VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del weekend 30/11-01/12

A2 femminile, Cutrofiano superata in casa da Talmassons, ora è ultima insieme a Olbia. A2 maschile, Alessano travolta a Palmi, turno di riposo per il Leverano

Volley pallone

VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del weekend 30/11-01/12

SERIE A2 FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 1ª rit.): Soverato-Martignacco 32, SG Marignano-Sassuolo 30, Montale-Pinerolo 31, Cutrofiano-Talmassons 23, Club Italia-Olbia 31.

Classifica: SG Marignano 29 – Pinerolo 22 Soverato 19 – Club Italia 16 – Martignacco 14 – Sassuolo e Montale 11 – Talmassons 10 – Olbia e Cutrofiano 9.

Prossimo turno (giornata n. 2ª rit. – 8 dic.): Sassuolo-Club Italia, Talmassons-SG Marignano, Olbia-Soverato, Pinerolo-Cutrofiano, Martignacco-Montale.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

Risultati (giornata n. 7): Macerata-Modica 13, Roma-Corigliano 31, Tuscania-Sabaudia 31, Ottaviano-Grottazzolina 03, Palmi-Alessano 30. Riposa Leverano.

Classifica: Grottazzolina 18 – Tuscania 14 – Roma, Corigliano e Palmi 12 – Macerata 10 – Modica e Alessano 7 – Ottaviano 6 – Sabaudia 4 – Leverano 3.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 8 dic.): Macerata-Roma, Alessano-Ottaviano, Sabaudia-Palmi, Modica-Grottazzolina, Corigliano-Leverano. Riposa Tuscania.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 7): Avellino-Massa 13, Napoli-Galatina 13, Marcianise-Casarano 03, Ischia-Martina 30, Tricase-Marigliano 23. Riposano Atripalda e Pozzuoli.

Classifica: Marigliano e Galatina 17 – Pozzuoli 16 – Massa e Casarano 15 – Tricase 11 – Atripalda 7 – Ischia 4 – Martina 3- Marcianise 2 – Napoli 1 – Avellino 0.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 7-8 dic.): Avellino-Napoli, Galatina-Marcianise, Casarano-Ischia, Marigliano-Atripalda, Massa-Tricase. Riposano Martina e Pozzuoli.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 7): Fasano-Gioia 31, Cerignola-Torre 30, Bisceglie-Trepuzzi 31, Melendugno-Pegaso 31, Primadonna Bari-Tuglie 30, Orsacuti-Crispiano 32.

Classifica: Melendugno 19 – Cerignola 18 – Primadonna Bari 16 – Bisceglie 15 – Fasano 12- Gioia 11 – Crispiano 10 – Torre 8 – Orsacuti 6 – pegaso 5 – Amatori Bari 4 – Tuglie 2- Trepuzzi 0.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 7-8 dic.): Gioia-Cerignola, Tuglie-Amatori Bari, Torre-Orsacuti, Pegaso-Fasano, Trepuzzi-Primadonna Bari, Crispiano-Bisceglie.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 7): Foggia-Conversano 13, Locorotondo-Bitonto 13, Acquaviva-Asem Bari 31, Potenza-Corato 31, Leporano-Brindisi 30, Nardò-Terlizzi 30, Cutrofiano-Frascolla 31.

Classifica: Conversano 18 – Terlizzi 17 – Leporano 16 – Nardò e Asem Bari 15 – Acquaviva 12 – Cutrofiano 11 – Potenza 10 – Foggia 9 – Bitonto 7 – Frascola e Assi Brindisi 5 – Locorotondo 4 – Corato 3.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 7-8 dic.): Foggia-Locorotondo, Bitonto-Acquaviva, Asem bari-Potenza, Corato-Cutrofiano, Terlizzi-Assi Brindisi, Frascolla-Leporano, Conversano-Nardò.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 5): Castellana-Asem Bari 30, Villa d’Agri-Modugno 03, Grottaglie-Trivianum 30, Ruffano-SBV Galatina 30, Potenza-Lecce 13.

Classifica: Modugno, Taviano e Grottaglie 12 – Castellana, Lecce e Ruffano 9 – Trivianum 5 – Asem Bari 3 – Villa d’Agri 2 – Potenza e SBV Galatina 1.

Prossimo turno (giornata n. 6 – 7-8 dic.): Asem bari-Taviano, Modugno-Castellana, Lecce-Grottaglie, Trivianum-Ruffano, SBV Galatina-Potenza.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 5): Galatone-Mesagne 32, Specchia-Ostuni 31, VTT Comes-Cus Bari 31, Gioia-Cutrofiano Matino 32, Gravina-Potenza 30.

Classifica: Molfetta 12 – Mesagne 10 – Cus Bari, VTT Comes e Gioia 9 – Galatone 8 – Specchia 6 – Gravina 5 – Cutrofiano Matino 4 – Potenza 3 – Ostuni 0.

Prossimo turno (giornata n. 6 – 7-8 dic.): Mesagne-Molfetta, Ostuni-Galatone, Potenza-VTT Comes, Cus Bari-Gioia, Cutrofiano Matino-Gravina.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 7): Esperienza MIT-Turi 03, Palobitritto-Oria 30, Lightning-Taranto 30, Dibenedetto-Martina 30, Sava-Noha 30, Maxima-San Vito 30.

Classifica: Polignano 18 – Palobitritto 16 – Maxima 15 – Sava e turi 12 – Noha 11 – Taranto 10 – Dibenedetto 8 – Lightning e San Vito 7 – Martina 6 – Oria 4 – Esperienza MIT 0.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 7-8 dic.): Esperienza MIT-Palobitritto, Oria-Lightning, Taranto-Dibenedetto, martina-Maxima, Polignano-Noha, San Vito-Sava.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 7): Campi-Maglie 32, Monteroni-Tenuta Tresca 31, Copertino-Tricase 31, Taurisano-Cutrofiano 30, Alessano-Squinzano 31, Gallipoli-Calimera 31, Trepuzzi-Olimpius 30.

Classifica: Monteroni 21 – Taurisano 17 – Trepuzzi 16 – Tenuta Tresca e Gallipoli 15 – Tricase e Copertino 14 – Campi 12 – Maglie 10 – Alessano 6 – Olimpius, Squinzano e Cutrofiano 2 – Calimera 1.

Prossimo turno (giornata n. 8 – 7-8 dic.): Campi-Monteroni, Tenuta Tresca-Copertino, Tricase-Taurisano, Cutrofiano-Trepuzzi, Calimera-Squinzano, Olimpius-Alessano, Maglie-Gallipoli.


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 5): Frascolla-Alessano 31, Mottola-Leporano 30, Marittima-Alezio 03, SB Galatina-Leverano 30, Pol. 74020-Nardò 32, Ugento-Castellaneta 31.

Classifica: SB Galatina 15 – Alezio 14 – Ugento 12 – Castellaneta 11 – Mottola 10 – Nardò 9 – Pol. 74020 e Frascolla TA 6 – Alessano e Marittima 3 – Leverano 1 – Leporano 0.

Prossimo turno (giornata n. 6 – 7-8 dic.): Alessano-Ugento, Leporano-Frascolla TA, Nardò-Marittima, Alezio-SB Galatina, Leverano-Pol. 74020, Castellaneta-Mottola.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati