Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – De Giorgi, Corsano, Colaci, Alessano e Tricase: assegnate le eccellenze pugliesi 2016/17

Sono stati 26 i premi assegnati domenica scorsa, presso il Grand Hotel La Chiusa di Chietri (ad Alberobello), in cui si sono premiate le eccellenze del volley di Puglia per la stagione 2016/17 per essersi contraddistinti in Italia e nel Mondo, alla presenza, tra gli altri, del presidente della Fipav Bruno Cattaneo e del suo vice Giuseppe Manfredi.

Tra le premiazioni si segnalano quelle assegnate alla Fulgor Tricase, all’Aurispa Alessano, agli ugentini Massimo Colaci e Mirko Corsano, allo squinzanese Fefè De Giorgi.

Questo l’elenco dei premiati:

1. BCC Castellana Grotte (Società – promozione dalla A2 alla SuperLega maschile)
2. Real Volley Gioia (Società – promozione dalla B alla A2 maschile)
3. Sebilot Manfredonia (Società – promozione dalla B2 alla B1 femminile)
4. Libera Virtus Cerignola (Società – promozione dalla B2 alla B1 femminile)
5. Tecnomaster.biz Cerignola (Società – promozione dalla C alla B2 femminile)
6. Appia Project Mesagne (Società – promozione dalla C alla B2 femminile)
7. Erredi Ass.ni Taranto (Società – promozione dalla C alla B maschile)
8. Libellula Fulgor Tricase (Società – promozione dalla C alla B maschile)
9. Materdominivolley.it Castellana Grotte (Società – campione d’Italia U16 – giovanile)
10. Green Volley Francavilla (Società – campione d’Italia U13 3×3 – giovanile)
11. Aurispa Alessano (Società – Campione Boy League – giovanile)
12. Massimo Colaci (Atleta – argento olimpico con l’Italia nel 2016)
13. Stefania Sansonna (Atleta – Campione d’Italia con Novara)
14. Reka Orsi Toth (Atleta – Campionessa d’Italia U19 e U21 beach nel 2017)
15. Ludovico Scardia (Atleta – Campione d’Europa U17)
16. Piervito Disabato (Atleta – Campione d’Europa U18)
17. Maurizio Canessa (Arbitro – Promosso in prima fascia, primo livello – SuperLega)
18. Mirko Corsano (Tecnico – argento olimpico nel 2016 con la nazionale italiana)
19. Pino Lorizio (Tecnico – Promozione in SuperLega con la BCC Castellana Grotte)
20. Vincenzo Fanizza (Tecnico – Scudetto U16, U13 3×3 e Boy League)
21. Antonello Andriani (Tecnico – Scoutman campione di Francia)
22. Fefè De Giorgi (Tecnico – Scudetto e Coppa in Polonia)
23. Marino Pellico (Dirigente – Per l’eccellente carriera dirigenziale)
24. Michele Miccolis (Dirigente – Risultati ottenuti con la Materdominivolley.it Castellana Grotte)
25. Gigi Dell’Anna (Dirigente – Resp.le squadre nazionali beach volley FIPAV)
26. Giuseppe Manfredi (Dirigente – Vice Presidente Vicario FIPAV)