SERIE C – Terza giornata, Catania-Lecce a Massimi di Termoli: il programma e le designazioni arbitrali

Arbitro 'portafortuna' per i giallorossi che hanno vinto tre gare su tre dirette dal fischietto molisano. Per Trapani-Sicula Leonzio c'è Alessandro Meleleo di Casarano

meleleo-alessandro-casarano-arbitro-ph duranti/tlp

Foto: Alessandro Meleleo di Casarano (©tuttolegapro.com/Duranti)

Alle porte c’è la terza giornata del campionato di Serie C girone C con il Lecce che affronta il Catania nel match clou previsto per le ore 20.30. Arbitrerà il signor Luca Massimi di Termoli con cui i giallorossi vantano bottino pieno, avendo vinto tutte e tre le partite dirette dal fischietto molisano: Lecce-Virtus Francavilla 3-0 e Reggina-Lecce 1-2 dello scorso torneo, Lecce-Ciliverghe Mazzano 3-0 nel primo turno della Tim Cup di quest’anno.

C’è l’esordio stagionale per il signor Alessandro Meleleo di Casarano, chiamato ad arbitrare il derby tra Trapani e Sicula Leonzio; Mattia Politi di Lecce fa parte della terna arbitrale che dirigerà Rende-Siracusa.

Il programma e gli arbitri della terza giornata:

Catania-Lecce (ore 20.30): Luca Massimi di Termoli (Salfatore Affatato di Vco, Marcello Rossi di Novara)

Trapani-Sicula Leonzio (ore 20.30): Alessandro Meleleo di Casarano (Carmine Grwziano di Mantova, Andrea Bologna di Mantova)

Catanzaro-Juve Stabia (ore 20.30): Matteo Marchetti di Ostia Lido (Pierluigi Mazzei di Brindisi, Mauro Dell’Olio di Molfetta)

F. Andria-Casertana (ore 18.30): Nicolò Cipriani di Empoli (Giuseppe Perrotti di Campobasso, Michele Pizzi di Termoli)

Matera-Cosenza (ore 18.30): Pierantonio Perotti di Legnano (Fabio Pappagallo di Molfetta, Salvatore Marco Dibenedetto di Barletta)

Monopoli-Akragas (ore 18.30): Alessio Clerico di Torino (Veronica Martinelli di Seregno, Luca Valletta di Napoli)

Paganese-Reggina (ore 20.30): Riccardo Annaloro di Collegno (Antonio Spensieri di Genova, Veronica Vettorel di Latina)

Rende-Siracusa (ore 18.30): Diego Provesi di Treviglio (Paolo Laudato di Taranto, Mattia Politi di Lecce)

Virtus Francavilla-Racing Fondi (ore 20.30): Davide Andreini di Forlì (Alessandro Lombardi di Castellammare di S., Pasquale Alessandro Netti di Napoli)

Riposa: Bisceglie; Vibonese in attesa di collocazione

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati