VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione, Coppa Puglia: tutti i risultati del weekend 26-27 gennaio 2019

Leverano si riscatta battendo Brescia, Alessano cade in casa contro Mondovì. Taviano ko a Cuneo. Si sono giocati anche i quarti di finale in Coppa Puglia

Volley pallone

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 26-27 gennaio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (5ª rit.): Leverano-Brescia 31, Alessano-Mondovì 03, Reggio Emilia-Lagonegro 31, Santa Croce-Lamezia 30, Roma-Livorno 32, Spoleto-Macerata 32. Riposa: Potenza Picena.

Classifica: Mondovì 39; Brescia 37; Spoleto 33; Reggio Emilia 30; Livorno 29; Potenza Picena 28; Santa Croce 27; Lagonegro 25; Macerata 22; Leverano 14; Alessano 12; Roma 11; Lamezia 8.

Prossimo turno (6ª rit. – 3 feb.): Mondovì-Spoleto, Lamezia-Alessano, Livorno-Reggio Emilia, Potenza Picena-Leverano, Brescia-Roma, Lagonegro-Macerata. Riposa: Santa Croce.

Girone Blu – Risultati (5ª rit.): Cantù-Tuscania 30, Pordenone-Grottazzolina 32, Ortona-Gioia del Colle 31, Castellana-Club Italia 30, Piacenza-Cisano BG 30, Cuneo-Taviano 31, Bergamo-Catania 32.

Classifica: Piacenza 46; Bergamo 45; Ortona 36; Grottazzolina 33; Cantù 32; Castellana 31; Catania 30; Gioia del Colle 26; Club Italia 25; Pordenone 19; Cuneo 17; Taviano 16; Cisano BG 12; Tuscania 7.

Prossimo turno (6ª rit. – 3 feb.): Tuscania-Bergamo, Catania-Ortona, Gioia del Colle-Cantù, Grottazzolina-Castellana, Cisano BG-Pordenone, Club Italia-Cuneo, Taviano-Piacenza.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (9ª rit. – ultima): Torino-SG Marignano 32, Marsala-Ravenna 03, Cutrofiano-Montecchio 13, Trento-Sassuolo 30.

Classifica: Perugia 34; Trento 33; Torino 32; SG Marignano 29; Ravenna 24; Sassuolo 23; Cutrofiano 18; Montecchio 17; Marsala 6.

Pool Salvezza – P2P Givova Baronissi, Eurospin Ford Sara Pinerolo, Acqua&Sapone Roma Volley Group, Volley Hermaea Olbia, Canovi Coperture Sassuolo, Cuore di Mamma Cutrofiano, Sorelle Ramonda Ipag Montecchio, Sigel Marsala.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Riposo

Classifica: Ottaviano 36; Marcianise 28; Casarano, Tricase e Massa NA 27; Taranto e Marigliano 25; Galatina 23; Pozzuoli 19; Atripalda e Ischia 13; Aversa 6; Cimitile 4; Potenza 0.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Aversa-Galatina, Casarano-Pozzuoli, Ottaviano-Ischia, Atripalda-Cimitile, Tricase-Marcianise, Marigliano-Taranto, Potenza-Massa NA.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Riposo

Classifica: Castelbellino 39; Castellana 32; Oria 30; Corridonia 26; Copertino 23; Offida 21; Mesagne e Noci 16; Jesi 14; Giulianova 13; Recanati 12; Monte S. Giusto 11; Cerignola e Porto S. Giorgio 10.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Castelbellino-Porto S. Giorgio, Offida-Oria, Mesagne-Monte S. Giusto, Corridonia-Noci, Copertino-Jesi, Castellana-Recanati, Giulianova-Cerignola.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Riposo

Classifica: Turi 25 e Gravina 25; Martina 21; Ruffano 16; Ostuni 15; Matervolley 10; Lecce 7;  Castellana e Triggiano 5.

Prossimo turno (12ª giornata – 2 feb.): Gravina-Matervolley, Lecce-Triggiano, Castellana-Ruffano, Turi-Martina.

GIRONE B – Riposo

Classifica: Grottaglie 27; Racale Alliste 24; Sammichele 23; Polignano 21; Specchia 20; Molfetta 19; Terlizzi 15; Bee Lecce 13; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Sammichele-Bee Lecce, Racale Alliste-Alessano, Specchia-Grottaglie, Molfetta-Polignano, SB Galatina-Terlizzi.

COPPA PUGLIA: Turi-Sammichele 32, Gravina-Polignano 23, Racale Alliste-Ruffano 31, Grottaglie-Martina 31-


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Riposo

Classifica: Trani 36; Bisceglie 32; Bari 29; Bitonto 26; Tuglie 25; Cutrofiano 24; NV Barletta 22; DV Nardò 21; DG Potenza 16; Taranto 14; Acquaviva 13; Torre SS 10; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Acquaviva-Mesagne, Bari-Bisceglie, DG Potenza-DV Nardò, Torre SS-Cutrofiano, Bitonto-Trani, Taranto-Tuglie, NV Barletta-Sannicola.

Girone B – Riposo

Classifica: Castellaneta 37; Fasano 32; Primadonna Bari 30; Capurso 28; Trepuzzi 25; Conversano 24; Asem Bari 22; Terlizzi 17; San Vito 16; Taviano 12; Monteiasi 11; Molfetta 9; Leporano 6; Potenza 4.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Primadonna Bari-Molfetta, Fasano-Potenza, Capurso-Trepuzzi, Asem Bari-San Vito, Terlizzi-Castellaneta, Conversano-Taviano, Monteiasi-Leporano.

COPPA PUGLIA: Trani-Capurso 31, Bisceglie-Primadonna Bari 13, Castellaneta-Bitonto 30, Fasano-Bari 31.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Riposo

Classifica: Galatone 31; Leverano 26; Cutrofiano Matino e Mesagne 25; Talsano 21; Alezio 19; Castellana 14; Ostuni 13; Ugento 12; Locorotondo 7; Taranto 4; San Vito 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Galatone-Talsano, Alezio-Taranto, Mesagne-San Vito, Locorotondo-Ugento, Cutrofiano Matino-Castellana, Ostuni-Leverano.

COPPA PUGLIA: Cus Bari-Mesagne 30, Asem Bari-Cutrofiano Matino 31, Galatone-Don Milani 30, Leverano-Gioia 30.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Riposo

Classifica: Melendugno 38; Casarano 32; Bee Lecce 30; Monteroni e Sava 23; Tuglie 22; Tricase 21; San Cassiano 19; Carmiano 17; Calimera 14; Squinzano 11; Copertino 10; Taurisano 7; Brindisi 6.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): San Cassiano-Taurisano, Melendugno-Calimera, Tuglie-Carmiano, Monteroni-Brindisi, Copertino-Sava, Casarano-Squinzano, Bee Lecce-Tricase.

COPPA PUGLIA: Melendugno-Castellana 30, Gioia-Pvg Fides 13, Corato-Casarano 30, Foggia-Locorotondo 30.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati 11ª giornata: Sbv Olimpia Galatina-Calimera 13, Marittima-Olimpia S.B.V. Galatina 23, Lequile-Melissano 03, Nardò-Presicce 30, Cursi-Acquarica 13.

Classifica:  Melissano 29; Marittima 26; Acquarica e Nardò 24; Olimpia S.B.V. Galatina 21; Presicce 15; Calimera 14; Cursi 9; SBV Olimpia Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Olimpia S.B.V. Galatina-Calimera, Melissano-Marittima, Presicce-Lequile, Acquarica-SBV Olimpia Galatina, Cursi-Nardò.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati 11ª giornata: Ruffano-Merine Lizzanello 30, Maglie-Trepuzzi 03, Brindisi-Campi 03, Bee Lecce-Monteroni 31, Gallipoli-Corigliano (5/2), Aradeo-Carmiano 30.

Classifica: Trepuzzi 29; Ruffano 24; Gallipoli 23; Campi 22; Corigliano 19; Aradeo 17; Soleto 16; Brindisi 12; Monteroni 11; Carmiano e Bee Lecce 10; Maglie 2; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Merine Lizzanello-Maglie (6/2), Ruffano-Brindisi, Campi-Aradeo, Carmiano-Monteroni, Soleto-Bee Lecce, Trepuzzi-Gallipoli.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati