VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D: tutti i risultati del weekend 1-2 dicembre 2018

In A2 ha riposato l'Alessano. Sconfitte per Leverano, contro Lagonegro, e per Taviano, contro Gioia del Colle

volley under 16 f generica

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D: tutti i risultati del weekend 1-2 dicembre 2018

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (9ª giornata): Brescia-Santa Croce 32, Mondovì-Potenza Picena 30, Reggio Emilia-Spoleto 31, Lamezia-Roma 03, Leverano-Lagonegro 13, Livorno-Macerata 32.

Classifica: Brescia 26; Mondovì 23; Reggio Emilia 16; Macerata e Spoleto 14; Livorno e Santa Croce 13; Potenza Picena 12; Lagonegro 11; Alessano 7; Lamezia e Leverano 5; Roma 3.

Prossimo turno (10ª giornata – 9 dic.): Santa Croce-Reggio Emilia, Spoleto-Leverano, Potenza Picena-Alessano, Lagonegro-Livorno, Roma-Mondovì, Macerata-Brescia.

Girone Blu – Risultati (9ª giornata): Grottazzolina-Catania 31, Gioia del Colle-Taviano 32, Ortona-Cuneo 31, Cantù-Bergamo 13, Pordenone-Castellana 23, Cisano BG-Tuscania 30, Piacenza-Club Italia 30.

Classifica: Bergamo 26; Piacenza 22; Grottazzolina 21; Castellana 17; Catania 15; Gioia del Colle 14; Ortona 13; Cantù e Pordenone 9; Cisano BG 8; Cuneo e Taviano 7; Tuscania 6.

Prossimo turno (10ª giornata – 9 dic.): Tuscania-Gioia del Colle, Castellana-Piacenza, Club Italia-Catania, Pordenone-Bergamo, Cisano BG-Ortona, Taviano-Grottazzolina, Cuneo-Cantù.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (1ª rit.): Trentino-SG Marignano 31, Montecchio-Marsala 30, Ravenna-Perugia 23, Cutrofiano-Sassuolo 30.

Classifica: Perugia 20; Trentino 18; SG Marignano e Sassuolo 17; Torino e Ravenna 12; Cutrofiano 11; Montecchio 8; Marsala 5.

Prossimo turno (2ª rit. – 9 dic.): Marsala-Trentino, Torino-Ravenna, Sassuolo-Montecchio, Perugia-Cutrofiano.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati 8ª giornata: Taranto-Massa NA 30, Cimitile-Ischia 13, Pozzuoli-Galatina 32, Marcianise-Aversa 31, Atripalda-Potenza 31, Tricase-Marigliano 30, Casarano-Ottaviano 03.

Classifica: Ottaviano 23; Massa NA 18; Marcianise e Marigliano 16; Tricase e Taranto 15; Casarano 14; Galatina 13; Pozzuoli 12; Ischia 10; Atripalda 9; Cimitile 4; Aversa 3; Potenza 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 8-9 dic.): Massa NA-Marcianise, Ischia-Taranto, Galatina-Cimitile, Ottaviano-Pozzuoli, Potenza-Tricase, Aversa-Atripalda, Marigliano-Casarano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati 8ª giornata: Recanati-Cerignola 32, Noci-Monte S. Giusto 31, Oria-Porto S. Giorgio 30, Jesi-Castelbellino 03, Corridonia-Giulianova 30, Copertino-Castellana 32, Offida-Mesagne 31.

Classifica: Castelbellino 24; Corridonia 22; Oria 20; Castellana 19; Copertino 17; Offida 13; Noci 12; Giulianova 11; Mesagne e Recanati 7; Jesi 6; Cerignola 5; Monte S. Giusto 3; Porto S. Giorgio 2.

Prossimo turno (9ª giornata – 8-9 dic.): Cerignola-Jesi, Monte S. Giusto-Recanati, Porto S. Giorgio-Noci, Mesagne-Oria, Giulianova-Copertino, Castelbellino-Corridonia, Castellana-Offida.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 6ª giornata: Turi-Matervolley 30, Castellana-Lecce 03, Martina-Gravina 30, Ostuni-Ruffano 30.

Classifica: Gravina 15; Turi 14; Martina 10; Lecce e Ruffano 7; Matervolley 6; Bcc Castellana 5; Ostuni e Triggiano 4.

Prossimo turno (7ª giornata – 8-9 dic.): Matervolley-Ostuni, Triggiano-Turi, Gravina-BCC Castellana, Ruffano-Martina.

GIRONE B – 6ª giornata: Galatina-Sammichele 03, Alessano-Molfetta 13, Grottaglie-Racale Alliste 23, Terlizzi-Bee Lecce 03, Polignano-Specchia 31.

Classifica: Racale Alliste 17; Polignano 14; Grottaglie 13; Specchia, Bee Lecce e Terlizzi 10; Molfetta e Sammichele 8; Alessano e Galatina 0.

Prossimo turno (7ª giornata – 8-9 dic.): Sammichele-Polignano, Alessano-Galatina, Racale Alliste-Molfetta, Bee Lecce-Grottaglie, Specchia-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 8ª giornata: Tuglie-Sannicola 30, Cutrofiano-DV Nardò 13, Bisceglie-Mesagne 30, Trani-Acquaviva 31, Torre SS-NV Barletta 23, Bitonto-Taranto 32, Bari-DG Potenza 31. 

Classifica: NV Barletta e Trani 22; Bisceglie 20; Bitonto 18; Bari 16; Tuglie 12; DG Potenza 11; Acquaviva e DV Nardò 10; Taranto e Cutrofiano 9; Torre SS 8; Sannicola 1; Mesagne 0.

Prossimo turno (9ª giornata – 8-9 dic.): Sannicola-Trani, DV Nardò-Tuglie, Mesagne-Cutrofiano, DG Potenza-Bisceglie, NV Barletta-Bitonto, Acquaviva-Torre SS, Taranto-Bari.

Girone B Risultati 8ª giornata: Taviano-Leporano 23, San Vito-Trepuzzi 13, Potenza-Molfetta 13, Castellaneta-Primadonna Bari 31, Asem Bari-Monteiasi 31, Terlizzi-Conversano 30, Fasano-Capurso 31.

Classifica: Castellaneta 22; Fasano 20; Asem Bari 18; Capurso 17; Primadonna Bari 16; San Vito e Trepuzzi 15; Conversano 13; Terlizzi 7; Monteiasi e Leporano 6; Taviano 5; Molfetta e Potenza 4.

Prossimo turno (9ª giornata – 8-9 dic.): Leporano-Castellaneta, Trepuzzi-Taviano, Molfetta-San Vito, Capurso-Potenza, Monteiasi-Terlizzi, Primadonna Bari-Asem Bari, Conversano-Fasano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 6ª giornata: Taranto-Leverano 13, San Vito-Castellana 03, Alezio-Ostuni 31, Locorotondo-Galatone 30, Cutrofiano Matino-Talsano 30, Mesagne-Ugento 30.

Classifica: Galatone 18; Mesagne 15; Leverano e Alezio 13; Castellana e Cutrofiano Matino 10; Ugento 9; Talsano 6; Taranto 4; Ostuni e Locorotondo 3; San Vito 1.

Prossimo turno (7ª giornata – 8-9 dic.): Castellana-Ugento, Leverano-San Vito, Cutrofiano Matino-Locorotondo, Galatone-Alezio, Talsano-Taranto, Ostuni-Mesagne.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 8ª giornata: Squinzano-Tricase 23, Brindisi-Carmiano 13, Calimera-Taurisano 31, Sava-San Cassiano 32, Monteroni-Bee Lecce 13, Copertino-Casarano 23, Melendugno-Tuglie 30.

Classifica: Melendugno 24; Casarano e Bee Lecce 20; Monteroni 18; Sava 17; Tuglie 14; Tricase 11; Copertino, Carmiano e Calimera 9; San Cassiano 7; Taurisano 4; Brindisi e Squinzano 3.

Prossimo turno (9ª giornata – 8-9 dic.): Tricase-Sava, Carmiano-Squinzano, Taurisano-Brindisi, Tuglie-Calimera, Bee Lecce-Copertino, San Cassiano-Monteroni, Casarano-Melendugno.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati