Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – A2/F, B/M, B2/F – C/F, C/M, D/F, D/M, 1ª DIV./F, 1ª DIV./M: RISULTATI 07.01.2024, CLASSIFICHE, PROSSIMI TURNI

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 16): Costa Volpino-Macerata 1-3, Offanengo-Montecchio 2-3, SG Marignano-Mondovì 1-3, Melendugno-Olbia 3-0, Lecco-Cremona 2-3.

CLASSIFICA: Macerata 38 – Cremona 37 – Montecchio 35 – SG Marignano 25 – Offanengo 20 – Melendugno 19 – Lecco 16 – Olbia 12 – Costa Volpino 10.

PROSSIMO TURNO (14 gen.): Lecco-SG Marignano, Offanengo-Mondovì, Montecchio-Olbia, Costa Volpino-Cremona, Macerata-Melendugno,

VOLLEY B/m GIRONE H

RIPOSO

CLASSIFICA: VC Grottaglie 28 – Marigliano 24 – GV Galatone 23 – Pag Taviano 20 – Joivolley 19 – I. Molfetta 18 – Cus Bari 16 – Leverano 12 – TC Ruffano 11 – Afragola 9 – AF Turi 7 – DV Modugno 6 – Matervolley 5 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Pag Taviano-Leverano, Marigliano-GV Galatone, Afragola-I. Molfetta, TC Ruffano-Matervolley, Cus Bari-Joivolley.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RIPOSO

CLASSIFICA: SV Bisceglie 31 – Oplonti 25 – PL Altamura 24 – M. Cerignola 23 – Pozzuoli 21 – G. Castellaneta 19 – Faam Matese, LB Monopoli 17 – SG Volley 16 – FLV Cerignola 14 – Villaricca 11 – SM Cutrofiano 8 – Acc. Benevento 5 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Villaricca-SM Cutrofiano, PL Altamura-Oplonti, SV Bisceglie-V. Benevento, LB Monopoli-G. Castellaneta, FLV Cerignola-SG Volley, Faam Matese-Acc. Benevento, M. Cerignola-Pozzuoli.

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): Joy Volley-FM Ostuni 3-0, W. Crispiano-Maxima 3-2, DP Matera-Acquaviva 2-3, Orsacuti-Aurora BR 3-2, GV Gioia-FM Turi 0-3.

CLASSIFICA: Aurora Brindisi 27 – GV Gioia 25 – FM Turi 24 – Acquaviva 18 – Orsacuti 17 – W. Crispiano 15 – DP Matera 13 – NVG Joy Volley, Maxima 11 – FM Ostuni 4.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Acquaviva-NVG Jou Volley, FM Ostuni-Maxima, Aurora BR-DP Matera, FM Turi-Orsacuti, GV Gioia-W. Crispiano.

VOLLEY C/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 11): MSP Galatina-TricaseSpecchia 3-2, NV Torre-LC Monteroni 0-3, IM San Cassiano-Cupa Volley 3-1, Salento Lecce-SM Cutrofiano 3-0, DV Nardò-Trepuzzi 3-0.

CLASSIFICA: LC Monteroni 32 – DV Nardò 31 – Salento Lecce, IM San Cassiano 23 – Trepuzzi 20 – Dema TricaseSpecchia 16 – NV Torre 9 – MSP Galatina 6 – Cupa Volley 3 – SM Cutrofiano 2.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Cupa Volley-MSP Galatina, Dema TricaseSpecchia-LC Monteroni, SM Cutrofiano-IM San Cassiano, Trepuzzi-Salento Lecce, DV Nardò-NV Torre.

VOLLEY C/m GIRONE B

RIPOSO

CLASSIFICA: Squinzano 22 – Lecce Volley 21 – D&F Polignano, O. Mesagne 19 – Falchi Ugento 16 – V. Tricase, SB Galatina 13 – Nava Gioia 11 – Prisma TA 5 – Tiger Squinzano 3 – LC Mottola 2 – Matervolley 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): SB Galatina-Nava Gioia, Squinzano-Tiger Squinzano, Lecce Volley-O. Mesagne, Prisma TA-V. Tricase, D&F Polignano-Falchi Ugento, LC Mottola-Matervolley.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): Uisp Putignano-FA Oria 3-0, Brindisi-Sport&Friends 1-3, P. Massafra-IPV Fasano 3-0, Dell’Orco-I. Talsano 1-3.

CLASSIFICA: FA Oria 26 – I. Talsano, Uisp Putignano 21 – P. Massafra 20 – Sport & Friends 14 – Apulia Monopoli 12 – IPV Fasano 10 – Brindisi 8 – Dell’Orco 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): IPV Fasano-Uisp Putignano, FA Oria-Brindisi Volley, I. Talsano-P. Massafra, Apulia Monopoli-Sport & Friends.

VOLLEY D/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 11): AR Spongano-GP Ruffano 0-3, Sensi Lecce 21-TOI Copertino 3-0, F. Taviano-OV Parabita 3-0, LNV Maglie-Ve.Ra Volley 3-2, CDM Astra Volley-Bee Lecce 3-1.

CLASSIFICA: LNV Maglie 31 – F. Taviano 26 – Sensi Lecce 21 24 – CDM Astra Volley 23 – Ve.Ra Volley 21 – GP Ruffano 16 – TOI Copertino 15 – OV Parabita 6 – Bee Lecce 2 – AR Spongano 1.

PROSSIMO TURNO (13 gen.): OV Parabita-AR Spongano, GP Ruffano-TOI Copertino, Ve.Ra Volley-F. Taviano, CDM Astra Volley-LNV Maglie, Bee Lecce-Sensi Lecce 21.

VOLLEY D/m GIRONE B

RIPOSO

CLASSIFICA: RBM Fasano 21 – BCC Treech 18 – Alezio 15 – Frascolla 14 – VR Nardò 13 – Otranto, VC Grottaglie 12 – Apulia Monopoli 8 – AI Alberobello 7 – Vibrotek, Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Otranto-RBM Fasano, VR Nardò-Alezio, Apulia Monopoli-BCC Treech, Frascolla-AI Alberobello, VC Grottaglie-Materdomini.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 7): RV Ugento-Wesport 3-0, F. Surbo-Eurovolley 3-0, Bee Lecce-V. Tricase 0-3, N. Melendugno-Aradeo 0-3, Otranto-CDM Astra Volley 3-1, GV Galatone-New Lady Volley 1-3.

CLASSIFICA: V. Otranto 18 – F. Surbo 17 – New Lady Volley 16 – Aradeo 15 – Real Volley Ugento 12 – GV Galatone 10 – Eurovolley 9 – V. Tricase, Wesport 7 – SM Cutrofiano 6 – Bee Lecce. CDM Astra Volley 3 – N. Melendugno 0.

PROSSIMO TURNO (10-14 gen.): Wesport-F. Surbo, CDM Astra Volley-SM Cutrofiano, Eurovolley-GV Galatone, Aradeo-RV Ugento, V. Tricase-Otranto, New Lady Volley-Bee Lecce.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 7): LNV Maglie-Terre d’Oriente 3-1, LS Casarano-Parabita 2-3, GV Piero Corvino-SBV Galatina (10/01), PA Alessano-M. Ruffano 1-3, Alliste-Lecce 2-3, FV Squinzano-GV Galatone 3-1.

CLASSIFICA: SBV Galatina 18 – FV Squinzano 17 – V. Parabita 15 – GV Piero Corvino, LS Casarano 14 – Lecce Volley 12 – Alliste, M. Ruffano 8 – LNV Maglie 7 – PA Alessano 6 – Terre d’Oriente 3 – GV Galatone 1.

PROSSIMO TURNO (13-14 gen.): Terre d’Oriente-Alliste, V. Parabita-LNV Maglie, SBV Galatina-FV Squinzano, M. Ruffano-GV Piero Corvino, Lecce Volley-PA Alessano, GV Galatone-LS Casarano.