Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

BASKET – Tutti i risultati del weekend 3-4 dicembre dalla Legabasket alla Serie D

BASKET – Tutti i risultati del weekend 3-4 dicembre dalla Legabasket alla Serie D

LEGABASKET

Risultati (10ª d’andata): Avellino-Venezia 78-80, Brindisi-Sassari 76-61, Caserta-Brescia 89-83, Cremona-Pesaro 71-73, Pistoia-Torino 89-73, Trento-Milano 74-92, Varese-Cantù 82-92, Reggio Emilia-Capo d’Orlando stasera ore 20.45.

Classifica: Milano 20, Avellino 14, Caserta 14, Reggio Emilia 14, Venezia 14, Brindisi 10, Capo d’Orlando 10, Brescia 8, Pistoia 8, Sassari 8, Torino 8, Trento 8, Cantù 6, Pesaro 6, Varese 6, Cremona 4.

Prossimo turno (11/12/16): Brescia-Cremona, Cantù-Avellino, Capo d’Orlando-Pistoia, Pesaro-Brindisi, Sassari-Trento, Torino-Caserta, Varese-Reggio Emilia, Venezia-Milano.

SERIE B

Risultati (10ª d’andata): Porto S.Elpidio-Senigallia 73-61; San Severo-Bisceglie 76-68; Perugia-Campli 59-73; Monteroni-Rimini 58-87; Ortona-Isernia 71-52; Matera-Venafro 96-71; Pescara-Puma Taranto 63-46; Giulianova-Montegranaro 51-83.

Classifica: Montegranaro 18; Bisceglie e Campli 16; Porto S.Elpidio e San Severo 14; Pescara 12; Rimini e Matera 10; Ortona e Giulianova 8; Puma Taranto, Monteroni, Isernia, Perugia e Senigallia 6; Venafro 0. Campli, Matera, Perugia e Senigallia una partita in meno.

Prossimo turno (8/12/2016): Matera-Pescara; Isernia-Perugia; Campli-Bisceglie; Senigallia-Giulianova; Rimini-Porto S.Elpidio; Montegranaro-Ortona; Venafro-San Severo; Puma Taranto-Monteroni (14/12/2016).

SERIE C SILVER

Risultati (14ª d’andata): Np Ceglie Messapica-Cest.Ostuni 81-72; Ruvo di Puglia-Adria Bari 91-63; Francavilla Fontana-Mola di Bari 94-86; Nardò-Vieste 97-57; Manfredonia-A.N.Monopoli 69-66; Castellaneta-Altamura 82-72; Martina Franca-Udas Cerignola 73-92; O.Cerignola-D.Foggia 95-74.

Classifica: Udas Cerignola 26; Nardò 22; Np Ceglie Messapica e Cest.Ostuni 20; Ruvo di Puglia e A.N.Monopoli 16; Mola di Bari, Altamura e Francavilla Fontana 16; O.Cerignola, Manfredonia e D.Fogia 12; Vieste 10; Castellaneta 8; Martina Franca 6; Adria Bari 2.

Prossimo turno (8/12/2016): Udas Cerignola-O.Cerignola; Vieste-Castellaneta; Altamura-Martina Franca; A.N. Monopoli-Np Ceglie Messapica; Cest. Ostuni-Ruvo di Puglia; Mola di Bari-Manfredonia; Adria Bari-Nardò; D.Foggia-Francavilla Fontana.

SERIE D

Risultati (9ª d’andata): Invicta Brindisi-Assi Brindisi 86-56; Mens Sana Mesagne-Ap Monopoli 65-73; La Scuola Bk Lecce-Calimera 68-70; Lupa Lecce-Anspi S.Rita 70-73; Cistetrnino-N.B. Lecce 56-67.

Classifica: Anspi S.Rita 18; Lupa Lecce 16; Ap Monopoli 12; Invicta Brindisi e Calimera 10;N .B.Lecce e La Scuola Bk Lecce 8; Mens Sana Mesagne 6; Cisternino 2; Assi Brindisi 0.

Prossimo turno (10/12/2012): Mens Sana Mesagne-Assi Brindisi; Invicta Brindisi-Ap Monopoli; la Scuola Bk Lecce-Lupa Lecce; N.B.Lecce-Calimera (11/12/2016); Cisternino-Anspi S.Rita (11/12/2016).