Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 03.03.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione giornata 5): Valsabbina-Offanengo 1-3, Bologna-Olbia 1-3, Soverato-Lecco 1-3, Altafratte-Costa Volpino 3-1, Pescara-Melendugno 0-3.

CLASSIFICA: Offanengo 36 – Valsabbina 35 – Lecco 30 – Melendugno 26 – Bologna, Olbia 25 – Soverato 19 – Costa Volpino 17 – Altafratte 16 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): Olbia-Valsabbina, Bologna-Offanengo, Pescara-Costa Volpino, Altafratte-Lecco, Melendugno-Soverato.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 17): TC Ruffano-Afragola 3-0, Cus Bari-I. Molfetta 2-3, Pag Taviano-AF Turi 3-1, Matervolley-DV Modugno 1-3, Leverano-VC Grottaglie 1-3, NVG Joivolley-GV Galatone 3-1.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 45 – Pag Taviano 35 – GV Galatone, I. Molfetta, NVG Joivolley 31 – Marigliano 28 – BCC Leverano, TC Ruffano 21 – DV Modugno 19 – Cus Bari 17 – AF Turi 13 – Afragola 9 – Matervolley 5 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): Afragola-Marigliano, AF Turi-Cus Bari, I. Molfetta-Matervolley, DV Modugno-Pag Taviano, VC Grottaglie-NVG Joivolley, GV Galatone-BCC Leverano.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 17): Leonessa-M. Cerignola 3-0, LB Monopoli-SV Bisceglie 1-3, FLV Cerignola-V. Benevento 3-0, SM Cutrofiano-Faam Matese 0-3, G. Castellaneta-Pozzuoli 3-0, Villaricca-Acc. Benevento 1-3, SG Volley-Oplonti 1-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 49 – Leonessa 38 – Oplonti 37 – G. Castellaneta 36 – Faam Matese 31 – M. Cerignola 30 – Sg Volley 25 – Pozzuoli 24 – LB Monopoli 23 – Villaricca 21 – FLV Cerignola 20 – Acc. Benevento 14 – SM Cutrofiano 9 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (9-10mar.): SV Bisceglie-Leonessa, M. Cerignola-LB Monopoli, Faam Matese-FLV Cerignola, V. Benevento-G. Castellaneta, Pozzuoli-SM Cutrofiano, Acc. Benevento-SG Volley, Oplonti-Villaricca.

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 18): W. Crispiano-Joy Volley 2-3, Maxima-DP Matera 2-3, Orsacuti-FM Ostuni 3-0, GV Gioia-Acquaviva 3-0, FM Turi-Aurora BR 1-3.

CLASSIFICA: Aurora BR 48 – GV Gioia 46 – FM Turi 41 – Acquaviva 30 – Orsacuti 29 – W. Crispiano 24 – DP Matera 18 – Maxima 15 – Joy Volley 14 – FM Ostuni 5.

PROSSIMO TURNO: In attesa della seconda fase

VOLLEY C/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 18): NV Torre-MSP Galatina 3-2, IM San Cassiano-LC Monteroni 0-3, Salento Lecce-TricaseSpecchia 3-0, Trepuzzi-SM Cutrofiano 3-0.

CLASSIFICA: DV Nardò 46 – LC Monteroni 44 – Salento Lecce 30 – Trepuzzi 29 – IM San Cassiano 25 – TricaseSpecchia 19 – NV Torre 14 – MSP Galatina 7 – SM Cutrofiano 2.

PROSSIMO TURNO: In attesa della seconda fase

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 14): O. Mesagne-Ugento 3-0, LC Mottola-Prisma TA 3-0, Lecce Volley-Squinzano 3-1, D&F Caffè-Matervolley 3-0, SB Galatina-Tiger Squinzano 3-1, Nava Gioia-V. Tricase 3-0.

CLASSIFICA: Lecce Volley 40 – Squinzano 36 – O. Mesagne 35 – D&F Caffè 32 – Ugento 29 – SB Galatina 28 – Gioia 26 – V. Tricase 22 – LC Mottola 8 – Matervolley, Prisma TA 5 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): Ugento-Gioia, Matervolley-O. Mesagne, Squinzano-LC Mottola, Prisma TA-D&F Caffè, Tiger Squinzano-Lecce Volley, V. Tricase-SB Galatina.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 18): Sport & Friends-Uisp Putignano 3-0, Massafra-Brindisi 3-0, Dell’Orco-FA Oria 0-3, Apulia Monopoli-IPV Fasano 3-0.

CLASSIFICA: FA Oria 44 – Uisp Putignano 33 – I. Talsano 31 – Sport & Friends, P. Massafra 30 – Apulia Monopoli 21 – Brindisi 14 – IPV Fasano 13 – Dell’Orco 0.

PROSSIMO TURNO: In attesa della fase successiva.

VOLLEY D/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 18): Sensi Lecce 21-AR Spongano 3-0, F. Taviano-TOI Copertino 3-0, LNV Maglie-GP Ruffano 3-0, Bee Lecce-OV Parabita 3-0, CDM Astra Volley-Ve.Ra Volley 3-1.

CLASSIFICA: LNV Maglie 50 – F. Taviano 44 – Sensi Lecce 21 41 – CDM Astra Volley 35 – GP Ruffano 30 – Ve-Ra Volley 29 – TOI Copertino 20 – OV Parabita 12 – Bee Lecce 6 – AR Spongano 3.

PROSSIMO TURNO: In attesa della fase successiva.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 15): BCC Treech-AI Alberobello 3-1, VC Grottaglie-Vibrotek 3-0, Apulia Monopoli-VR Nardò 3-2, Frascolla-Materdomini 3-0, Otranto-Alezio 3-0.

CLASSIFICA: RBM Fasano 38 – BCC Treech 31 – Otranto 26 – VC Grottaglie 25 – Alezio 23 – VR Nardò, Frascolla 22 – AI Alberobello 21 – Apulia Monopoli 13 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): AI ALberobello-RBM Fasano, Materdomini-BCC TReech, VR Nardò-VC Grottaglie, Vibrotek-Frascolla, Alezio-Apulia Monopoli.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

riposo

CLASSIFICA: F. Surbo 40 – Otranto 31 – RV Ugento 29 – Aradeo 28 – New Lady Volley 26 – Eurovolley 25 – GV Galatone 19 – Wesport 17 – V. Tricase 15 – SM Cutrofiano 10 – CDM Astra Volley 6 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): Eurovolley-V. Tricase, N. Melendugno-Otranto, Aradeo-Wesport, SM Cutrofiano-GV Galatone, New Lady Volley-RV Ugento, CDM Astra Volley-Bee Lecce.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 15): LS Casarano-Alliste 3-0, FV Squinzano-LNV Maglie (12/03), GV Piero Corvino-Terre d’Oriente 3-0, PA Alessano-Parabita 0-3, M. Ruffano-SBV Galatina 1-3, Lecce Volley-GV Galatone 3-0.

CLASSIFICA: SBV Galatina 41 – Parabita 36 – FV Squinzano, GV Piero Corvino, LS Casarano 32 – Lecce Volley 24 – M. Ruffano 21 – Alliste 15 – LNV Maglie 13 – Terre d’Oriente 7 – PA Alessano 6 – GV Galatone 5.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): LNV Maglie-LS Casarano, Terre d’Oriente-FV Squinzano, Parabita-GV Piero Corvino, SBV Galatina-Lecce Volley, M. Ruffano-Alliste, Gv Galatone-PA Alessano.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 5): Ve.Ra Volley-Casale 1-3, FV Squinzano-GV Piero Corvino 0-3, Tiger Squinzano-Wesport 1-3, Valecaracuta-Trepuzzi 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 13 – Casale 12 – Valecaracuta 11 – Wesport 8 – Ve.Ra Volley 6 – FV Squinzano, Trepuzzi 4 – Tiger Squinzano 2.

PROSSIMO TURNO (9-11 mar.): Casale-Trepuzzi, GV Piero Corvino-Ve.Ra Volley, Wesport-FV Squinzano, Tiger Squinzano-Valecaracuta.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 5): VV Taviano-Terre d’Oriente 3-2, SB Galatina Girls-DV Nardò 0-3, Matino-San Cassiano 3-0.

CLASSIFICA: Matino 14 – PG Gallipoli, Terre d’Oriente 10 – VV Taviano 5 – DV Nardò, San Cassiano 3 – SB Galatina Girls 0.

PROSSIMO TURNO (9-10 mar.): Terre d’Oriente-PG Gallipoli, DV Nardò-VV Taviano, San Cassiano-SB Galatina Girls.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 4): Terre d’Oriente-V. Tricase 1-3, IS Lequile-Falchi Ugento 3-0.

CLASSIFICA: IS Lequile 9 – V. Tricase 8 – Falchi Ugento, Terre d’Oriente 3 – VR Nardò 1.

PROSSIMO TURNO (7-10 mar.): V. Tricase-IS Lequile, Falchi Ugento-VR Nardò.