VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 5-6 gennaio 2019

Sconfitte per Alessano e Taviano, rinviata la gara del Leverano. A2 donne, ok Cutrofiano

Foto: le ragazze del Cutrofiano Volley

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 5-6 gennaio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (2ª rit.): Potenza Picena-Santa Croce 31, Lagonegro-Brescia 30, Macerata-Alessano 31, Mondovì-Lamezia 30 gen., Livorno-Leverano 24 gen., Spoleto-Roma 30. Riposa: Reggio Emilia.

Classifica: Brescia 32; Spoleto 31; Mondovì 30; Reggio Emilia 26; Potenza Picena 25; Lagonegro 22; Santa Croce e Macerata 21; Livorno 20; Leverano e Alessano 11; Roma 6; Lamezia 5.

Prossimo turno (3ª rit. -13 gen.): Santa Croce-Mondovì, Lamezia-Potenza Picena, Brescia-Reggio Emilia, Roma-Lagonegro, Alessano-Livorno, Leverano-Macerata.

Girone Blu – Risultati (2ª rit.): Gioia del Colle-Bergamo 30 gen., Ortona-Grottazzolina 32, Cantù-Castellana 32, Taviano-Club Italia 23, Tuscania-Pordenone 23, Cisano BG-Cuneo 32, Catania-Piacenza 3-2.

Classifica: Bergamo 38; Piacenza 37; Catania, Grottazzolina 29; Ortona 27; Gioia del Colle e Ortona 25; Castellana 24; Cantù 23; Taviano 15; Pordenone 12; Cuneo 11; Cisano BG 10; Tuscania 7.

Prossimo turno (3ª rit. -13 gen.): Castellana-Tuscania, Piacenza-Grottazzolina, Pordenone-Gioia del Colle, Bergamo-Club Italia, Cantù-Cisano BG, Ortona-Taviano, Cuneo-Catania.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (7ª rit.): Montecchio-SG Marignano 32, Trento-Torino 30, Sassuolo-Perugia 13, Marsala-Cutrofiano 13.

Classifica: Perugia 32; Trento 29; Torino 27; SG Marignano 26; Sassuolo 23; Cutrofiano e Ravenna 18; Montecchio 14; Marsala 5.

Prossimo turno (8ª rit. – 20 gen.): SG Marignano-Marsala, Perugia-Trento, Ravenna-Cutrofiano, Montecchio-Torino.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati 11ª giornata: Galatina-Massa NA 23, Aversa-Taranto 03, Ottaviano-Cimitile 31, Ischia-Marcianise 13, Tricase-Casarano 03, Potenza-Pozzuoli 03, Marigliano-Atripalda 31.

Classifica: Ottaviano 31; Taranto 24; Massa NA e Marcianise 23; Marigliano 22; Casarano e Tricase 21; Galatina 18; Pozzuoli 16; Atripalda 12; Ischia 10; Aversa 6; Cimitile 4; Potenza 0.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Ischia-Aversa, Cimitile-Marigliano, Marcianise-Atripalda, Taranto-Galatina, Massa NA-Ottaviano, Casarano-Potenza, Pozzuoli-Tricase.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati 11ª giornata: Porto S. Giorgio-Cerignola 30, Castelbellino-Recanati 30, Mesagne-Noci 31, Monte S. Giusto-Jesi 32, Copertino-Offida 32, Giulianova-Oria 03, Castellana-Corridonia 31.

Classifica: Castelbellino 33; Oria 27; Castellana 26; Corridonia 23; Copertino 22; Offida 18; Noci 14; Mesagne 12; Monte S. Giusto 11; Recanati 10; Jesi e Cerignola 8; Porto S. Giorgio 6.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Monte S. Giusto-Castelbellino, Noci-Castellana, Jesi-Corridonia, Recanati-Porto S. Giorio, Cerignola-Mesagne, Offida-Giulianova, Oria-Copertino.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 9ª giornata: Triggiano-Ruffano 2-3, Matervolley-Martina 15 gen., Lecce-Ostuni 10 gen., Gravina-Turi 9 gen.

Classifica: Turi 20; Gravina 18; Martina 15; Ruffano 13; Ostuni 9; Lecce e Matervolley 7; Castellana e Triggiano 5..

Prossimo turno (10ª giornata – 12 gen.): Triggiano-Matervolley 24 gen., Lecce-Ruffano, Gravina-Ostuni, Castellana-Turi.

GIRONE B – 9ª giornata: Sammichele-Terlizzi 10 gen., Alessano-Specchia 03, Racale Alliste-Polignano 30, Bee Lecce-SB Galatina 30, Grottaglie-Molfetta 30.

Classifica: Racale Alliste 24; Grottaglie 22; Polignano 17; Specchia e Sammichele 14; Molfetta e Lecce 13; Terlizzi 12; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (10ª giornata – 12-13 gen.): Alessano-Sammichele, Specchia-Racale Alliste, Lecce-Polignano, Grottaglie-SB Galatina, Molfetta-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 11ª giornata: Mesagne-Sannicola 30, Acquaviva-Tuglie 03, DG Potenza-Cutrofiano 03, DV Nardò-Trani 13, Bitonto-Bari 32, NV Barletta-Bisceglie 13, Taranto-Torre SS 23.

Classifica: Trani 30; Bitonto e Bisceglie 26; Bari 23; NV Barletta 22; Tuglie 19; Cutrofiano 18; DV Nardò 15; DG Potenza 14; Acquaviva 13; Taranto 11; Torre SS 10; Mesagne 3; Sannicola 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): DV Nardò-Acquaviva, Cutrofiano-Taranto, Trani-Torre SS, Tuglie-Mesagne, Sannicola-DG Potenza, Bari-NV Barletta, Bisceglie-Bitonto.

Girone B Risultati 11ª giornata: Molfetta-Leporano 30, Primadonna Bari-Taviano 31, Capurso-San Vito 30, Trepuzzi-Castellaneta 13, Terlizzi-Fasano 30, Monteiasi-Potenza 31, Conversano-Asem Bari 32.

Classifica: Castellaneta 31; Fasano 26; Primadonna Bari 25; Capurso 23; Asem Bari 22; Trepuzzi 21; Conversano 18; San Vito 16; Monteiasi e Terlizzi 11; Molfetta 9; Taviano 8; Leporano 6; Potenza 4.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Trepuzzi-Primadonna Bari, San Vito-Conversano, Castellaneta-Asem Bari, Taviano-Molfetta, Leporano-Capurso, Fasano-Monteiasi, Potenza-Terlizzi.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 9ª giornata: Leverano-Castellana 8 gen., Locorotondo-Alezio 8 gen., Talsano-Ugento 30, Cutrofiano Matino-Mesagne 30, Galatone-Taranto 30, Ostuni-San Vito 30.

Classifica: Galatone 27; Leverano 21; Cutrofiano Matino e Mesagne 19; Talsano 15; Castellana 14; Alezio 13; Ugento 10; Ostuni 9; Taranto e Locorotondo 4; San Vito 1.

Prossimo turno (10ª giornata – 12-13 gen.): Castellana-Talsano, Leverano-Galatone, Ugento-Ostuni, Mesagne-Alezio, Taranto-Locorotondo, San Vito-Cutrofiano Matino.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 11ª giornata: Taurisano-Tricase 13, San Cassiano-Squinzano 31, Tuglie-Brindisi 30, Carmiano-Sava 30, Copertino-Melendugno 13, Bee Lecce-Calimera 31, Casarano-Monteroni 9 gen..

Classifica: Melendugno 33; Bee Lecce 26; Monteroni e Casarano 23; Sava e Tricase 20; Tuglie 18; Carmiano 14; San Cassiano 13; Calimera 11; Copertino 9; Taurisano e Squinzano 7; Brindisi 4.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Carmiano-San Cassiano, Brindisi-Casarano, Sava-Monteroni, Squinzano-Taurisano, Tricase-Tuglie, Melendugno-Bee Lecce, Calimera-Copertino.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati 8ª giornata: Presicce-SBV Galatina 30, Cursi-Melissano 9 gen., Acquarica-Olimpia Galatina 30, Nardò-Calimera 9 gen., Lequile-Marittima 03.

Classifica:  Marittima e Acquarica 19; Nardò e Melissano 17; Olimpia Galatina 14; Presicce 11; Calimera 8; Cursi 6; SBV Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 12-13 gen.): Presicce-Cursi, Melissano-Acquarica, SBV Galatina-Nardò, Calimera-Lequile, Olimpia Galatina-Marittima.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati 8ª giornata: Campi-Merine Lizzanello 31, Bee Lecce-Gallipoli 9 gen., Carmiano-Maglie 31, Soleto-Trepuzzi 9 gen., Corigliano-Aradeo 8 gen., Monteroni-Ruffano 03.

Classifica: Ruffano 18; Trepuzzi 17; Campi e Gallipoli 16; Soleto e DB Corigliano 12; Monteroni 11; Aradeo e Brindisi 9; Carmiano 7; Bee Lecce 6; Maglie 2; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 12-13 gen.): Merine Lizzanello-Trepuzzi, Ruffano-Campi, Gallipoli-Monteroni, Brindisi-Carmiano, Maglie-DB Corigliano, Aradeo-Soleto.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • Volley pallone VOLLEY C/m – Playoff e playout, ufficializzati gironi e calendari

    Ufficializzati dalla Fipav Puglia i gironcini playoff per il campionato di Serie C maschile di volley. Nel girone 1 sono state inserite Asd Gs Atletico Sammichele, Asdr Arrè Formaggi Turi, Orthogea Pallavolo 2000 Ostuni e Spot&Go Racale Alliste. Questo il programma della prima giornata (sabato 23 ore 18.30): Sammichele-Turi, Racale Alliste-Ostuni. Fanno parte del girone…

  • VOLLEY B/m – Asfaltata Marcianise, Olimpia Sbv Galatina mette la freccia

    Grossa iniezione di fiducia per Olimpia Sbv Efficienza Energia Galatina dalla trasferta di Marcianise: con una prestazione super, è arrivata una limpida vittoria e tre punti in classifica. Si condensa così, in appena un’ora e quindici di gioco, la marcia di capitan Buracci e soci che hanno giocato una gara perfetta sotto l’aspetto tattico. Rivista…

  • VOLLEY D/m – Tuglie sbancato, la Green Volley Galatone sempre più vicina alla Serie C

    Un’invasione bianco-verde e una vittoria da immortalare quella di domenica sera in quel di Alezio, con la Green Volley Galatone che a cinque giornate dalla fine del Campionato Regionale di serie D maschile espugna il Pala-Federico con un netto 3 a 0 che avvicina ulteriormente la società del presidente Giuseppe Giuri alla tanto agognata Serie…

  • volley-perle-di-puglia-casarano-femminile mar 19 VOLLEY D/f – Altalena d’emozioni con la Bee Volley Lecce, Perle di Puglia Casarano allunga la striscia vincente

    Si impone per 3-2 sul campo della terza forza del campionato, la Bee Lecce Volley, il Perle di Puglia Casarano che supera, così, un altro scoglio importante nel cammino che lo avvicina sempre di più agli spareggi promozione. Una vittoria sofferta ma meritata per le ragazze di mister Marzano che hanno l’unico rammarico nell’aver sprecato…

  • volley-leo-shoes-casarano mar 19 VOLLEY B/m – Leo Shoes Casarano, continua il periodo nero: il derby è del Taranto

    Non riesce ai rosso-azzurri l’impresa di arrestare la marcia sempre più spedita della Erredi Ass.ni Taranto che fa suo il derby strappando dal tensostatico di Casarano tre punti fondamentali in chiave play-off, seppur soffrendo nel secondo e terzo parziale quando la squadra di casa ha fornito le sue migliori performances. Laterza e compagni continuano, dunque,…