Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del weekend 8-9 febbraio 2020

SERIE A2 FEMMINILE – POOL SALVEZZA

Risultati (1ª giornata): Roma-Montale 32, Baronissi-Club Italia 30, Montecchio-Cutrofiano 23, Sassuolo-Marsala 13, Talmassons-Macerata 03.

Classifica: Macerata e Montecchio 29 – Cutrofiano 25 – Club Italia 24 – Talmassons 21 – Roma 20 – Baronissi e Montale 19 – Sassuolo 14 – Marsala 13.

Prossimo turno (2ª giornata – 16 feb.): Club Italia-Roma, Montale-Montecchio, Cutrofiano-Baronissi, Marsala-Talmassons, Macerata-Sassuolo.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

Risultati (6ª rit.): Corigliano-Grottazzolina 03, Tuscania-Alessano 32, Ottaviano-Palmi 32, Macerata-Sabaudia 30, Leverano-Modica 03. Riposa Roma.

Classifica: Grottazzolina 45 – Tuscania 30 – Roma 28 – Macerata 27 – Ottaviano 26 – Alessano e Palmi 21 – Corigliano 19 – Sabaudia 17 – Modica 14 – Leverano 7.

Prossimo turno (7ª rit. – 16 feb.): Modica-Macerata, Corigliano-Roma, Sabaudia-Tuscania, Grottazzolina-Ottaviano, Alessano-Palmi. Riposa Leverano.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 14): Massa-Casarano 23, Tricase-Marcianise 30, Marigliano-Galatina 13, Pozzuoli-Martina 30, Atripalda-Napoli 03. Riposo Ischia e Avellino.

Classifica: Massa 30 – Casarano e Galatina 29 – Tricase 25 – Marigliano 23 – Pozzuoli 21 – Atripalda 16 -Martina e Napoli 11 – Ischia 10 – Marcianise 8 – Avellino 0.

Prossimo turno (giornata n. 15 – 15-16 feb.): Ischia-Tricase, Martina-Massa, Casarano-Marigliano, Galatina-Atripalda, Avellino-Pozzuoli. Riposo Napoli e Marcianise.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 14): Melendugno-Orsacuti 30, Pegaso-Torre 30, Primadonna Bari-Bisceglie 30, Crispiano-Trepuzzi 30, Tuglie-Gioia 03, Amatori Bari-Cerignola 31.

Classifica: Melendugno 37 – Primadonna Bari 35 – Cerignola 27 – Fasano e Amatori Bari 24 – Crispiano 23 – Bisceglie 20 – Gioia 19 – Orsacuti 14 – Torre 11 – Tuglie 10- Pegaso 8 – Trepuzzi 0.

Prossimo turno (giornata n. 15 – 15-16 feb.): Orsacuti-Primadonna Bari, Trepuzzi-Pegaso, Fasano-Melendugno, Gioia-Crispiano, Bisceglie-Amatori Bari, Cerignola-Tuglie.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 14): Cutrofiano-Potenza 30, Conversano-Asem Bari 31, Nardò-Acquaviva 30, Terlizzi-Bitonto 30, Corato-Frascolla TA 30, Leporano-Foggia 30, Assi Brindisi-Locorotondo 30.

Classifica: Nardò 35 – Terlizzi e Conversano 33 – Leporano 30 – Acquaviva 27 – Asem Bari 26 – Foggia 21 – Cutrofiano 18 – Bitonto 16 – Potenza 13 – Frascolla TA e Corato 11 – Assi Brindisi e Locorotondo 10.

Prossimo turno (giornata n. 15 – 15-16 feb.): Potenza-DV Nardò, Corato-Conversano, Locorotondo-Cutrofiano, Asem Bari-Terlizzi, Bitonto-Assi Brindisi, Foggia-Frascolla TA, Acquaviva-Leporano.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 12): Ruffano-Potenza 30, Lecce-Asem Bari 30, Trivianum-Villa d’Agri 30, SBV Galatina-Castellana 03, Grottaglie-Taviano 32.

Classifica: Taviano e Castellana 25 – Grottaglie 24 – Ruffano 21 – Modugno e Lecce 20 – Asem Bari 18 – Trivianum 15 – SBV Galatina 6 – Potenza 4 – Villa d’Agri 2.

Prossimo turno (giornata n. 13 – 15-16 feb.): Potenza-Grottaglie, Modugno-Trivianum, Villa d’agri-Lecce, Castellana-Ruffano, Taviano-SBV Galatina.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 12): Gioia-Gravina 13, Potenza-Mesagne 03, CUS Bari-Specchia 31, Cutrofiano Matino-Galatone 31, VTT Comes-Molfetta 03.

Classifica: Molfetta 33 – Mesagne 24 – Galatone 23 – VTT Comes 19 – CUS Bari 18 – Gravina 16 – Gioia e Cutrofiano Matino 15 – Potenza 7 – Specchia 6 – Ostuni 4.

Prossimo turno (giornata n. 13 – 15-16 feb.): Gravina-VTT Comes, Ostuni-CUS Bari, Specchia-Potenza, Galatone-Gioia, Molfetta-Cutrofiano Matino.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 14): Maxima-Dibenedetto 03, Turi-LT Taranto 23, Polignano-Oria 30, San Vito-Martina 13, Sava-Esperienza MIT 30, Noha-Palobitritto 03.

Classifica: Polignano 35 – Palobitritto 33 – Maxima 29 – Dibenedetto 27 – Noha 25 – LT Taranto, Lightning e Sava 19 – turi e San Vito 16 – Martina 9 – Oria 4 – Esperienza MIT 1.

Prossimo turno (giornata n. 15 – 15-16 feb.): Martina-Turi, Palobitritto-Maxima, LT Tempesta-Polignano, Oria-Noha, Esperienza MIT-San Vito, Lightning-Sava.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 14): Trepuzzi-Taurisano 30, Maglie-Tricase 23, Gallipoli-Copertino 30, Calimera-Tenuta Tresca 32, Olimpius-Cutrofiano 03, Alessano-Campi 03, Squinzano-Monteroni 13.

Classifica: Monteroni 38 – Trepuzzi 37 – Campi e Tricase 28 – Gallipoli e Maglie 26 – Taurisano e Tenuta Tresca 25 – Copertino 18 – Calimera 14 – Olimpius 11 – Cutrofiano 8 – Squinzano 7 – Alessano 6.

Prossimo turno (giornata n. 15 – 15-16 feb.): Taurisano-Gallipoli, Cutrofiano-Maglie, Monteroni-Trepuzzi, Tricase-Calimera, Tenuta Tresca-Squinzano, Campi-Olimpius, Copertino-Alessano 3-0 (giocata il 5/2).


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 12): SB Galatina-Pol. 74020 30, Nardò-Alessano 30, Castellaneta-Leporano 30, Alezio-Mottola 30, Leverano-Frascolla TA 32, Marittima-Ugento 03.

Classifica: SB Galatina 33 – Ugento 29 – Alezio 26 – Nardò e Castellaneta 23 – Frascolla TA e Mottola 18 – Pol. 74020 16 – Leverano 13 – Marittima 11 – Alessano 6 – Leporano 0.

Prossimo turno (giornata n. 13 – 15-16 feb.): Pol. 74020-Marittima, Alessano-Castellaneta, Leporano-Alezio, Mottola-Nardò, Frascolla TA-SB Galatina, Ugento-Leverano.