano-Nardò, Conversano-Bitonto, Terlizzi-Foggia, Frascolla TA-Locorotondo, Leporano-Potena, Assi Brindisi-Acquaviva.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 13): Potenza-Grottaglie 03, Modugno-Trivianum 32, Villa d’agri-Lecce 23, Castellana-Ruffano 31, Taviano-SBV Galatina 30.

Classifica: Taviano e Castellana 28 – Grottaglie 27 – Modugno e Lecce 22 – Ruffano 21 – Asem Bari 18 – Trivianum 16 – SBV Galatina 6 – Potenza 4 – Villa d’Agri 3.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 22-23 feb.): Asem Bari-Modugno, Ruffano-Grottaglie, SBV Galatina-Villa d’Agri, Lecce-Castellana, Trivianum-Taviano.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 13): Gravina-VTT Comes 31, Ostuni-CUS Bari 13, Specchia-Potenza 30, Galatone-Gioia 30, Molfetta-Cutrofiano Matino 30.

Classifica: Molfetta 36 – Galatone 26 – Mesagne 24 – CUS Bari 21 – Gravina e VTT Comes 19 – Gioia e Cutrofiano Matino 15 – Specchia 9 – Potenza 7 – Ostuni 4.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 22-23 feb.): Mesagne-Ostuni, Gioia-VTT Comes, Cutrofiano Matino-Specchia, Potenza-Galatone, CUS Bari-Molfetta.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 15): Martina-Turi 23, Palobitritto-Maxima 30, LT Tempesta-Polignano 23, Oria-Noha 03, Esperienza MIT-San Vito 30, Lightning-Sava 32.

Classifica: Polignano 37 – Palobitritto 36 – Maxima 29 – Noha 28 – Dibenedetto 27 – Lightning 21 – LT Taranto e Sava 20 – Turi 18 – San Vito 16 – Martina 10 – Esperienza MIT e Oria 4.

Prossimo turno (giornata n. 16 – 22-23 feb.): LT Taranto-Martina, Turi-Oria, Polignano-Esperienza MIT, San Vito-Palobitritto, Sava-Dibenedetto, Noha-Lightning.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 15): Taurisano-Gallipoli 23, Cutrofiano-Maglie 31, Monteroni-Trepuzzi 31, Tricase-Calimera 30, Tenuta Tresca-Squinzano 32, Campi-Olimpius 30, Copertino-Alessano 3-0 (giocata il 5/2).

Classifica: Monteroni 41 – Trepuzzi 37 – Campi e Tricase 31 – Gallipoli 28 – Tenuta Tresca 27 – Taurisano e Maglie 26 – Copertino 18 – Calimera 14 – Olimpius e Cutrofiano 11 – Squinzano 8 – Alessano 6.

Prossimo turno (giornata n. 16 – 22-23 feb.): Tricase-Cutrofiano, Trepuzzi-Gallipoli, Maglie-Tenuta Tresca, Calimera-Campi, Olimpius-Monteroni, Alessano-Taurisano, Squinzano-Copertino.


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 13): Pol. 74020-Marittima 30, Alessano-Castellaneta 03, Leporano-Alezio 03, Mottola-Nardò 30, Frascolla TA-SB Galatina 03, Ugento-Leverano 31.

Classifica: SB Galatina 36 – Ugento 32 – Alezio 29 – Castellaneta 26 – Nardò 23 – Mottola 21 – Pol. 74020 19 – Frascolla TA 18 – Leverano 13- Marittima 11 – Alessano 6 – Leporano 0.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 22-23 feb.): Alessano-Leporano, SB Galatina-Marittima, Castellaneta-Pol. 74020, Leverano-mottola, Nardò-Frascolla TA, Alezio-Ugento.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati