Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – DALLA B ALLA 2ª DIV.: RISULTATI 28.04.2024, CLASSIFICHE, PROSSIMI TURNI

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 24): Cus Bari-Matervolley 3-0, TC Ruffano-Leverano 3-1, Marigliano-Joivolley 0-3, Afragola-Pag Taviano 2-3, AF Turi-DV Modugno 1-3, I. Molfetta-GV Galatone 2-3.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 58 – Taviano 52 – Joivolley 45 – GV Galatone 42 – I. Molfetta 40 – Marigliano 38 – Leverano 32 – Ruffano 31 – Cus Bari 30 – DV Modugno 25 – AF Turi 18 – Afragola 12 – Matervolley 9 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (4 mag.): Leverano-Tavianp, GV Galatone-Marigliano, I. Molfetta-Afragola, Matervolley-TC Ruffano, Joivolley-Cus Bari, Grottaglie-AF Turi.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 24): FLV Cerignola-Castellaneta 1-3, LB Monopoli-Villaricca 3-0, Leonessa-SG Volley 3-1, SV Bisceglie-SM Cutrofiano 3-0, Faam Matese-Pozzuoli 3-0, M. Cerignola-Acc. Benevento 3-2, V. Benevento-Oplonti 0-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 69 – Oplonti 53 – Leonessa 51 – Castellaneta 50 – Faam Matese 48 – M. Cerignola 39 – LB Monopoli 38 – Sg Volley 35 – Pozzuoli 30 – Villaricca 29 – FLV Cerignola 27 – Acc. Benevento 23 – Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (4 mag.): Cutrofiano-Villaricca, Oplonti-Leonessa, V. Benevento-SV Bisceglie, Castellaneta-LB Monopoli, Sg Volley-FLV Cerignola, Acc. Benevento-Faam Matese, Pozzuoli-M. Cerignola.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 7): LC Monteroni-DV Nardò 2-3, Acquaviva-Lecce P. Salento 3-1, FM Turi-GV Gioia 3-0. CLASSIFICA: LC Monteroni 17 – DV Nardò 16 – FM Turi 13 – GV Gioia 11 – Lecce P. Salento, Acquaviva 3. PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): DV Nardò-Acquaviva, FM Turi-LC Monteroni, Lecce P. Salento-GV Gioia.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 7): Asd Trepuzzi-Asem Bari 1-3, Dinamo Cab Molfetta-Aurora BR 0-3, Asd Zest-Amatori Bari 3-0. CLASSIFICA: Asd Zest 21 – Aurora Brindisi 14 – Asem Bari, Amatori Bari 11 – Trepuzzi 6 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (4 mag.): asem Bari-Aurora BR, Trepuzzi-Asd Zest, Dinamo Cab Molfetta-Amatori Bari.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 7): Joy Volley-TricaseSpecchia 3-0, Orsacuti-DP Matera 3-0. CLASSIFICA: Orsacuti 18 – Joy Volley 12 – DP Matera 9 – MSP Galatina 3 – TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (4 mag.): MSP Galatina-Joy Volley, TricaseSpecchia-DP Matera.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 7): GM Potenza-W. Crispiano 2-3, Nelly Volley-Don Milani 3-0, IM San Cassiano-FM Ostuni 3-0. CLASSIFICA: Don Milani 15 – IM San Cassiano 12 – W. Crispiano 11 – FM Ostuni 10 – GM Potenza 8 – Nelly Volley 7. PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): W. Crispiano-Don Milani, IM San Cassiano-GM Potenza, Nelly Volley-FM Ostuni.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 7): SM Cutrofiano-Maxima 0-3, Volley Eagles-Lavinia Trani 3-1, NV Torre-PV Corato 1-3. CLASSIFICA: PV Corato 16 – Maxima 15 – Lavinia Trani 14 – Volley Eagles 11 – NV Torre 78 – SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (4-5 mag): Maxima-Volley Eagles, SM Cutrofiano-NV Torre, Lavinia Trani-PV Corato.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 22, ultima): SB Galatina-Lecce Volley 1-3, Omega Mesagne-D&F Caffè 3-1, Nava Gioia-LC Mottola 3-1, Ugento-Prisma TA 3-0, V. Tricase-Squinzano 3-0, Matervolley-Tiger Squinzano 3-0.

CLASSIFICA: Lecce Volley 58 – O. Mesagne 56 – D&F Caffè 47 – Squinzano 46 – Ugento 45 – Nava Gioia 37 – SB Galatina 36 – V. Tricase 33 – LC Mottola 12 – Prisma TA, Matervolley 10 – Tiger Squinzano 6.

In attesa della post season

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 7): I. Talsano-LNV Maglie 0-3, Pianeta Sport-Barletta 3-1, F. Taviano-Pegaso Molfetta 3-0. CLASSIFICA: LNV Maglie 17 – F, Taviano 16 – Barletta 11 – Pegaso Molfetta 10 – Pianeta Sport 6 – I. Talsano 3. PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): LNV Maglie-Pianeta Sport, F. Taviano-I. Talsano, Barletta-Pegaso Molfetta.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 7): Uisp Putignano-Sport & Friends 3-1, Sensi Lecce 21-CDM Astra Volley 3-1, Primadonna Bari-FA Oria 3-0. CLASSIFICA: Primadonna Bari 18 – FA Oria 15 – Sensi Lecce 21 13 – Uisp Putignano 8 – CDM Astra Volley 7 – Sport & Friends 2. PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): Sport & Friends-Sensi Lecce 21, Primadonna Bari-Uisp Putignano, CDM Astra Volley-FA Oria.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 7): TOI Copertino-Orta Nova 3-1, OV Parabita-P. Massafra 3-2. CLASSIFICA: Massafra 11 – Orta Nova 10 – TOI Copertino 9 – Apulia Monopoli, OV Parabita 6. PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): Apulia Monopoli-TOI Copertino, Orta Nova-Massafra.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 7): Bee Lecce-Asem Bari 2-3, Brindisi-RV Conversano 3-2. CLASSIFICA: RV Conversano 12 – GP Ruffano 11 – Brindisi 10 – Asem Bari 8 – Bee Lecce 1. PROSSIMO TURNO (4 mag.): GP Ruffano-Bee Lecce, Asem Bari-RV Conversano

RISULTATI GRUPPO H (giornata 7): JB Adria-SV Bisceglie 0-3, Dell’Orco-AR Spongano 3-0, Ve.Ra. Volley-IPV Fasano 3-1. CLASSIFICA: SV Bisceglie 18 – Ve.Ra. Volley 17 – JB Adria 13 – IPV Fasano 8 – AR Spongano 4 Dell’Orco 3. PROSSIMO TURNO (4 mag.): SV Bisceglie-Dell?orco, Ve.Ra. Volley-JB Adria, AR Spongano-IPV Fasano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 22, ultima): Otranto-Apulia Monopoli 3-0, Frascolla-BCC Treech 3-0, RBM Fasano-VC Grottaglie 1-3, AI Alberobello-Vibrotek 3-0, Materdomini-Alezio 0-3.

CLASSIFICA: RBM Fasano 54 – BCC Treech 41 – Grottaglie 39 – Otranto, Alezio 38 – frascolla 34 – AI Alberobello 33 – VR Nardà 27 – Apulia Monopoli 19 – Vibrotek 6 – Materdomini 1.

In attesa della post season

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 22): Ugento-F. Surbo 3-2, Wesport-Bee Lecce 3-1, New Lady Volley-SM Cutrofiano (07/05), Eurovolley-NV Melendugno 3-0, V. Tricase-GV Galatone 3-2, Aradeo-Otranto 2-3.

CLASSIFICA: F. Surbo 53 – RV Ugento 52 – Otranto 49 – Eurovolley 40 – New Lady Volley 39 – Aradeo 38 – GV Galatone 33 – V. Tricase 22 – Wesport 21 – SM Cutrofiano 15 – CDM Astra Volley 13 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (4 mag.): Bee Lecce-RV Ugento, GV Galatone-Wesport, Otranto-F. Surbo, CDM Astra Volley-Eurovolley, SM Cutrofiano-Aradeo, N. Melendugno-V. Tricase.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 22, ultima): SBV Galatina-Terre d’Oriente 3-0, M. Ruffano-LNV Maglie 3-0, Lecce Volley-LS Casarano 1-3, FV Squinzano-PA Alessano 3-0, GV Piero Corvino-Alliste 3-1, GV Galatone-Parabita 3-1.

CLASSIFICA: SBV Galatina 57 – Parabita 52 – FV Squinzano 49 – LS Casarano 46 – GV Piero Corvino 37 – Lecce Volley 36 – M. Ruffano 31 – Alliste 22 – Terre d’Oriente, LNV Maglie 14 – GV Galatone 11 – PA Alessano 6.

PLAYOFF (giornata 1, 4 mag.): Alliste-SBV Galatina, GV Piero Corvino-LS Casarano, M. Ruffano-FV Squinzano, Lecce Volley-Parabita.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 12): Casale-Ve.Ra. Volley (07/05), GV Piero Corvino-FV Squinzano 3-0, Wesport-Tiger Squinzano (03/05), Trepuzzi-Valecaracuta 0-3.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 34 – Valecaracuta 26 – Wesport 22 – Casale 21 – Ve.Ra. Volley 13 – Trepuzzi 10 – FV Squinzano 8 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (3-5 mag.): Trepuzzi-Casale, Ve.Ra. Volley-GV PIero Corvino, FV Squinzano-Wesport, Valecaracuta-Tiger Squinzano.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 12): Terre d’Oriente-VV Taviano 2-3, DV Nardò-SB Galatina 3-0, San Cassiano-Matino 0-3.

CLASSIFICA: Matino 31 – PG Gallipoli 26 – Terre d’Oriente 18 – VV Taviano 16 – San Cassiano 8 – DV Nardò 6 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): Terre d’Oriente-PG Gallipoli, VV Taviano-DV Nardò, SB Galatina-San Cassiano.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (playoff, giornata 1): IS Lequile-Terre d’Oriente 3-0, V. Tricase-Falchi Ugento 3-1.

CLASSIFICA: IS Lequile, V. Tricase 3 – Falchi Ugento, Terre d’Oriente 0.

PROSSIMO TURNO (4-5 mag.): Terre d’Oriente-IS Lequile, Falchi Ugento-V. Tricase.