VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 2-3 febbraio 2019

Alessano passa a Lamezia, Leverano sconfitto a Potenza Picena. Taviano strappa un set alla capolista Piacenza

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 2-3 febbraio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (6ª rit.): Mondovì-Spoleto 30, Lamezia-Alessano 03, Livorno-Reggio Emilia 32, Potenza Picena-Leverano 30, Brescia-Roma 30, Lagonegro-Macerata 31. Riposa: Santa Croce.

Classifica: Mondovì 45; Brescia 40; Spoleto 33; Livorno, Reggio Emilia e Potenza Picena 31; Lagonegro 28; Santa Croce 27; Macerata 22; Alessano 15; Leverano 14; Roma 11; Lamezia 8.

Prossimo turno (7ª rit. – 17 feb.): Roma-Santa Croce, Alessano-Brescia, Reggio Emilia-Mondovì, Macerata-Potenza Picena, Spoleto-Lagonegro, Leverano-Lamezia. Riposa: Livorno.

Girone Blu – Risultati (6ª rit.): Tuscania-Bergamo 30, Catania-Ortona 03, Gioia del Colle-Cantù 30, Grottazzolina-Castellana 03, Cisano BG-Pordenone 23, Club Italia-Cuneo 23, Taviano-Piacenza 13.

Classifica: Piacenza 49; Bergamo 45; Ortona 39; Castellana 34; Grottazzolina 33; Cantù e Gioia del Colle 32; Catania 30; Club Italia 26; Pordenone 21; Cuneo 19; Taviano 16; Cisano BG 13; Tuscania 10.

Prossimo turno (7ª rit. – 17 feb.): Piacenza-Tuscania, Bergamo-Grottazzolina, Cantù-Ortona, Cuneo-Castellana, Club Italia-Cisano BG, Pordenone-Taviano, Gioia del Colle-Catania.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Riposo

Classifica Pool Salvezza: Sassuolo 15; Baronissi 13; Pinerolo 12; Montecchio 10; Cutrofiano 9; Olbia 6; Roma 5; Marsala 2.

Pool Salvezza (1ª giornata – 10 feb.) – Olbia-Cutrofiano, Montecchio-Pinerolo, Baronissi-Sassuolo, Marsala-Roma.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati  (14ª giornata – 2-3 feb.): Aversa-Galatina 03, Casarano-Pozzuoli 13, Ottaviano-Ischia 30, Atripalda-Cimitile 30, Tricase-Marcianise 30, Marigliano-Taranto 32, Potenza-Massa NA 13.

Classifica: Ottaviano 39; Tricase e Massa NA 30; Marcianise 28; Casarano e Marigliano 27; Taranto e Galatina 26; Pozzuoli 22; Atripalda 16; Ischia 13; Aversa 6; Cimitile 4; Potenza 0.

Prossimo turno (15ª giornata – 9-10 feb.): Galatina-Ottaviano, Marcianise-Casarano, Massa NA-Aversa, Pozzuoli-Atripalda, Cimitile-Potenza, Taranto-Tricase, Ischia-Marigliano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (14ª giornata – 2-3 feb.): Castelbellino-Porto S. Giorgio 30, Offida-Oria 31, Mesagne-Monte S. Giusto 30, Corridonia-Noci 31, Copertino-Jesi 32, Castellana-Recanati 30, Giulianova-Cerignola 03.

Classifica: Castelbellino 42; Castellana 35; Oria 30; Corridonia 29; Copertino 25; Offida 24; Mesagne 19; Noci 16; Jesi 15; Giulianova e Cerignola 13; Recanati 12; Monte S. Giusto 11; Porto S. Giorgio 10.

Prossimo turno (15ª giornata – 9-10 feb.): Porto S. Giorgio-Mesagne, Jesi-Offida, Cerignola-Castelbellino, Oria-Corridonia, Noci-Giulianova, Recanati-Copertino, Monte S. Giusto-Castellana.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (12ª giornata – 2 feb.): Gravina-Matervolley 30, Lecce-Triggiano 23, Castellana-Ruffano 03, Turi-Martina 31.

Classifica: Turi e Gravina 28; Martina 21; Ruffano 19; Ostuni 15; Matervolley e Triggiano 10; Lecce 8; Castellana 5.

Prossimo turno (13ª giornata – 9-10 feb.): Matervolley-Castellana, Triggiano-Gravina, Martina-Lecce, Ostuni-Turi.

GIRONE B – Risultati (12ª giornata – 2-3 feb.): Sammichele-Bee Lecce 13, Racale Alliste-Alessano 30, Specchia-Grottaglie 13, Molfetta-Polignano 23, SB Galatina-Terlizzi 03.

Classifica: Grottaglie 30; Racale Alliste 27; Polignano e Sammichele 23; Specchia e Molfetta 20; Terlizzi 18; Bee Lecce 16; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (13ª giornata – 9-10 feb.): Sammichele-Grottaglie, Alessano-Bee Lecce, Terlizzi-Racale Alliste, Specchia-Molfetta, Polignano-SB Galatina.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (14ª giornata – 2-3 feb.): Acquaviva-Mesagne 30, Bari-Bisceglie 03, DG Potenza-DV Nardò 13, Torre SS-Cutrofiano 31, Bitonto-Trani 03, Taranto-Tuglie 32, NV Barletta-Sannicola 30.

Classifica: Trani 39; Bisceglie 35; Bari 29; Bitonto e Tuglie 26; NV Barletta 25; Cutrofiano e DV Nardò 24; DG Potenza, Taranto e Acquaviva 16; Torre SS 13; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (15ª giornata – 9-10 feb.): Mesagne-DG Potenza, Trani-Bari, Sannicola-Acquaviva, Bisceglie-Torre SS, Cutrofiano-NV Barletta, Tuglie-Bitonto, DV Nardò-Taranto.

Girone B – Risultati (14ª giornata – 2-3 feb.): Primadonna Bari-Molfetta 31, Fasano-Potenza 30, Capurso-Trepuzzi 23, Asem Bari-San Vito 30, Terlizzi-Castellaneta 03, Conversano-Taviano 31, Monteiasi-Leporano 13.

Classifica: Castellaneta 40; Fasano 35; Primadonna Bari 33; Capurso 29; Trepuzzi e Conversano 27; Asem Bari 25; Terlizzi 17; San Vito 16; Taviano 12; Monteiasi 11; Molfetta e Leporano 9; Potenza 4.

Prossimo turno (15ª giornata – 9-10 feb.): Molfetta-Capurso, Castellaneta-Fasano, Leporano-Primadonna Bari, Potenza-Asem Bari, San Vito-Monteiasi, Taviano-Terlizzi, Trepuzzi-Conversano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (12ª giornata – 2-3 feb.): Galatone-Talsano 30, Alezio-Taranto 30, Mesagne-San Vito 32, Locorotondo-Ugento 31, Cutrofiano Matino-Castellana 23, Ostuni-Leverano 03.

Classifica: Galatone 34; Leverano 29; Mesagne 27; Cutrofiano Matino 26; Alezio 22; Talsano 21; Castellana 16; Ostuni 13; Ugento 12; Locorotondo 10; Taranto 4; San Vito 2.

Prossimo turno (13ª giornata – 9-10 feb.): Talsano-Ostuni, Taranto-Mesagne, San Vito-Locorotondo, Ugento-Alezio, Castellana-Galatone, Leverano-Cutrofiano Matino.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (14ª giornata – 2-3 feb.): San Cassiano-Taurisano 30, Melendugno-Calimera 30, Tuglie-Carmiano 03, Monteroni-Brindisi 30, Copertino-Sava 13, Casarano-Squinzano 30, Bee Lecce-Tricase 13.

Classifica: Melendugno 41; Casarano 35; Bee Lecce 30; Monteroni e Sava 26; Tricase 24; San Cassiano e Tuglie 22; Carmiano 20; Calimera 14; Squinzano 11; Copertino 10; Taurisano 7; Brindisi 6.

Prossimo turno (15ª giornata – 9-10 feb.): Taurisano-Tuglie, Sava-Melendugno, Tricase-San Cassiano, Calimera-Monteroni, Brindisi-Bee Lecce, Squinzano-Copertino, Carmiano-Casarano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (12ª giornata – 2-3 feb.): Olimpia S.B.V. Galatina-Calimera 30, Melissano-Marittima 13, Presicce-Lequile 30, Acquarica-SBV Olimpia Galatina 30, Cursi-Nardò 23.

Classifica: Marittima e Melissano 29; Acquarica 27; Nardò 26; Olimpia S.B.V. Galatina 24; Presicce 18; Calimera 14; Cursi 10; SBV Olimpia Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (13ª giornata – 9-10 feb.): SBV Olimpia Galatina-Olimpia S.B.V. Galatina, Calimera-Melissano, Marittima-Presicce, Nardò-Acquarica, Lequile-Cursi.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (12ª giornata – 2-3 feb.): Merine Lizzanello-Maglie (6/2), Ruffano-Brindisi 30, Campi-Aradeo 31, Carmiano-Monteroni (4/2), Soleto-Bee Lecce 30, Trepuzzi-Gallipoli 31.

Classifica: Trepuzzi 32; Ruffano 27; Campi 25; Gallipoli 23; Soleto e Corigliano 19; Aradeo 17; Brindisi 12; Monteroni 11; Carmiano e Bee Lecce 10; Maglie 2; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (13ª giornata – 9-10 feb.): Maglie-Ruffano, Aradeo-Trepuzzi, Brindisi-Merine Lizzanello, Monteroni-Soleto, Bee Lecce-Corigliano, Gallipoli-Carmiano.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati