Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – A2, B1 e B2 maschile e femminile, risultati 7-8 marzo

A2/m (giornata n. 20): Reggio Emilia-Castellana Grotte 3-0, Potenza Picena-Vibo Valentia 3-2, Sora-Ortona 2-3, Brescia-Matera 1-3, Alessano-Cantù 2-3, Corigliano-Tuscania 3-0.

CLASSIFICA

Ortona 47
Sora 45
Potenza Picena 42
Cantù 36
Corigliano 35
Vibo Valentia 34
Matera 28
Reggio Emilia 25
Castellana Grotte 19
Tuscania 18
Brescia 16
Alessano 15

Prossimo turno (15/03): Cantù-Vibo Valentia, Corigliano-Alessano, Ortona-Tuscania, Sora-Brescia, Matera-Castellana, Potenza-Reggio Emilia

***

B1/m girone C (giornata n. 15): Club Italia-Potenza 3-0, Brolo-Gela 0-3, Martina-Cosenza 0-3, Civita Castellana-Latina 3-0, Aversa-Lagonegro 3-0. Riposa: Cinquefrondi

CLASSIFICA

Civita Castellana 33
Aversa 28
Gela 26
Lagonegro 25
Cosenza 22
Club Italia 22
Latina 21
Cinquefrondi 15
Potenza 10
Brolo 7
Martina Franca 1

PROSSIMO TURNO (21-22/03): Club Italia-Brolo, Potenza-Aversa, Gela-Civita Castellana, Latina-Cosenza, Cinquefrondi-Martina. Riposa: Lagonegro

***

B1/f girone D (giornata n. 18): Siracusa-Cutrofiano 1-3, Tremestieri-Roma 3-0, Montella-Cisterna 3-2, San Vito-Palmi 3-0, Marsala-Arzano 3-0, Maglie-Pescara 3-0. Riposa: Terracina

CLASSIFICA

Cisterna 40
Palmi 33
Arzano 31
Maglie 30
Tremestieri 30
Cutrofiano 30
Terracina 27
Montella 26
Marsala 25
San Vito 21
Pescara 20
Siracusa 6
Roma 5

PROSSIMO TURNO (14-15/03): Roma-Cutrofiano, Palmi-Montella, Cisterna-Marsala, Maglie-Siracusa, Arzano-San Vito, Pescara-Terracina. Riposa: Tremestieri

***

B2/M girone G (giornata n. 18): Acquarica/Presicce-Isernia 3-0, Arzano-Volley Joya 1-3, Locorotondo-Marigliano 3-2, Andria-Castellana 1-3, Nola-Leverano 0-3, Gioia del Colle-Ottaviano 2-3, Agnone-Tricase 0-3.

CLASSIFICA

Castellana 50
Volley Joya 41
Leverano 39
Gioia del Colle 39
Ottaviano 35
Acquarica/Presicce 33
Marigliano 33
Isernia 22
Arzano 21
Locorotondo 19
Tricase 19
Nola 14
Andria 12
Agnone 1

PROSSIMO TURNO (14-15/03): Volley Joya-Isernia, Marigliano-Arzano, Leverano-Andria, Castellana-Gioia del Colle, Agnone-Acquarica/Presicce, Ottaviano-Nola, Tricase-Locorotondo.

***

B2/F girone H (giornata n. 18): Bari-Cerignola 0-3, Ugento-Taranto 0-3, Acc. Benevento-Ester Napoli 3-2, Montescaglioso-Volare Benevento 0-3, Megaride Napoli-Fiamma Torrese 3-0, Salerno-Potenza 3-2, Isernia-Turi 3-0.

CLASSIFICA

Megaride Napoli 39
Isernia 38
Ugento 29
Cerignola 28
Taranto 28
Acc. Benevento 25
Fiamma Torrese 24
Ester Napoli 23
Volare Benevento 20
Salerno 16
Potenza 15
Bari 13
Montescaglioso 12
Turi 5

PROSSIMO TURNO (14-15/03): Taranto-Cerignola, Ester Napoli-Ugento, Fiamma Torrese-Montescaglioso, Volare Benevento-Salerno, Isernia-Bari, Potenza-Megaride Napoli, Turi-Acc. Benevento.