SERIE B – L'”Arechi” ispira i bomber: tripletta Mancuso, ancora a segno Pazzini. Scavone ci ha preso gusto: la classifica marcatori

Sempre al comando Donnarumma (Brescia) con 14 centri, due in più rispetto all'attaccante del Pescara, ieri a segno per tre volte. Coda e Pazzini sul podio, Palombi e La Mantia migliori marcatori giallorossi del girone d'andata

Foto: M. Scavone, secondo centro consecutivo

Evidentemente l‘”Arechi” di Salerno sembra ispirare i bomber della classifica marcatori di Serie B. Dopo la tripletta del leader Donnarumma (Brescia), messa a segno solo qualche settimana fa, anche Mancuso (Pescara) vìola per tre volte la porta dello stadio salernitano, trascinando il suo Pescara ad una sonante vittoria sulla compagine di Gregucci, riducendo a sole due lunghezze la distanza dalla vetta. Al terzo posto, piede caldo, si posiziona Pazzini (Verona), alla quarta rete nel giro di pochi giorni, a pari merito con Coda (Benevento). Seconda rete stagionale e consecutiva per Scavone (Lecce). Al giro di boa di metà campionato Palombi e La Mantia si dividono lo scettro di miglior cannoniere giallorosso con sei gol.

La classifica marcatori aggiornata dopo il 19° turno:

14 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

12 RETI: Mancuso L. (Pescara);

8 RETI: Coda M. (Benevento), Pazzini G. (H. Verona);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Torregrossa E. (Brescia);

6 RETI: Palombi S. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), La Mantia A. (Lecce), Verre V. (Perugia), Diamanti A. (Livorno);

5 RETI: Mancosu M. (Lecce), Bocalon R. (Salernitana), Tutino G. (Cosenza), Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Okereke D. (Spezia), Bonazzoli F. (Padova);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Kragl O. (Foggia), Ardemagni M. (Ascoli), Schenetti A. (Cittadella), Pierini N. (Spezia), Giannetti N. (Livorno), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Simy (Crotone), Mazzeo F. (Foggia);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Monachello G. (Pescara), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Melchiorri F. (Perugia), Puscas G. (Palermo), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Citro N. (Venezia), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Casasola T. (Salernitana), Moreo S. (Palermo), Di Carmine S. (H. Verona), Insigne R. (Benevento), Capello A. (Padova), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Bisoli D. (Brescia), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Zaccagni M. (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Deli F. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Mazzocco D. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Matos (H. Verona), Bartolomei P. (Spezia), Rajkovic S. (Palermo), Gyasi E. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Raicevic F. (Livorno), Vano M. (Carpi), Iemmello P. (Foggia), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Rhoden M. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Arrighini A. (Carpi), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Bidaoui S. (Spezia), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Jajalo M. (Palermo), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Domizzi M. (Venezia), Tremolada L. (Brescia), Arini M. (Cremonese), Murawski R. (Palermo), Tonali S. (Brescia), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Idda R. (Cosenza), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella A. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), Lucioni F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), Rosseti L. (Ascoli), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Tupta L. (H. Verona), Spalek N. (Brescia), Ndoj E. (Brescia), Di Noia G. (Carpi), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Beretta G. (Ascoli), Scognamiglio G. (Pescara), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona).

Tropical Store

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati