Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

in foto: Miguel Medina
copyright: Coribello

ECCELLENZA/B – Miguel Medina (Gallipoli) è il re dei bomber: la classifica marcatori finale 2021/22

Miguel Medina, attaccante del Gallipoli Football, vince la classifica marcatori del girone B di Eccellenza pugliese 2021/22 con 14 reti. A due lunghezze, Cosimo Facecchia del Ginosa; sul gradino più basso, un gruppetto composto da Santomasi (Gallipoli F.), Mosca (Maglie), Fumai (2 Mola, 8 Ginosa), M. Pinto (1 Massafra, 9 Mola) e Gomez Torres (Manduria), tutti con dieci centri.

La classifica marcatori finale:

14 RETI: Medina (Gallipoli F.);

12 RETI: Facecchia (Ginosa);

10 RETI: Santomasi (Gallipoli F.), Mosca (Toma Maglie), Fumai Massimo (2 V. Mola, 7 Ginosa), Pinto Maurizio (1 S. Massafra, 9 V. Mola), Gomez T. (Manduria);

9 RETI: Meneses (DC Otranto), Gulic (Martina), Saani (2 Ginosa, 7 V. Mola);

8 RETI: Pirretti (Racale);

7 RETI: Delgado (Martina);

6 RETI: Pinto Nicola (5 Castellaneta, 1 Martina), Rodriguez Hurtado (Ugento), D’Arcante (Sava), Scarci (Manduria), Ancora (Martina), Melono (Grottaglie), Girardi (S. Massafra);

5 RETI: Quarta C. (Sava), Caruso Nicholas (Sava), Potenza (Racale), Goncalves (Manduria), Villani (DC Otranto), Zaccaria (Sava), Falconieri (Martina), Maiolo (Gallipoli F.), Mangialardi (Martina), Gori (2 Ginosa, 3 Massafra);

4 RETI: Marconato (Ugento), Musa Leigh (Ginosa), Stefanizzi (Ugento), Palmisano (Castellaneta), Martinez N. (Castellaneta), Vapore (1 AEL Grottaglie, 3 S. Massafra), Cerutti (Martina), Lovecchio (Ginosa), Chirivì (Ugento), Negro (Toma Maglie), Giunta (Ostuni), Faccini (Ostuni), Cicerello (Ugento), Caruso Gabriele (Ostuni), Dominguez (1 Martina, 3 Racale);

3 RETI: Amaya (Castellaneta), Portoghese (V. Mola), Agodirin (Castellaneta), Aquaro (Sava), Cicerello (Ugento), Cisternino (DC Otranto), Politi (Toma Maglie), Flordelmundo (Toma Maglie), Tourè Pape (1 Toma Maglie, 2 DC Otranto), Sindaco (Gallipoli F.), Malagnino (AEL Grottaglie), Alemanni (Toma Maglie), Procida (Sava), Pizzolla (Ostuni), Marzio A. (Ostuni), Cascio (Gallipoli F.);

2 RETI: Amatulli (Martina), Piccinno (DC Otranto), Beltrame (Sava), Guglielmi (V. Mola), Turco (Manduria), Gallone (S. Massafra), Tecci (Toma Maglie), Venza (AEL Grottaglie), Galeandro (Ugento), Romano L. (Racale), Bongermino (Sava), Notaristefano (S. Massafra), Perrini (Martina), Escobedo M.A. (Ugento), Carrozzo (Ugento), Pinto Massimiliano (Ugento), Sardella (Castellaneta), Stauciuc (Castellaneta), Regner (Gallipoli F.), Amoruso (V. Mola), Cassano (Ugento), Lopez S. (Ugento), Benedetti (Ostuni), Sisto (V. Mola), Conte G. (1 Martina, 1 Grottaglie), Solidoro (Gallipoli F.), Romano A. (Toma Maglie), Francia (Castellaneta), Cavalieri (Toma Maglie), Silva (Racale), Marchionna (Ostuni), Nicolazzo (DC Otranto), Pecora (AEL Grottaglie), Plevi (DC Otranto), Zito (Ostuni), Danese (AEL Grottaglie), Buongiorno (DC Otranto), Pennetta (Racale);

UNA RETE: Longo (Ostuni), Castiello (S. Massafra), Di Marco (Manduria), Amodio (V. Mola), Manisi (Gallipoli F.), Nadarevic (S. Massafra), Balzano (S. Massafra), Appeso (Grottaglie), Corvaglia (Racale), Rizzo L. (Castellaneta), Ola (Ginosa), Loseto (V. Mola), Cava (Manduria), Serra (AEL Grottaglie), Muchardi (Toma Maglie), Maglie (Ostuni), Capristo (DC Otranto), Guerra (Ginosa), Buongarzoni (Gallipoli F.), Mariano (DC Otranto), Diarra (DC Otranto), Gramegna (Castellaneta), Cappellari (Martina), Fonzino (AEL Grottaglie), Botrugno (Racale), Tardini (Ugento), De Carvalho (Manduria), Cassini (Toma Maglie), Chiochia (Ostuni), Cabrera (Toma Maglie), Stella (V. Mola), Marinò (Toma Maglie), Casale (Ginosa), Vecchio (AEL Grottaglie), Colella (V. Mola), Marino D. (Ostuni), Castrì (Racale), Zito (Ostuni), Aprile (Martina), Marin Facundo (Toma Maglie), Hundt (Gallipoli F.), Di Palma (Ugento), Pulpito (Ginosa), Giammarruco (Sava), Itabel (Gallipoli F.), Barrera (Martina), Cristofaro (S. Massafra), Tedone (V. Mola), Coccioli (Manduria), Gubello (Ugento), De Maria (Racale), De Gregorio (Sava), Navarro (Ugento), Camassa (S. Massafra), Pasca (Toma Maglie), Ciriolo (Racale), Tisci (Castellaneta), Manca (Gallipoli F.), Hakiki (Sava), Galeone (S. Massafra), Casalino (Racale), Capozzo (V. Mola), Carlucci (S. Massafra), Pentimone (Castellaneta), Gazzoni (Ostuni), Zizzi (S. Massafra), Notarnicola (Ginosa), D’Addario (V. Mola), Reilly (Manduria), Muci (Manduria), Stancarone (V. Mola), Dentico (V. Mola).