EVENTI – Stelle al merito, Pennetta e Vinci le regine di Puglia. Tutti i premiati di Lecce, Brindisi e Taranto

Oggi a Bari l'annuale appuntamento con le benemerenze Coni

vinci vs pennetta finale us open 120915 usopen org

Foto: Pennetta e Vinci, Us Open 2015 - @usopen.org

Si svolgerà nel pomeriggio a Bari (ore 18.30, Showville) l’annuale cerimonia di consegna delle benemerenze Coni, a testimonianza delle eccellenze raggiunte da dirigenti, tecnici e atleti durante l’anno. Ospiti d’onore le finaliste degli Us Open 2015: Flavia Pennetta e Roberta Vinci che saranno premiate anche dalla Regione Puglia.

Le benemerenze si dividono in Stelle al merito sportivo per dirigenti e società, Palme al merito tecnico per gli allenatori e Medaglie al valore atletico per gli atleti che hanno ottenuto risultati importanti durante l’ultimo anno agonistico.

Ecco le benemerenze per gli sportivi di Lecce, Brindisi e Taranto:

Elenco premiati Lecce

Stella d’Argento: Luigi Nosi

Stelle di Bronzo: Sandrina Buscicchio, Fernando Calzolaro, Massimo De Giorgi, Giampiero Guglielmi, A.S.D. Judo Club Shintai e A.S.D. S. Domenico Savio (Pattinaggio artistico).

Palma di Bronzo: Raffaella Leone.

Medaglie d’Argento: Giuseppe Greco e Giovanni Primiceli (Pesca sportiva).

Medaglie di Bronzo: Alessio Metrangolo, Antonio Anglano, Giacomo Brunettini, Alessandro Congedo, Luigi Puretti e Mauro Toma (Pesca Sportiva); Dario Vangeli e Cristina Mazzotta (Pugilato); Cristiana Rizzelli, Marina Rizzelli, Chiara Filippo, Chiara Fiore, Giulia Giordano, Francesco Palma (Taekwondo); Antonio Del Cuore (Tiro a segno); Massimo Colaci (Pallavolo); Letizia Ingrosso (Danza Sportiva); Alessandro Nocco (Motociclismo); Elisabetta Pellegrino (Pesistica).


Elenco premiati Brindisi

Stelle d’Oro: Michele Basile, Marco Rucco e ASD Ginnastica Brindisi

Stella d‘Argento: Stefano De Santis

Stelle di Bronzo: Angelo Dicarolo, Cosimo Moretto e SSD Junior Fasano srl

Palma di Bronzo: Giuseppe D’Arpa.

Medaglie di Bronzo: Ancona Danilo, Martino Cedro, Giancarlo Costanzo, Leonardo De Santis, Paolo De Santis, Vito Fovio, Umberto Giannoccaro, Flavio Messina, Francesco Rubino (Pallamano); Fabiola Roma (Judo); Luca Capuano (Pugilato); Davide Spinosa (Taekwondo)


Elenco premiati Taranto

Stelle d‘Argento: Edvige Sbrizzai e ASD Quero – Chiloiro

Stella di Bronzo: Fabio Gaggioli, Salvatore Lomartire, Fernando Mazzotta, Cristina Di Raimondo, Caterina Gallo, Massimo Donadei e Gruppo Sportivo Delfino ASD Taranto Onlus

Palme d‘Argento: Vincenzo Quero, Antonio Catalano, Danilo Diana, Giuseppe Musolino e Francesco Caricato

Medaglia d‘Argento: Domenico Pascullo (Pesca sportiva).

Medaglie di Bronzo: Antonella Palmisano (Atletica leggera), Silvia Semeraro (Karate), Denise Orlando (Pesistica), Vito Semeraro (Taekwondo), Alessandro Erario (Tiro con l’arco).

Tropical Store

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

Lascia un commento