GIOVANILI – Trofeo Caroli Hotels, partenza a rilento per il Lecce. Risultati e programma di domani

Si gioca a Gallipoli, Santa Maria di Leuca e Nardò: a punteggio pieno Real Casarea e Blue Devils

inter-tor-tre-teste-trofeo-caroli-hotels-2017

Diciotto squadre, circa 500 presenze tra calciatori, staff, genitori e addetti ai lavori. Si svolgerà dal 29 marzo al 2 aprile il VI° Trofeo Caroli Hotels Under 12, torneo di calcio giovanile riservato alla categoria Pulcini 3° anno (giocatori nati nel 2007-2008) in programma allo stadio “Antonio Bianco” di Gallipoli, alla Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” di Castrignano del Capo-Santa Maria di Leuca e al centro sportivo Europa Sport Academy di Nardò.

L’evento rientra nel network dei Trofei Caroli Hotels creato dall’Asd Capo di Leuca e dal noto gruppo alberghiero e sta acquisendo anno dopo anno sempre maggiore importanza, così come era nelle intenzioni dell’organizzazione ovvero renderlo un appuntamento di assoluto rilievo così come avviene già per il più noto Trofeo Caroli Hotels  Under 14.


Questi i risultati della prima giornata. A punteggio pieno Real Casarea e Asd Blue Devils.

VENERDI’ 30 MARZO

Mattina – 1° e 2° Giornata

Girone A

Pescara Azzurri– Academy Matera  3-0 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Real Casarea – Lecce Soccer Academy 9-1 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Nick Bari – Sampdoria 1-5 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Lecce Soccer Academy  – Pescara Azzurri 0-5 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Sampdoria – Real Casarea 1-3 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Academy Matera – Nick Bari 4-11 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Classifica: Real Casarea 6, Pescara Azzurri 6, Nick Bari 3, Sampdoria 3, Lecce Soccer Academy 0, Academy Matera 0

Girone B

Spal – Asd Blue Devils 0-1 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Pescara Bianchi – Nitor Brindisi 3-1 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Invicta Matera – Fiorentina 0-3 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Nitor Brindisi – Spal 1-4 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Fiorentina –  Pescara Bianchi 1-0 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Asd Blue Devils – Invicta Matera 2-0 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Classifica: Fiorentina 6, Blue Devils 6, Spal 3, Pescara Bianchi 3, Nitor Brindisi 0, Invicta Matera 0

Girone C

Asd Bari Campioni – Hellas Verona 1-3 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Nuova Taras Taranto – Capo di Leuca 5-2 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Crotone – Lecce 2-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Hellas Verona – Nuova Taras Taranto 4-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Lecce – Asd Bari Campioni 1-2 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Crotone 0-5 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Classifica: Crotone 6, Hellas Verona 6, Nuova Taras Taranto 3, Asd Bari Campioni 3, Capo di Leuca 0, Lecce 0

 

Pomeriggio – 3° Giornata

Girone A

Real Casarea – Nick Bari 5-0 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Pescara  Azzurri – Sampdoria 2-2 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Lecce Soccer Academy – Academy Matera 9-5 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Classifica: Real Casarea 9, Pescara Azzurri 7, Sampdoria 4, Nick Bari 3, Lecce Soccer Academy 3, Academy Matera 0

Girone B

Pescara  Bianchi – Invicta Matera 2-4 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Spal – Fiorentina 5-1 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Nitor Brindisi – Asd Blue Devils 0-3 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Classifica: Blue Devils 9, Spal 6, Fiorentina 6, Pescara Bianchi 3, Invicta Matera 3, Nitor Brindisi 0

Girone C

Nuova Taras Taranto – Asd Bari Campioni 0-2 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Lecce 0-2 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Crotone – Hellas Verona 0-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Classifica: Crotone 7, Hellas Verona 7, Asd Bari Campioni 6, Lecce 3, Nuova Taras Taranto 3, Capo di Leuca 0


Il programma del 31 marzo

Mattina – 4° Giornata

Girone A

Real Casarea – Academy Matera                           ore   8,45 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Nick Bari – Pescara Azzurri                                     ore  9,50 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Sampdoria – Lecce Soccer Academy                     ore 11,00 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone B

Invicta Matera – Spal                                              ore   8,45 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Fiorentina – Nitor Brindisi                                       ore   9,50– Stadio “Bianco” Gallipoli
Pescara Bianchi – Asd Blue Devils                         ore 11,00– Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone C

Asd Bari Campioni – Crotone                                  ore   9,30 –Castrignano del Capo
Nuova Taras Taranto – Lecce                                  ore   9,30 – Castrignano del Capo
Hellas Verona – Capo di Leuca                               ore 10,45 –Castrignano del Capo

Pomeriggio – 5° Giornata

Girone A

Pescara Azzurri– Real Casarea                             ore 15,30 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Academy Matera – Sampdoria                             ore 16,35 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Lecce Soccer Academy – Nick Bari                       ore 17,50 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Girone B

Nitor Brindisi – Invicta Matera                               ore 15,30 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Spal – Pescara Bianchi                                              ore 16,35–   Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Asd Blue Devils – Fiorentina                                    ore 17,50 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Girone C

Crotone – Nuova Taras Taranto                              ore 16,00 –  Castrignano del Capo
Lecce – Hellas Verona                                               ore 16,00 –  Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Asd  Bari Campioni                      ore  17,15 –  Castrignano del Capo

Fase finale – Le prime 3 squadre classificate di ogni girone parteciperanno ai tre triangolari di semifinale “A”, “B” e “C”. Le prime classificate di ciascun triangolare accederanno al triangolare finale. Le escluse dalle semifinali si affronteranno nei triangolari di consolazione “D”, “E” e F. Tutte le informazioni sono a portata di click sul sito www.trofeocarolihotels.it e sui social.

Albo d’oro: 2013 – Sant’Aniello Gragnano / 2015 – Bari / 2016 – Inter / 2017 – Bari

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati