VOLLEY – Playoff Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 13-14 aprile 2019

Taviano e Leverano: addio alla Serie A2, faranno compagnia ad Alessano nella nuova A3

Volley pallone

VOLLEY – Playoff Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 13-14 aprile 2019

PLAYOFF SERIE A2 CREDEM BANCA

Risultati (3ª giornata Ottavi): Ortona-Roma 31, Gioia del Colle-Alessano 30, Potenza Picena-Taviano 30.

Quarti di finale (1ª giornata – 18 apr.): Lagonegro-Macerata, Ortona-Livorno, Gioia del Colle-Santa Croce, Potenza Picena-Grottazzolina.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (24ª giornata): Massa NA-Galatina 31, Taranto-Aversa 30, Cimitile-Ottaviano 03, Marcianise-Ischia 31, Casarano-Tricase 03, Pozzuoli-Potenza 30, Atripalda-Marigliano 03.

Classifica: Ottaviano 69; Massa NA e Taranto 56; Tricase 52; Marigliano 47; Galatina 44; Marcianise 39; Pozzuoli 37; Casarano 34; Atripalda 23; Ischia 22; Aversa 14; Cimitile 11; Potenza 0.

Prossimo turno (25ª giornata – 27 apr.): Aversa-Ischia, Marigliano-Cimitile, Atripalda-Marcianise, Galatina-Taranto, Ottaviano-Massa NA, Potenza-Casarano, Tricase-Pozzuoli.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (24ª giornata): Cerignola-Porto S. Giorgio 13, Recanati-Castelbellino 03, Noci-Mesagne 32, Jesi-Monte S. Giusto 31, Offida-Copertino 13, Oria-Giulianova 30, Corridonia-Castellana 03.

Classifica: Castelbellino 70; Oria 58; Castellana 56; Copertino e Corridonia 42; Offida 40; Mesagne 35; Noci 30; Jesi 29; Porto S. Giorgio 24; Recanati 22; Monte S. Giusto 21; Giulianova 20; Cerignola 15.

Prossimo turno (25ª giornata – 27 apr.): Castelbellino-Monte S. Giusto, Castellana-Noci, Corridonia-Jesi, Porto S. Giorgio-Recanati, Mesagne-Cerignola, Giulianova-Offida, Copertino-Oria.


SERIE C MASCHILE

Playoff prima fase girone 1 (4ª giornata): Turi-Sammichele 31, Ostuni-Racale Alliste 30.

Classifica: Turi 10; Racale Alliste 6; Ostuni 5, Sammichele 3;

Prossimo turno (5ª giornata – 27 apr.): Sammichele-Ostuni, Racale Alliste-Turi.

Playoff prima fase girone 2 (4ª giornata): Martina-Grottaglie 30, Gravina-Molfetta 32.

Classifica: Martina 8; Molfetta 7; Gravina 5; Grottaglie 4.

Prossimo turno (5ª giornata – 27-28 apr.): Grottaglie-Gravina, Molfetta-Martina.

Playout girone 1: Alessano-Specchia 03.
Classifica: Specchia 9; Lecce 2; Alessano 1.
Prossimo turno (5a giornata – 27 apr.): Lecce-Alessano.

Playout girone 2: Matervolley-SB Galatina 31.
Classifica: Matervolley 8; Terlizzi 4; SB Galatina 0.
Prossimo turno (5a giornata – 28 apr.): Terliizzi-Matervolley.

Playout girone 3: Bee Lecce-Triggiano 30.
Classifica: Bee Lecce 6; Castellana e Triggiano 3.
Prossimo turno (5a giornata – 17 apr.): Castellana-Bee Lecce.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (24ª giornata): Sannicola-Mesagne 23, Tuglie-Acquaviva 30, Cutrofiano-DG Potenza 30, Trani-DV Nardò 32, Bari-Bitonto 03, Bisceglie-NV Barletta 32, Torre SS-Taranto 23.

Classifica: Trani 64; Bisceglie 60; Tuglie 49; Bitonto e Bari 47; Cutrofiano e DV Nardò 42; NV Barletta 38; Taranto 32; Acquaviva 30; Torre SS 26; DG Potenza 19; Mesagne 5; Sannicola 3.

Prossimo turno (25ª giornata – 27 apr.): Acquaviva-DV Nardò, Taranto-Cutrofiano, Torre SS-Trani, Mesagne-Tuglie, DG Potenza-Sannicola, NV Barletta-Bari, Bitonto-Bisceglie.

Girone B – Risultati (24ª giornata): Leporano-Molfetta 13,  Taviano-Primadonna Bari 03, San Vito-Capurso 03, Castellaneta-Trepuzzi 32, Fasano-Terlizzi 31, Potenza-Monteiasi 30, Asem Bari-Conversano 30.

Classifica: Castellaneta 68; Primadonna Bari 60; Fasano 59; Capurso 50; Trepuzzi 42; Terlizzi 39; Asem Bari e Conversano 36; Molfetta 23; Potenza e Taviano 22; Monteiasi 19; San Vito 13; Leporano 12.

Prossimo turno (25ª giornata – 27 apr.): Primadonna Bari-Trepuzzi, Conversano-San Vito, Asem Bari-Castellaneta, Molfetta-Taviano, Capurso-Leporano, Monteiasi-Fasano, Terlizzi-Potenza.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (22ª e ultima giornata): Talsano-Castellana 23, GV Galatone-Leverano 30, Ostuni-Ugento 30, Alezio-Mesagne 32, Locorotondo-Taranto 23, Cutrofiano Matino-San Vito 30.

Classifica finale: Galatone 60; Leverano 50; Mesagne 47; Cutrofiano Matino 45; Alezio 39; Talsano 31; Castellana 28; Ostuni 20; Locorotondo 17; San Vito 16; Ugento 15; Taranto 10.

Galatone promosso in Serie C. In attesa della post-season.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (24ª giornata): Tricase-Taurisano 30, Squinzano-San Cassiano 31, Brindisi-Tuglie 03, Sava-Carmiano 30, Melendugno-Copertino 30, Calimera-Bee Lecce 31, Monteroni-Casarano 03.

Classifica: Melendugno 71; Casarano 61; Monteroni 48; Bee Lecce 42; Tricase 40; San Cassiano 36; Sava 35; Calimera, Carmiano e Tuglie 32; Squinzano 29; Taurisano 23; Copertino 15; Brindisi 8.

Prossimo turno (25ª giornata – 27-29 apr): San Cassiano-Carmiano, Casarano-Brindisi, Monteroni-Sava, Taurisano-Squinzano, Tuglie-Tricase, Bee Lecce-Melendugno, Copertino-Calimera.


1a DIVISIONE MASCHILE

Playoff (4ª giornata): Marittima-SBV Olimpia Galatina 30, Acquarica-Olimpia S.B.V. Galatina 30, Melissano-Cursi 30, Nardò-Presicce 30.

Finali: Marittima-Acquarica, Melissano-Nardò.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (22ª giornata): Trepuzzi-Merine Lizzanello 30, Campi-Ruffano 30, Monteroni-Gallipoli 03, Carmiano-Brindisi 32, Corigliano-Maglie 30, Soleto-Aradeo 31.

Classifica: Trepuzzi 55; Campi 51; Gallipoli 49; Ruffano 45; Soleto 42; Aradeo 32; Carmiano e Brindisi 26; Corigliano 23; Monteroni 19; Bee Lecce 16; Merine Lizzanello 8; Maglie 4.

Prossimo turno (23ª giornata – 27-28 apr.): Ruffano-Trepuzzi, Maglie-Campi, Aradeo-Merine Lizzanello, Bee Lecce-Carmiano, Gallipoli-Soleto, Brindisi-Corigliano.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati