TERZA CATEGORIA/Maglie – Il Giudice sportivo della 3ª giornata, il programma e gli arbitri della 4ª

Unico squalificato, l'allenatore dello Specchia, Angelo De Rinaldis, sino al 10 dicembre prossimo. Presicce-Euro Sport si recupererà il 22 dicembre

arbitri

Il Giudice sportivo di Terza Categoria, dopo le partite della terza giornata della delegazione Maglie, giocate domenica scorsa, ha squalificato l’allenatore della Gioventù Calcio Specchia, Angelo De Rinaldis, sino al 10 dicembre prossimo. Nessuna sanzione ai calciatori.

Si recupererà domenica 22 dicembre alle ore 15 il tempo residuo di Presicce-Euro Sport Academy, interrotta per pioggia al 22′ del primo tempo.

Queste, intanto, sono le gare in programma domani con le relative designazioni arbitrali:

dom. 01/12 h 14.30

Amici Giallorossi-VS Torchiarolo: Mattia Bartolomeo di Casarano

Euro Sport Academy-Melpignano: Simone Delle Rose di Lecce

GC Specchia-Presicce ADR: Salvatore Moschettini di Casarano – a Montesano Sal.

Pol. Galatone-Melissano: Alan Sanapo di Casarano

Virtus Morciano-TAF Ceglie Mes.: Giacomo Moschettini di Lecce

RIPOSA: Rinascita Refugees


CLASSIFICA: Melpignano e Rinascita Ref. 7 – Amici Giallorossi 5 – Euro Sport Ac., VS Torchiarolo e Melissano 4 – Pol. Galatone e Presicce ADR 3 – V. Morciano 1 – Taf Ceglie e GC Specchia 0.

NOTE: da recuperare Presicce ADR-Euro Sport Ac. (22 dicembre ore 15, si partirà dal 22′ pt e dal risultato di 0-0)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • arbitro-generica TERZA CATEGORIA/Maglie – Il Giudice sportivo della 5ª e gli arbitri della 6ª. C’è un anticipo al sabato

    Con riferimento alle gare dello scorso weekend, il Giudice sportivo di Terza Categoria Maglie ha squalificato, per due giornate, Malick Diouf (Rinascita Refugees); una giornata per Luigi Licchelli (Presicce ADR), Stefano Calora e Oronzo Emanuele Ruggeri (Amici Giallorossi). Squalificato, inoltre, l’allenatore della Rinascita Refugees, Baye Hassane Nuang, sino al 27 dicembre. Il programma della sesta…

  • generica-dilettanti-terza-categoria TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 5ª giornata, classifica e prossimo turno

    TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 5ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA – Maglie 2019/20 5ª GIORNATA (domenica 8 dicembre 2019, ore 14.30) Melissano-Rinascita Refugees 3-3 Melpignano-GC Specchia 5-0 Presicce ADR-P. Galatone 4-3 TAF Ceglie Mess.-Amici Giallorossi 0-1 (ieri) VS Torchiarolo-Euro Sport Ac. 1-2 RIPOSA: V. Morciano CLASSIFICA Melpignano 11 Amici Giallorossi 11 Presicce Adr…

  • arbitri-generica TERZA CATEGORIA/Maglie – Il Giudice sportivo della 4ª, il programma e gli arbitri della 5ª giornata

    Dopo le partite della quarta giornata, il Giudice sportivo di Terza Categoria Maglie ha squalificato, per due turni, Antonio Natola (TAF Ceglie) e Mohammed Jawla (Virtus Morciano); per un turno, Giovanni Contestabile e Luca Giaquinto (Euro Sport Academy), Andrea Colonna (Melpignano) e Vito Giuri (Pol. Galatone); inibizione, sino al 10 dicembre, per Lorenzo Martellotti (dirigente…

  • generica-dilettanti-terza-categoria TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 4ª giornata, classifica e prossimo turno

    TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 4ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA – Maglie 2019/20 4ª GIORNATA (domenica 1° dicembre 2019, ore 14.30) Amici Giallorossi-VS Torchiarolo 3-2 Euro Sport Ac.-Melpignano 0-0 GC Specchia-Presicce ADR 0-3 P. Galatone-Melissano 3-5 V. Morciano-TAF Ceglie Messapica 2-2 RIPOSA: Rinascita Refugees CLASSIFICA Melpignano 8 Amici Giallorossi 8 Rinascita Ref. 7…

  • generica-dilettanti-terza-categoria TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 3ª giornata, classifica e prossimo turno

    TERZA CATEGORIA/Maglie – Risultati 3ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA – Maglie 2019/20 3ª GIORNATA (domenica 24 novembre 2019, ore 14.30) FC Melissano-GC Specchia 9-0 Melpignano-Amici Giallorossi 1-1 Presicce ADR-Euro Sport Academy sospesa per pioggia al 22′ pt (0-0) Rinascita Ref.-Pol. Galatone 4-2 VS Torchiarolo-V. Morciano 0-0 RIPOSA: TAF Ceglie Messapica CLASSIFICA Rinascita…