SERIE B – L’ottava meraviglia di Tabanelli, quella che può valere oro colato: la classifica marcatori dopo la 35ª

In vetta ormai imprendibile Donnarumma, al secondo posto si porta Coda, in solitaria, che scalza Mancuso. Scala al quarto posto La Mantia

tabanelli-andrea-lecce-030419-ss-caputo-gol-cosenza

Foto: A. Tabanelli (©SalentoSport/M. Caputo)

L’ottava meraviglia stagionale di Andrea Tabanelli potrà essere decisiva nella corsa alla Serie A diretta. Ci ha messo solo due minuti la mezzala romagnola del Lecce a prendere le misure della porta di Alfonso ed a trafiggerlo con un preciso tocco sotto misura. In vetta a secco Donnarumma, ben francobollato, ieri, da Lucioni. Avanza Coda, ora in solitaria al secondo posto.

La classifica marcatori di Serie B dopo la 35esima giornata:

25 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

19 RETI: Coda M. (Benevento);

18 RETI: Mancuso L. (Pescara);

16 RETI: La Mantia A. (Lecce);

13 RETI: Nestorovski L. (Palermo);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Simy (Crotone), Mancosu M. (Lecce), Torregrossa E. (Brescia);

11 RETI: Moncini G. (Cittadella);

10 RETI: Okereke D. (Spezia), Diamanti A. (Livorno);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Puscas G. (Palermo), Tutino G. (Cosenza);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Vido L. (Perugia), Tabanelli A. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli);

7 RETI: Bonazzoli F. (Padova), Bocalon R. (5 Salernitana, 2 Venezia), Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Falco F. (Lecce), Melchiorri F. (Perugia), Trajkovski A. (Palermo);

6 RETI: Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Capello A. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Ninkovic N. (Ascoli), Strizzolo L. (4 Cittadella, 2 Cremonese), Djuric M. (Salernitana);

5 RETI: Giannetti N. (Livorno), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), , Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Iemmello P. (Foggia), Viola N. (Benevento), Brosco R. (Ascoli), Iori M. (Cittadella), Galabinov A. (Spezia), Sciaudone D. (Cosenza);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Firenze M. (Crotone), Bartolomei P. (Spezia), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Moreo S. (Palermo), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara), Han Kwang-Song (Perugia), Piccolo A. (Cremonese), Raicevic F. (Livorno), Faraoni D. (1 Crotone, 3 H. Verona), Arrighini A. (Carpi), Benali A. (Crotone);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Concas F. (Carpi), Mbakogu J. (Padova), Tonali S. (Brescia), Sadiq U. (Perugia), Asencio R. (Benevento), Venuti L. (Lecce), Tremolada L. (Brescia), Gori G. (Livorno), Panico G. (Cittadella), Arini M. (Cremonese), Domizzi M. (Venezia), Bandinelli F. (Benevento);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Garritano L. (Cosenza), Modolo M. (Venezia), Capradossi E. (Spezia), Martella B. (Brescia), Embalo C. (Cosenza), Ciciretti A. (Ascoli), Suagher E. (Carpi), Romagnoli S. (Brescia), Memushaj L. (Pescara), Scappini S. (Cittadella), Falzerano M. (Perugia), Calaiò E. (Salernitana), Cissè E. (Salernitana), Sabbione A. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Zanellato N. (Crotone), Caldirola L. (Benevento), Armenteros S. (Benevento);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Litteri G. (Venezia), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Vitale M. (Carpi), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno), Tumminello M. (Lecce), Montalto A. (Cremonese), Carretta M. (Cremonese), Dermaku K. (Cosenza), Pulzetti N. (Padova), Valentini N. (Ascoli), Sottil R. (Pescara), Crociata G. (Carpi).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati