BASKET – Befana sotto canestro con la sesta “Caroli Hotels Basketball Cup”: il calendario del torneo

Sono 14 le formazioni under 14 attese da tutta Italia sui campi di Casarano (contrada Pietrabianca), Galatina (palasport "Panico"), Ugento (palaOzan), Gemini di Ugento (impianto polifunzionale di via Monteverde), Monteroni (pala Quarta-Lauretti) e Lecce (palaVentura)

caroli-hotels-basketball-cup-2018-vincitori

Foto: i vincitori dell'edizione 2018 Petrarca Padova maschile e Azzurro Cercola femminile

Ritorna il grande basket giovanile nel Salento con la sesta edizione del “Caroli Hotels Basketball Cup” che si terrà dal 2 al 6 gennaio prossimi presso le strutture di Casarano (contrada Pietrabianca), Galatina (palasport “Panico”), Ugento (palaOzan), Gemini di Ugento (impianto polifunzionale di via Monteverde), Monteroni (pala Quarta-Lauretti) e Lecce (palaVentura).

La manifestazione si dividerà in due: un torneo maschile, il “Memorial Antonio Corlianò”, ex presidente della New Basket Brindisi, e uno femminile, il “Memorial Roberto Maruccia”, grande amico del torneo, ex militare del Battaglione San Marco, scomparso recentemente a causa di una grave malattia.

Saranno presenti 14 formazioni under 14, otto maschili (i campioni in carica del Petrarca Padova, Aurora Brindisi, NovipiùCasale Monferrato, Dinamo Sassari, Happycasa New Basket Brindisi, Promitheas Patrasso, Promitheas Patrasso Academy e Pallacanestro Ugento) e sei femminili (Umana Reyer Venezia, Sorriso Azzurro Cercola, campionesse in carica, Porto San Giorgio, Tigrotte Trieste, Bozzano Brindisi, Ad Majora Taranto).

Il 5 gennaio si giocheranno le semifinali maschili e femminili. Le finali, poi, si disputeranno il giorno dell’Epifania al PalaVentura di Lecce, a partire dalle ore 9.


Il calendario delle gare

Mercoledì 2 Gennaio 2019

Girone AF

Bozzano Brindisi – Ad Majora Taranto – ore 17.00 – Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Porto San Giorgio – ore 19.00 – Ugento

 

Giovedì 3 Gennaio 2019

Mattina

Girone AF

Umana Reyer – Porto San Giorgio – ore 9.00–Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Bozzano Brindisi – ore 9.00 – Gemini
AdMajora Taranto – Tigrotte Trieste – ore 11.00 – Gemini

 

1^ giornata girone AM

Promitheas Patrasso – Happy Casa Brindisi – ore 9.45 – Galatina
Petrarca Padova – Pallacanestro Ugento – ore 11.00 – Ugento

1^ giornata girone BM

Dinamo Sassari – Novipiù Casale Monferrato – ore 9.00 – Casarano
Aurora Brindisi – Patrasso Academy – ore 11.00 – Casarano

Pomeriggio

Girone AF

Bozzano Brindisi – Porto San Giorgio – ore 15.00 – Gemini
Tigrotte Trieste – Umana Reyer Venezia – ore 16.45 – Gemini
AdMajora Taranto – Sorriso Azzurro Cercola – ore 18,30 – Gemini

2^ giornata girone AM

Petrarca Padova– Happy Casa Brindisi – ore 16.45 – Galatina
Promitheas Patrasso – Pallacanestro Ugento – ore 17.00 – Ugento

2^ giornata girone BM

Dinamo Sassari –Patrasso Academy– ore 15.00 – Ugento
Aurora Brindisi –Novipiù Casale Monferrato – ore 15.00 – Galatina

Venerdì 4 Gennaio 2019

Mattina

 

Girone AF

Porto San Giorgio – Tigrotte Trieste – ore 9.00 – Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Umana Reyer Venezia – ore 11.00 – Ugento

3^ giornata girone AM

Promitheas Patrasso – Petrarca Padova – ore 9.00 – Casarano
Happy Casa Brindisi – Pallacanestro Ugento – ore 9.00 – Galatina

3^ giornata girone BM

Dinamo Sassari – Aurora Brindisi – ore 11.00 – Galatina
Novipiù Casale Monferrato – Patrasso Academy – ore 11.00 – Casarano

Pomeriggio

Girone AF

Porto San Giorgio – Ad Majora Taranto – ore 15.00 – Gemini
Tigrotte Trieste – Sorriso Azzurro Cercola – ore 16.30 – Ugento
Umana Reyer Venezia – Bozzano Brindisi – ore 17.00 Gemini

Sabato 5 Gennaio 2019

 

Mattina

Semifinali M

Semifinale 1 Maschile: 1^ girone A vs 2^ girone B – ore   9.00 – Casarano
Semifinale 2 Maschile: 1^ girone Bvs 2^ girone A – ore 11.00 – Casarano

Pre-Finale Piazzamento = 3^ girone AM vs 4^ girone BM – ore 11.30 – Galatina
Pre-Finale Piazzamento = 4^ girone AM vs 3^ girone BM – ore 9.30 – Galatina

Girone AF

Bozzano Brindisi – Tigrotte Trieste – ore 9.00– Gemini
Umana Reyer Venezia – Ad Majora Taranto – ore 9.45 – Ugento

Pomeriggio

Finale Femminile 5°-6° posto = 5^ girone vs 6^ girone – ore 17.00– Gemini
Finale Femminile 3°-4° posto = 3^ girone vs 4^ girone – ore 17.30- Monteroni

Finale Maschile 3°-4° posto = Perdenti Semifinali– ore 15.30 – Monteroni
Finale Maschile 5°-6° posto = Vincenti Pre-Finali Piazzamento– ore 15.00– Galatina
Finale Maschile 7°-8° posto = Perdenti Pre-Finali Piazzamento – ore 15.00 – Gemini

Domenica 6 Gennaio 2019

Mattina

Palazzetto dello Sport “G. Ventura” – Lecce

Finale maschile

Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2 –ore 9.00

Finale femminile

1^ girone unico vs 2^ girone unico – ore 11.00

Tropical Store

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati