PROMOZIONE – Puglia, il tabellone completo di Coppa Italia 2019/20

Dal 19 settembre al 26 marzo si giocherà l'edizione 2019/20 di Coppa Italia Promozione Puglia: tutte le date

coppa-italia-promozione-naglieri-francesco

Foto: (©F. Naglieri)

PROMOZIONE – Puglia, il tabellone completo di Coppa Italia 2019/20

SEDICESIMI DI FINALE

Andata (19 settembre 2019): Manfredonia-Sporting Apricena 5-2, Real Siti-Canosa 1-1, Nuova Spinazzola-Don Uva 4-2, Borgorosso Molfetta-United Sly 1-1, Vigor Bitritto-FC Capurso 6-0, Noicattaro-R. Rutiglianese 1-2, Norba Conversano-Ostuni 0-1, Ginosa-Castellaneta 4-3, Carovigno-AEL Grottaglie 0-0, Sava-Manduria 2-0, AS Avetrana-Brilla Campi 4-0, Novoli-Veglie 2-2, Atl. Aradeo-Salento Football 0-0, DC Scorrano-Toma Maglie 0-0, Uggiano-Taurisano 1-2, Atl. Racale-Virtus Matino 4-1.

Ritorno (10 ottobre 2019): Sporting Apricena-Manfredonia 0-1, Canosa-Real Siti 0-4, Don Uva-Nuova Spinazzola 1-1, United Sly-Borgorosso Molfetta 5-0, FC Capurso-Vigor Bitritto 0-1, R. Rutiglianese-Noicattaro 2-4, Ostuni-Norba Conversano 6-0, Castellaneta-Ginosa 2-0, AEL Grottaglie-Carovigno 2-0, Manduria-Sava 0-2, Brilla Campi-AS Avetrana 9-3, Veglie-Novoli 0-0, Salento Football-Atl. Aradeo 3-1, Toma Maglie-DC Scorrano 1-2, Taurisano-Uggiano 2-1, Virtus Matino-Atl. Racale 2-0.

Qualificate: Manfredonia, Real Siti, Spinazzola, United Sly, V. Bitritto, Noicattaro, Ostuni, Castellaneta, AEL Grottaglie, Sava, Brilla Campi, Veglie, Salento Football, DC Scorrano, Taurisano, Atl. Racale.


OTTAVI DI FINALE

Andata (31 ottobre 2019): Manfredonia-Real Siti 2-1, United Sly-Spinazzola 5-1, V. Bitritto-Noicattaro 1-1, Ostuni-Castellaneta 2-2, Grottaglie-Sava 0-0, Veglie-Brilla Campi 1-1, Salento Football-DC Scorrano 1-2, Taurisano-Atl. Racale 0-1.

Ritorno (21 novembre 2019): Real Siti-Manfredonia 3-1, Spinazzola-United Sly 2-4, Noicattaro-V. Bitritto 1-2, Castellaneta-Ostuni 4-1, Sava-AEL Grottaglie 3-2 (28/11), Brilla Campi-Veglie 6-3, DC Scorrano-Salento Football 2-0, Atl. Racale-Taurisano 2-1 (28/11).

Qualificate: Real Siti, United Sly, V. Bitritto, Castellaneta, Sava, Brilla Campi, De Cagna Scorrano, Atl. Racale.


QUARTI DI FINALE

Andata (9 gennaio 2020): Brilla Campi-Sava 2-2, Castellaneta-Bitritto 0-5, Real Siti-United Sly 0-1, DC Scorrano-Atl. Racale 0-3.

Ritorno (23 gennaio 2020): Sava-Brilla Campi 5-0, Bitritto-Castellaneta 3-0 a tav., United Sly-Real Siti 3-0 a tav., Atl. Racale-DC Scorrano 2-1.

Qualificate: Sava, Bitritto, United Sly, Atl. Racale.


SEMIFINALI

Andata (13 febbraio 2020): Sava-Atl. Racale 1-1, V. Bitritto-United Sly 1-1.

Ritorno (27 febbraio 2020): Atl. Racale-Sava 3-0, United Sly-V. Bitritto 2-0.

Qualificate: Atl. Racale, United Sly.


FINALI

Andata (12 marzo 2020):

Ritorno (26 marzo 2020):

VINCITORE:

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati