Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

BASKET – I risultati delle gare del weekend 11-12 novembre 2017 dalla Lega Serie A alla Serie D

BASKET – I risultati delle gare del weekend 11-12 novembre 2017 dalla Lega Serie A alla Serie D

LEGABASKET SERIE A

Risultati (7ª giornata d’andata): Avellino-Varese 65-61, Bologna-Brescia 74-76, Cantù-Venezia 92-93, Pesaro-Brindisi 80-75, Reggio Emilia-Pistoia 90-42, Sassari-Capo d’Orlando 81-88, Torino-Cremona 88-80, Trento-Milano 55-74.

Classifica: Brescia 14; Milano, Torino e Venezia 12; Avellino 10; Bologna, Cantù, Capo d’Orlando, Cremona, Sassari, Varese 6; Pesaro, Pistoia, Trento 4; Brindisi, Reggio Emilia 2.

Prossimo turno (19/11/2017): Brescia-Capo d’Orlando, Brindisi-Bologna, Cremona-Reggio Emilia, Milano-Avellino, Torino-Cantù, Trento-Pesaro, Varese-Sassari, Venezia-Pistoia.


SERIE B

Risultati (8ª d’andata): Teramo-Bisceglie 73-68 d1ts; Giulianova-San Severo 61-82; Pescara-Val Di Ceppo 69-53; Nardò-Campli 65-74; Ortona-Civitanova Marche 75-89; Senigallia-Fabriano 71-65; Porto S.Elpidio-Recanati 65-64; Cerignola-Matera 73-77.

Classifica: San Severo 16; Giulianova, Campli, Pescara, Teramo e Porto S.Elpidio 10; Recanati, Senigallia e Civitanova 8; Nardò, Bisceglie, Ortona, Fabriano e Matera 6; Cerignola e Val Di Ceppo 4.

Prossimo turno (19/11/2017): Matera-Ortona; Val Di Ceppo-Teramo; Cerignola-Nardò; Fabriano-Recanati; Campli-Pescara; Civitanova-Giulianova; Bisceglie-Senigallia; San Severo.Porto S.Elpidio.


SERIE C SILVER

Risultati (9ª d’andata): Vieste-Ruvo di Puglia 74-72; Np Ceglie Messapica-Lupa Lecce 87-76; Mola di Bari-Martina Franca 98-77; Cest.Ostuni-Castellaneta 84-74; Santeramo-Cus Jonico Taranto 64-71; Corato-Francavilla Fontana 72-55; Manfredonia-Monteroni 87-60; A.N.Monopoli-Altamura 76-67.

Classifica: Corato 16; A.N.Monopoli 14; Np Ceglie Messapica, Castellaneta, Altamura e Francavilla Fontana 12; Ruvo di Puglia e Cest.Ostuni 10; Mola di Bari, Lupa Lecce, Cus Jonico Taranto e Vieste 8; Manfredonia 6; Monteroni e Martina 4; Santeramo 0.

Prossimo turno (19/11/2017): Castellaneta-Np Ceglie Messapica; Monteroni-Santeramo; Altamura-Vieste; Martina Franca-Cest.Ostuni; Francavilla Fontana-Mola di Bari; Ruvo di Puglia-Corato; Lupa Lecce-Manfredonia; Cus Jonico Taranto-A.N.Monopoli (18/11/2017).


SERIE D

Risultati (6ª d’andata): Mens Sana Mesagne-Calimera 65-43; Dinamo Brindisi-Ap Monopoli 51-65; Anspi S.Rita
Taranto-N.B.Lecce 102-88; Rutiliano-All Star Francavilla Fontana 76-57; Adria Bari-Invicta Brindisi 69-65.

Classifica: Ap Monopoli e Anspi S.Rita Taranto 12; Adria Bari 10; Invicta Brindisi e N.B.Lecce 6; Dinamo Brindisi, Rutigliano e Mens Sana Mesagne 4; Calimera 2; All Star Francavilla Fontana 0.

Prossimo turno (18/11/2017): Invicta Brindisi-N.B.Lecce; Calimera-Anspi S.Rita Taranto; All Star Francavilla Fontana-Adria Bari; Rutigliano-Dinamo Brindisi (19/11/2017); Ap Monopoli-Mens Sana Mesagne (19/11/2017).