CALCIO GIOVANILE – Ecco il calendario del “Trofeo Caroli Hotels Under 13 – Carnevale”

Varato il calendario della quattordicesima edizione del prestigioso torneo giovanile. Si parte il 23 febbraio

trofeo-carnevale-gallipoli-caroli-hotels

Foto: la Coppa Carnevale

Pubblicato il calendario definitivo della quattordicesima edizione del “Trofeo Caroli Hotels Under 13 – Carnevale”, torneo di calcio dedicato agli Esordienti che si svolgerà dal 23 al 28 febbraio sui diversi campi salentini.

Venerdì 24 febbraio

Girone A

Capezzano – Spezia ore 9,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Juventus – Tor Tre Teste ore 11,15 –  Stadio S. Vito Tricase (prima della gara Partita dell’Amicizia  CCR – Unicef)

Girone B

Capo di Leuca – Sassuolo ore 10,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Roma – Real Casarea ore 15,00 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Girone C

Lecce – Katanè Soccer ore 11,00 – Stadio Comunale Melpignano

Napoli – Montefiore Gallipoli  ore 17,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Girone D

Inter – Lucento ore 15,00 – Stadio Comunale “Basurto” Racale

Sampdoria  – Nuova Taras Taranto  ore 11,00 – Stadio Comunale “Capozza” Casarano

Girone E

Arsenal – Soccer Dream 2000 ore 10,00 – Heffort Sport Village

Cagliari – Nick Bari ore 15,30 – Heffort Sport Village

Girone F

Siracusa – Crotone 10,30 –  Stadio Comunale “Basurto” Racale

Milan – Los Aromos ore 16,00 –  Stadio Comunale Ugento


Sabato 25 febbraio

Girone A

Juventus – Capezzano ore 11,00 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Spezia – Tor Tre Teste ore 9,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Roma – Sassuolo  ore 10,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Capo di Leuca – Real Casarea ore 11,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Napoli – Katanè Soccer ore 10,45 – Stadio Comunale Copertino

Lecce –  Montefiore Gallipoli ore 10,00 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone D

Inter – Nuova Taras Taranto ore 11,00 – Stadio Comunale Collepasso

Lucento – Sampdoria ore 11,00 –  Stadio Comunale “Basurto” Racale

Girone E

Cagliari – Soccer Dream 2000 ore 15,30 – Heffort Sport Village

Arsenal – Nick Bari ore 10,00 – Heffort Sport Village

Girone F

Milan – Crotone ore 15,00 –  Stadio Comunale Taurisano

Los Aromos – Siracusa ore 10,00 – Stadio Comunale Ugento


Domenica 26 febbraio

Girone A

Juventus – Spezia ore 10,45 – Stadio Comunale Taurisano

Capezzano – Tor Tre Teste ore 9,30 – Cittadella dello Spot “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Roma – Capo di Leuca ore 10,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Sassuolo – Real Casarea ore 10,30 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Girone C

Napoli – Lecce ore 10,45 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Montefiore Gallipoli – Katanè Soccer ore 9,30 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone D

Lucento – Nuova Taras Taranto ore 9,30 – Stadio Comunale “Basurto” Racale

Inter – Sampdoria ore 10,45 – Stadio Comunale “Basurto” Racale

Girone E

Cagliari – Arsenal ore 10,45 –  Heffort Sport Village

Nick Bari – Soccer Dream 2000 ore 9,00 –  Heffort Sport Village

Girone F

Milan – Siracusa ore 10,45  – Stadio Comunale Ugento

Crotone – Los Aromos ore 9,15 – Stadio Comunale Ugento

Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.


Lunedì 27 febbraio

Mattina

Quarto di finale 1 (1° Girone A vs. 1° Girone B) – ore 10,00 – Stadio “De Santis” Poggiardo

Quarto di finale 2 (1° Girone C vs 1° Miglior Seconda) – ore 10.00 – Stadio Comunale Ugento

Quarto di finale 3 (1° Girone D vs 1° Girone E)– ore 10,30 – Stadio Comunale Collepasso

Quarto di finale 4 (1° Girone F vs 2° Miglior Seconda) – ore 10,30 – Stadio Comunale Racale

(Nel caso in cui la miglior seconda appartenga allo stesso girone della sfidante classificatasi prima, si scambierà l’accoppiamento con il quarto di finale successivo e così via. Per stabilire le migliori seconde e le varie posizioni per le finaline di consolazione saranno seguiti i criteri in ordine elencati: maggior numero di punti nel girone di qualificazione; miglior differenza reti; maggior numero di reti segnate; migliori situazione disciplinare; sorteggio.)

Finalina 9-10 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Nardò

Finalina 11-12 posto – ore 11,00 – Stadio Comunale Lequile

Finalina 13-14 posto – ore 11,00 –   Stadio Comunale Calimera

Finalina 15-16 posto  – ore 11,00 – Stadio Comunale Sogliano

Finalina 17-18 posto – ore 11,00 –  Stadio CUS Lecce

Finalina 19-20 posto – ore 11,00 – Stadio “Nachira” Otranto

Finalina 21-22 posto – ore  10,30  – Stadio Comunale Galatina

Finalina 23-24 posto – ore 10,00 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Pomeriggio

Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 2)– ore 15,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 3 vs Vincente quarto di finale 4)  – ore 17,45 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

(Tra le due semifinali, partitella amichevole di calcio femminile con le giovani atlete della Salento Women Soccer)


Martedì 28 febbraio

Finale 3-4 posto ore 9,00 – Stadio “Antonio Bianco” di Gallipoli

Finalissima 1-2 posto ore 10,45 – Stadio “Antonio Bianco” di Gallipoli

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati