VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 5-6 gennaio 2019

Sconfitte per Alessano e Taviano, rinviata la gara del Leverano. A2 donne, ok Cutrofiano

Foto: le ragazze del Cutrofiano Volley

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 5-6 gennaio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (2ª rit.): Potenza Picena-Santa Croce 31, Lagonegro-Brescia 30, Macerata-Alessano 31, Mondovì-Lamezia 30 gen., Livorno-Leverano 24 gen., Spoleto-Roma 30. Riposa: Reggio Emilia.

Classifica: Brescia 32; Spoleto 31; Mondovì 30; Reggio Emilia 26; Potenza Picena 25; Lagonegro 22; Santa Croce e Macerata 21; Livorno 20; Leverano e Alessano 11; Roma 6; Lamezia 5.

Prossimo turno (3ª rit. -13 gen.): Santa Croce-Mondovì, Lamezia-Potenza Picena, Brescia-Reggio Emilia, Roma-Lagonegro, Alessano-Livorno, Leverano-Macerata.

Girone Blu – Risultati (2ª rit.): Gioia del Colle-Bergamo 30 gen., Ortona-Grottazzolina 32, Cantù-Castellana 32, Taviano-Club Italia 23, Tuscania-Pordenone 23, Cisano BG-Cuneo 32, Catania-Piacenza 3-2.

Classifica: Bergamo 38; Piacenza 37; Catania, Grottazzolina 29; Ortona 27; Gioia del Colle e Ortona 25; Castellana 24; Cantù 23; Taviano 15; Pordenone 12; Cuneo 11; Cisano BG 10; Tuscania 7.

Prossimo turno (3ª rit. -13 gen.): Castellana-Tuscania, Piacenza-Grottazzolina, Pordenone-Gioia del Colle, Bergamo-Club Italia, Cantù-Cisano BG, Ortona-Taviano, Cuneo-Catania.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (7ª rit.): Montecchio-SG Marignano 32, Trento-Torino 30, Sassuolo-Perugia 13, Marsala-Cutrofiano 13.

Classifica: Perugia 32; Trento 29; Torino 27; SG Marignano 26; Sassuolo 23; Cutrofiano e Ravenna 18; Montecchio 14; Marsala 5.

Prossimo turno (8ª rit. – 20 gen.): SG Marignano-Marsala, Perugia-Trento, Ravenna-Cutrofiano, Montecchio-Torino.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati 11ª giornata: Galatina-Massa NA 23, Aversa-Taranto 03, Ottaviano-Cimitile 31, Ischia-Marcianise 13, Tricase-Casarano 03, Potenza-Pozzuoli 03, Marigliano-Atripalda 31.

Classifica: Ottaviano 31; Taranto 24; Massa NA e Marcianise 23; Marigliano 22; Casarano e Tricase 21; Galatina 18; Pozzuoli 16; Atripalda 12; Ischia 10; Aversa 6; Cimitile 4; Potenza 0.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Ischia-Aversa, Cimitile-Marigliano, Marcianise-Atripalda, Taranto-Galatina, Massa NA-Ottaviano, Casarano-Potenza, Pozzuoli-Tricase.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati 11ª giornata: Porto S. Giorgio-Cerignola 30, Castelbellino-Recanati 30, Mesagne-Noci 31, Monte S. Giusto-Jesi 32, Copertino-Offida 32, Giulianova-Oria 03, Castellana-Corridonia 31.

Classifica: Castelbellino 33; Oria 27; Castellana 26; Corridonia 23; Copertino 22; Offida 18; Noci 14; Mesagne 12; Monte S. Giusto 11; Recanati 10; Jesi e Cerignola 8; Porto S. Giorgio 6.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Monte S. Giusto-Castelbellino, Noci-Castellana, Jesi-Corridonia, Recanati-Porto S. Giorio, Cerignola-Mesagne, Offida-Giulianova, Oria-Copertino.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 9ª giornata: Triggiano-Ruffano 2-3, Matervolley-Martina 15 gen., Lecce-Ostuni 10 gen., Gravina-Turi 9 gen.

Classifica: Turi 20; Gravina 18; Martina 15; Ruffano 13; Ostuni 9; Lecce e Matervolley 7; Castellana e Triggiano 5..

Prossimo turno (10ª giornata – 12 gen.): Triggiano-Matervolley 24 gen., Lecce-Ruffano, Gravina-Ostuni, Castellana-Turi.

GIRONE B – 9ª giornata: Sammichele-Terlizzi 10 gen., Alessano-Specchia 03, Racale Alliste-Polignano 30, Bee Lecce-SB Galatina 30, Grottaglie-Molfetta 30.

Classifica: Racale Alliste 24; Grottaglie 22; Polignano 17; Specchia e Sammichele 14; Molfetta e Lecce 13; Terlizzi 12; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (10ª giornata – 12-13 gen.): Alessano-Sammichele, Specchia-Racale Alliste, Lecce-Polignano, Grottaglie-SB Galatina, Molfetta-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 11ª giornata: Mesagne-Sannicola 30, Acquaviva-Tuglie 03, DG Potenza-Cutrofiano 03, DV Nardò-Trani 13, Bitonto-Bari 32, NV Barletta-Bisceglie 13, Taranto-Torre SS 23.

Classifica: Trani 30; Bitonto e Bisceglie 26; Bari 23; NV Barletta 22; Tuglie 19; Cutrofiano 18; DV Nardò 15; DG Potenza 14; Acquaviva 13; Taranto 11; Torre SS 10; Mesagne 3; Sannicola 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): DV Nardò-Acquaviva, Cutrofiano-Taranto, Trani-Torre SS, Tuglie-Mesagne, Sannicola-DG Potenza, Bari-NV Barletta, Bisceglie-Bitonto.

Girone B Risultati 11ª giornata: Molfetta-Leporano 30, Primadonna Bari-Taviano 31, Capurso-San Vito 30, Trepuzzi-Castellaneta 13, Terlizzi-Fasano 30, Monteiasi-Potenza 31, Conversano-Asem Bari 32.

Classifica: Castellaneta 31; Fasano 26; Primadonna Bari 25; Capurso 23; Asem Bari 22; Trepuzzi 21; Conversano 18; San Vito 16; Monteiasi e Terlizzi 11; Molfetta 9; Taviano 8; Leporano 6; Potenza 4.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Trepuzzi-Primadonna Bari, San Vito-Conversano, Castellaneta-Asem Bari, Taviano-Molfetta, Leporano-Capurso, Fasano-Monteiasi, Potenza-Terlizzi.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 9ª giornata: Leverano-Castellana 8 gen., Locorotondo-Alezio 8 gen., Talsano-Ugento 30, Cutrofiano Matino-Mesagne 30, Galatone-Taranto 30, Ostuni-San Vito 30.

Classifica: Galatone 27; Leverano 21; Cutrofiano Matino e Mesagne 19; Talsano 15; Castellana 14; Alezio 13; Ugento 10; Ostuni 9; Taranto e Locorotondo 4; San Vito 1.

Prossimo turno (10ª giornata – 12-13 gen.): Castellana-Talsano, Leverano-Galatone, Ugento-Ostuni, Mesagne-Alezio, Taranto-Locorotondo, San Vito-Cutrofiano Matino.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 11ª giornata: Taurisano-Tricase 13, San Cassiano-Squinzano 31, Tuglie-Brindisi 30, Carmiano-Sava 30, Copertino-Melendugno 13, Bee Lecce-Calimera 31, Casarano-Monteroni 9 gen..

Classifica: Melendugno 33; Bee Lecce 26; Monteroni e Casarano 23; Sava e Tricase 20; Tuglie 18; Carmiano 14; San Cassiano 13; Calimera 11; Copertino 9; Taurisano e Squinzano 7; Brindisi 4.

Prossimo turno (12ª giornata – 12-13 gen.): Carmiano-San Cassiano, Brindisi-Casarano, Sava-Monteroni, Squinzano-Taurisano, Tricase-Tuglie, Melendugno-Bee Lecce, Calimera-Copertino.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati 8ª giornata: Presicce-SBV Galatina 30, Cursi-Melissano 9 gen., Acquarica-Olimpia Galatina 30, Nardò-Calimera 9 gen., Lequile-Marittima 03.

Classifica:  Marittima e Acquarica 19; Nardò e Melissano 17; Olimpia Galatina 14; Presicce 11; Calimera 8; Cursi 6; SBV Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 12-13 gen.): Presicce-Cursi, Melissano-Acquarica, SBV Galatina-Nardò, Calimera-Lequile, Olimpia Galatina-Marittima.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati 8ª giornata: Campi-Merine Lizzanello 31, Bee Lecce-Gallipoli 9 gen., Carmiano-Maglie 31, Soleto-Trepuzzi 9 gen., Corigliano-Aradeo 8 gen., Monteroni-Ruffano 03.

Classifica: Ruffano 18; Trepuzzi 17; Campi e Gallipoli 16; Soleto e DB Corigliano 12; Monteroni 11; Aradeo e Brindisi 9; Carmiano 7; Bee Lecce 6; Maglie 2; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 12-13 gen.): Merine Lizzanello-Trepuzzi, Ruffano-Campi, Gallipoli-Monteroni, Brindisi-Carmiano, Maglie-DB Corigliano, Aradeo-Soleto.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati