VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 8-9 dicembre 2018

KO Alessano e Leverano, il Taviano rifila un secco 3-0 a Grottazzolina. Impresa Cutrofiano femminile a Perugia

Foto: le ragazze del Cutrofiano Volley

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 8-9 dicembre 2018

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (10ª giornata): Santa Croce-Reggio Emilia 32, Spoleto-Leverano 30, Potenza Picena-Alessano 31, Lagonegro-Livorno 31, Roma-Mondovì 03, Macerata-Brescia 23.

Classifica: Brescia 28; Mondovì 26; Reggio Emilia e Spoleto 17; Santa Croce, Potenza Picena e Macerata 15; Lagonegro 14; Livorno 13; Alessano 7; Lamezia e Leverano 5; Roma 3.

Prossimo turno (11ª giornata – 16 dic.): Spoleto-Lamezia, Alessano-Santa Croce, Mondovì-Lagonegro, Reggio Emilia-Macerata, Leverano-Roma, Livorno-Potenza. Riposa Brescia.

Girone Blu – Risultati (10ª giornata): Tuscania-Gioia del Colle 03, Castellana-Piacenza 32, Club Italia-Catania 13, Pordenone-Bergamo 03, Cisano BG-Ortona 13, Taviano-Grottazzolina 30, Cuneo-Cantù 03.

Classifica: Bergamo 29; Piacenza 23; Grottazzolina 21; Castellana 19; Catania 18; Gioia del Colle 17; Ortona 16; Club Italia 15; Cantù 12; Taviano 10; Pordenone 9; Cisano BG 8; Cuneo 7; Tuscania 6.

Prossimo turno (11ª giornata – xx dic.): Bergamo-Cuneo, Grottazzolina-Club Italia, Gioia del Colle-Cisano BG, Ortona-Castellana, Cantù-Taviano, Catania-Tuscania, Piacenza-Pordenone.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (2ª rit.): Marsala-Trentino 13, Torino-Ravenna 30, Sassuolo-Montecchio 31, Perugia-Cutrofiano 13.

Classific: Trentino 21; Perugia e Sassuolo 20; SG Marignano 17; Torino 15; Cutrofiano 14; Ravenna 12; Montecchio 8; Marsala 5.

Prossimo turno (3ª rit. – 16 dic.): Ravenna-Trentino, Cutrofiano-Torino, Perugia-Montecchio, SG Marignano-Sassuolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati 9ª giornata: Massa NA-Marcianise 13, Ischia-Taranto 03, Galatina-Cimitile 30, Ottaviano-Pozzuoli 30, Potenza-Tricase 03, Aversa-Atripalda 03, Marigliano-Casarano 23.

Classifica: Ottaviano 26; Marcianise 19; Tricase, Massa NA e Taranto 18; Marigliano 17; Casarano e Galatina 16; Atripalda e Pozzuoli 12; Ischia 10; Cimitile 3; Aversa 3; Potenza 0.

Prossimo turno (10ª giornata – 15-16 dic.): Massa NA-Ischia, Taranto-Potenza, Cimitile-Aversa, Marcianise-Ottaviano, Atripalda-Tricase, Pozzuoli-Marigliano, Casarano-Galatina.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati 9ª giornata: Cerignola-Jesi 31, Monte S. Giusto-Recanati 31, Porto S. Giorgio-Noci 23, Mesagne-Oria 13, Giulianova-Copertino 32, Castelbellino-Corridonia 30, Castellana-Offida 32.

Classifica: Castelbellino 27; Oria 23; Corridonia 22; Castellana 21; Copertino 18; Offida e Noci 14; Giulianova 13; Cerignola 8; Mesagne e Recanati 7; Jesi e Monte S. Giusto 6; Porto S. Giorgio 3.

Prossimo turno (10ª giornata – 15-16 dic.): Cerignola-Monte S. Giusto, Recanati-Giulianova, Noci-Castelbellino, Jesi-Mesagne, Corridonia-Copertino, Oria-Castellana, Offida-Porto S. Giorgio.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 7ª giornata: Matervolley-Ostuni 23, Triggiano-Turi 13, Gravina-BCC Castellana 30, Ruffano-Martina 23.

Classifica: Gravina 18; Turi 17; Martina 12; Lecce e Matervolley 7; Ostuni 6; Bcc Castellana 5; Triggiano 4.

Prossimo turno (8ª giornata – 15-16 dic.): Ruffano-Matervolley, Ostuni-Triggiano, Turi-Lecce, Martina-BCC Castellana.

GIRONE B – 7ª giornata: Sammichele-Polignano 30, Alessano-Galatina 32, Racale Alliste-Molfetta 23, Bee Lecce-Grottaglie 13, Specchia-Terlizzi 23.

Classifica: Racale Alliste 18; Grottaglie 16; Polignano 14; Terlizzi 12; Specchia e Sammichele 11; Molfetta e Bee Lecce 10; Alessano 2; Galatina 1.

Prossimo turno (8ª giornata – 15-16 dic.): Specchia-Sammichele, Polignano-Alessano, Galatina-Racale Alliste, Molfetta-Bee Lecce, Terlizzi-Grottaglie.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 9ª giornata: Sannicola-Trani 13, DV Nardò-Tuglie 32, Mesagne-Cutrofiano 03, DG Potenza-Bisceglie 32, NV Barletta-Bitonto 03, Acquaviva-Torre SS 30, Taranto-Bari 13.

Classifica: Trani 25; NV Barletta 22; Bitonto e Bisceglie 21; Bari 19; DG Potenza, Acquaviva e Tuglie 13; Cutrofiano e DV Nardò 12; Taranto 9; Torre SS 8; Sannicola 1; Mesagne 0.

Prossimo turno (10ª giornata – 15-16 dic.): Sannicola-DV Nardò, Tuglie-NV Barletta, Cutrofiano-Acquaviva, Trani-DG Potenza, Torre SS-Bitonto, Bisceglie-Taranto, Bari-Mesagne.

Girone B Risultati 9ª giornata: Leporano-Castellaneta 03, Trepuzzi-Taviano 31, Molfetta-San Vito 32, Capurso-Potenza 30, Monteiasi-Terlizzi 32, Primadonna Bari-Asem Bari 31, Conversano-Fasano 03.

Classifica: Castellaneta 25; Fasano 23; Capurso 20; Primadonna Bari 19; Asem Bari e Trepuzzi 18; San Vito 16; Conversano 13; Monteiasi e Terlizzi 8; Leporano e Molfetta 6; Taviano 5; Potenza 4.

Prossimo turno (10ª giornata – 15-16 dic.): Leporano-Trepuzzi, Taviano-Monteiasi, San Vito-Primadonna Bari, Castellaneta-Capurso, Asem Bari-Terlizzi, Potenza-Conversano, Fasano-Molfetta.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 7ª giornata: Castellana-Ugento 32, Leverano-San Vito 30, Cutrofiano Matino-Locorotondo 30, Galatone-Alezio 31, Talsano-Taranto 31, Ostuni-Mesagne 13.

Classifica: Galatone 21; Mesagne 19; Leverano 18; Cutrofiano Matino e Alezio 13; Castellana 12; Ugento 10; Talsano 9, Taranto 4; Ostuni e Locorotondo 3; San Vito 1.

Prossimo turno (8ª giornata – 15-16 dic.): Ugento-Leverano, Alezio-Cutrofiano Matino, San Vito-Talsano, Mesagne-Galatone, Taranto-Ostuni, Locorotondo-Castellana.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 9ª giornata: Tricase-Sava 31, Carmiano-Squinzano 32, Taurisano-Brindisi 30, Tuglie-Calimera 23, Bee Lecce-Copertino 30, San Cassiano-Monteroni 23, Casarano-Melendugno 03.

Classifica: Melendugno 27; Bee Lecce 23; Monteroni e Casarano 20; Sava 17; Tuglie 15; Tricase 14; Carmiano e Calimera 11; Copertino 9; San Cassiano 8; Taurisano 7; Squinzano 4; Brindisi 3.

Prossimo turno (10ª giornata – 15-16 dic.): Tricase-Carmiano, Squinzano-Bee Lecce, Brindisi-San Cassiano, Sava-Tuglie, Monteroni-Copertino, Calimera-Casarano, Melendugno-Taurisano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati 6ª giornata: Melissano-SBV Galatina 30, Presicce-Olimpia Galatina 31, Cursi-Calimera 03, Acquarica-Marittima 23, Nardò-Lequile 30.

Classifica: Nardò 17; Melissano 14; Marittima e Acquarica 13; Olimpia Galatina 11; Calimera e Presicce 8; Cursi 6; Lequile e SBV Galatina 0.

Prossimo turno (7ª giornata – 15-16 dic.): Melissano-Presicce, Olimpia Galatina-Cursi, Acquarica-Calimera, Marittima-Nardò, SBV Galatina-Lequile.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati 6ª giornata: Corigliano-Campi 31, Gallipoli-Aradeo 30, Carmiano-Trepuzzi 11 dic., Monteroni-Merine Lizzanello 30, Soleto-Maglie 32, Bee Lecce-Assi Brindisi 03.

Classifica: Gallipoli 16; Ruffano e Corigliano 12; Trepuzzi e Campi 11; Soleto e Assi Brindisi 9; Monteroni 7; Aradeo e Bee Lecce 6; Maglie 2; Carmiano 1; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (7ª giornata – 15-16 dic.): Trepuzzi-Campi, Merine Lizzanello-quarta, Ruffano-DB Corigliano, Assi Brindisi-Soleto, Aradeo-Bee Lecce, Maglie-Monteroni.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati