Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 24.03.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione giornata 8): Costa Volpino-Valsabbina 3-1, Bologna-Lecco 2-3, Olbia-Pescara 3-0, Melendugno-Altafratte 2-3, Offanengo-Soverato 3-2.

CLASSIFICA: Offanengo 44 – Valsabbina 39 – Lecco 37 – Melendugno 32 – Olbia 30 – Bologna 29 – Costa Volpino 23 . Soverato 21 – Altafratte 19 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (30 mar.): Valsabbina-Lecco, Bologna-Melendugno, Soverato-Costa Volpino, Altafratte-Olbia, Pescara-Offanengo.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 20): AF Turi-TC Ruffano 3-2, Marigliano-Cus Bari 3-2, Afragola-Matervolley 2-3, VC Grottaglie-GV Galatone 3-0, I. Molfetta-NVG Joivolley (26/03), DV Modugno-Leverano 0-3.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 52 – Pag Taviano 41 – NVG Joivolley 36 – GV Galatone 34 – I. Molfetta, Marigliano 33 – BCC Leverano 29 – TC Ruffano 25 – Cus Bari 21 – DV Modugno 19 – AF Turi 15 – Afragola 11 – Matervolley 8 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (7 apr.): Cus Bari-TC Ruffano, Pag Taviano-Marigliano, Leverano-Afragola, VC Grottaglie-I. Molfetta, GV Galatone-DV Modugno, NVG Joivolley-AF Turi.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 20): Faam Matese-LB Monopoli 3-0, Leonessa-FLV Cerignola 3-1, M. Cerignola-SM Cutrofiano 3-0, SV Bisceglie-Oplonti 0-3, V. Benevento-SG Volley 0-3, Pozzuoli-Villaricca 0-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 57 – G. Castellaneta, Oplonti 43 – Leonessa 41 – Faam Matese 37 – M.- Cerignola 35 – Sg Volley 34 – LB Monopoli 29 – Pozzuoli 27 – Villaricca 25 – FLV Cerignola 23 – Acc. Benevento 14 – SM Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (7 apr.): FLV Cerignola-LB Monopoli, SM Cutrofiano-Leonessa, G. Castellaneta-M. Ceignola, Villaricca-SV Bisceglie, Acc. Benevento-V. Benevento, Oplonti-Pozzuoli, SG Volley-Faam Matese.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 3): Acquaviva-DV Nardò 0-3, LC Monteroni-FN Turi 3-2, GV Gioia-Lecce P. Salento 3-0. CLASSIFICA: LC Monteroni, DV Nardò 7 – GV Gioia 6 – FM Turi 4 – Lecce P. Salento 3 – Acquaviva 0. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): DV Nardò-Lecce P. Salento, FM Turi-Acquaviva, LC Monteroni-GV Gioia.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 3): Aurora BR-Asem Bari 3-0, Asd Zest-Trepuzzi 3-0, Citymoda Bari-Dinamo Cab Molfetta 3-0. CLASSIFICA: Asd Zest 9 – Aurora BR, Citymoda 6 – Asem Bari, Trepuzzi 3 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (6 apr.): Asem Bari-Dinamo Cab Molfetta, Asd Zets-Aurora BR, Trepuzzi-Citymoda Bari.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 3): Joy Volley-MSP Galatina 3-1, DP Matera-TricaseSpecchia 3-0. CLASSIFICA: Orsacuti, Joy Volley, DP Matera 6 – MSP Galatina, TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (6 apr.): MSP Galatina-Orsacuti, Joy Volley-DP Matera.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 3): Don Milani-W. Crispiano 3-0, GM Potenza-IM San Cassiano 2-3, FM Ostuni-Nelly Volley 3-1. CLASSIFICA: Don Milani 8 – FM Ostuni 6 – IM san Cassiano 5 – PGM Potenza 4 – W. Crispiano 3 – Nelly Volley 1. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Nelly Volley-W. Crispiano, IM San Cassiano-Don Milani, PMG Potenza-FM Ostuni.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 3): Volley Eagles-Maxima 3-2, NV Torre-SM Cutrofiano 3-0, Volley Corato-Lavinia Trani 3-2. CLASSIFICA: PV Corato, Lavinia Trani 7 – NV Torre 6 – Maxima 4 – Volley Eagles 3 – SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (6-7 apr): Maxima-Lavinia Trani, NV Torre-Volley Eagles, SM Cutrofiano-PV Corato.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 18): O. Mesagne-Nava Gioia 3-0, Matervolley-SB Galatina 0-3, Squinzano-Prisma TA 3-0, Tiger Squinzano-D&F Caffè 0-3, Ugento-Lecce Volley 0-3, V. Tricase-LC Mottola 3-2.

CLASSIFICA: Lecce Volley 49 – O. Mesagne 44 – Squinzano 42 – D&F Caffè 41 – SB Galatina 36 – Ugento 33 – Nava Gioia 29 – V. Tricase 24 – LC Mottola 10 – Tiger Squinzano 6 . Matervolley, Prisma TA 5.

PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): SB Galatina-O. Mesagne, Prisma TA-Tiger Squinzano, Lecce Volley-Matervolley, D&F Caffè-V. Tricase, LC Mottola-Ugento, Nava Gioia-Squinzano.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 3): Pianeta Sport-LNV Maglie 0-3, I. Talsano-F. Taviano 1-3, Pegaso Molfetta-V. Barletta 2-3. CLASSIFICA: V. Barletta, LNV Maglie 8 – F. Taviano 6 – Pegaso Molfetta 5 – I. Talsano, Pianeta Sport 0. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): LNV Maglie-Barletta, F. Taviano-Pianeta Sport, I. Talsano-Pegaso Molfetta.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 3): Sensi Lecce 21-Sport & Friends 3-0, Uisp Putignano-Primadonna Bari 0-3, FA Oria-CDM Astra Volley 3-0. CLASSIFICA: Sensi Lecce 21 8 – Primadonna Bari, FA Oria 6 – Uisp Putignano 4 – CDM Astra Volley 2 – Sport & Friends 1. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Sport & Friends-CDM Astra Volley, Primadonna Bari-Sensi Lecce 21, Uisp Putignano-FA Oria.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 3): TOI Copertino-Apulia Monopoli 3-0, Massafra-Orta Nova 3-1. CLASSIFICA: Orta Nova 5 – P. Massafra 4 – TOI Copertino, Apulia Monopoli, OV Parabita 3. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Apulia Monopoli-OV Parabita, TOI Copertino-P. Massafra.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 3): Bee Lecce-GP Ruffano 1-3, RV Conversano-Asem Bari 3-0. CLASSIFICA: RV Conversano 7 – GP Ruffano, Asem Bari 5 – Brindisi 1 – Bee Lecce 0. PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): GP Ruffano-Brindisi, Bee Lecce-RV Conversano.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 3): Dell’Orco-SV Bisceglie 0-3, JB Adria-Ve.Ra. Volley 2-3, IPV Fasano-AR Spongano 3-2. CLASSIFICA:Ve.Ra. Volley 8 – SV Bisceglie 6 – IPV Fasano 5 – JB Adria, AR Spongano 4 – Dell’Orco 0. PROSSIMO TURNO (6 apr.): SV Bisceglie-AR Spongano, Ve.Ra Volley-Dell’Orco, JB Adria-IPV Fasano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 18): BCC Treech-RBM Fasano 3-2, Materdomini-Otranto 0-3, VR Nardò-Vibrotek 3-0, Alezio-Frascolla 3-2, AI Alberobello-Apulia Monopoli 3-1.

CLASSIFICA: RBM Fasano 45 – BCC Treech 36 – Otranto 32 – VC Grottaglie, Alezio 29 – Frascolla 28 – VR Nardò 27 – AI Alberobello 24 – Apulia Monopoli 16 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Otranto-BCC Treech, Vibrotek-Alezio, Apulia Monopoli-Materdomini, VC Grottaglie-AI Alberobello, RBM Fasano-VR Nardò.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 18): SM Cutrofiano-Wesport (02/05), Eurovolley-Bee Lecce 3-0, V. Tricase-RV Ugento 0-3, Aradeo-F. Surbo (27/03), CDM Astra Volley-GV Galatone 0-3, New Lady Volley-N. Melendugno 3-0.

CLASSIFICA: F. Surbo 43 – RV Ugento, Otranto 38 – New Lady Volley 34 – Aradeo 31 – Eurovolley, GV Galatone 28 – Wesport 17 – V. Tricase 15 – SM Cutrofiano 13 – CDM Astra Volley 9 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (6-10 apr.): Wesport-V. Tricase, Otranto-SM Cutrofiano, RV Ugento-Eurovolley, F. Surbo-New Lady Volley, Aradeo-GV Galatone, N. Melendugno-CDM Astra Volley.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 18): Terre d’Oriente-LNV Maglie 3-2, Parabita-LS Casarano (26/03), SBV Galatina-GV Piero Corvino 3-0, M. Ruffano-PA Alessano 3-0, Lecce Volley-Alliste 3-1, GV Galatone-FV Squinzano 1-3.

CLASSIFICA: SBV Galatina 50 – Parabita 42 – FV Squinzano 41 – LS Casarano 38 – GV Piero Corvino 35 – Lecce Volley 30 – M. Ruffano 27 – Alliste 18 – LNV Maglie 14 – Terre d’Oriente 9 – GV Galatone 8 – PA Alessano 6.

PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Terre d’Oriente-Alliste, LNV Maglie-Parabita, FV Squinzano-SBV Galatina, GV Piero Corvino-M. Ruffano, PA Alessano-Lecce Volley, LS Casarano-GV Galatone.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 8): Casale-GV Piero Corvino 0-3, Wesport-Trepuzzi 3-0, Ve.Ra. Volley-Tiger Squinzano 2-3, Valecaracuta-FV Squinzano 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 22 – Valecaracuta 20 – Wesport 16 – Casale 15 – Ve.Ra. Volley 8 – Tiger Squinzano, FV Squinzano, Trepuzzi 4.

PROSSIMO TURNO (6 apr.): Wesport-Casale, Tiger Squinzano-Trepuzzi, FV Squinzano-Ve.Ra. Volley, GV Piero Corvino-Valecaracuta.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 8): Terre d’Oriente-DV Nardò 3-0, PG Gallipoli-San Cassiano 3-0, VV Taviano-V. Matino (15/04).

CLASSIFICA: PG Gallipoli 19 – Matino 17 – Terre d’Oriente 13 – VV Taviano 11 – San Cassiano 6 – DV Nardò 3 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (7 apr.): San Cassiano-Terre d’Oriente (23/04), Matino-PG Gallipoli, SB Galatina-VV Taviano.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 7): VR Nardò-Terre d’Oriente 0-3, Falchi Ugento-V. Tricase 3-1.

CLASSIFICA: IS Lequile 15 – V. Tricase 10 – Falchi Ugento 9 – Terre d’Oriente 6 – VR Nardò 2.

PROSSIMO TURNO (6-7 apr.): Terre d’Oriente-Falchi Ugento, IS Lequile-VR Nardò.