Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

in foto: Trofeo Ciolo (archivio)
copyright: M. Gulberti

PODISTICA – Campionato provinciale Corsa in Montagna 2022: tutti i vincitori, categoria per categoria

Il Campionato provinciale Fidal Lecce di Corsa in Montagna, anno 2022, è passati agli archivi. Sei le tappe previste: Taurisano (Trail del Crocifisso, 13 marzo), Ruffano (Ecotrail delle Serre Salentine), Santa Maria di Leuca (Urban Trail), Porto Selvaggio-Nardò (Natural Trail Porto Selvaggio), Gagliano del Capo (Trofeo Ciolo) e Frigole-Lecce (Urban Trail Li Rusciuli). Le classifiche, categoria per categoria (prime tre posizioni):

Primo assoluto: Diego Friolo (SM50, Action Running Monteroni) 365 punti;

JM: Alessandro Ingrosso (GPDM Lecce) 142 p.; Andrea Friolo (Cursores) 74; Francesco De Masi (Amatori Cisternino) 40;

PM: Luca Fasiello (La Mandra Calimera) 50; Gianluca Pispero (Atletica Capo di Leuca) 30; Gabriele Luceri (Otranto 800) 28;

SM: Stefano Ciullo (A13 Alba Taurisano) 237; Matteo Romanello (Tre Casali) 189; Alessandro Ugolini (The Prison) 188;

SM35: Andrea Villamarina (a13 Alba Taurisano) 208; Anthony Martena (N. Atl. Copertino) 183; Giuseppe Fiore (N. Atl. Copertino) 181;

SM40: Cristian Napoli (Correre Galatina) 327; Gianluca De Salvo (La Mandra Calimera) 310; Umberto Raganato (N. Atl. Copertino) 309;

SM45: Rosario Colona (Alba A13 Taurisano) 307; Massimiliano Greco (Atl. Leverano) 288; Angelo Ponzetta (Alba A13 Taurisano) 287;

SM50: Diego Friolo (Action Running Monteroni) 365; Gianluca Quarta (Tre Casali) 343; Luigi Carrino (Atl. Salento Aradeo);

SM55: Mauro Antonio Negro (Duemila Ruffano) 351; Cesare Antonio Amato (Am. Castrignano de’ Greci) 284; Antonio Morrone (Am. Corigliano) 261;

SM60: Donato Amato (Am. Castrignano de’ Greci) 232; Osvaldo Potenza (Alba A13 Taurisano) 205; Francesco Fumarola (GPDM Lecce) 203;

SM65: Antonio Lattante (Grecia Salentina) 182; Rocco Salvatore Gerardi (Am. Castrignano de’ Greci) 182; Mario Salvatore Mariano (Tre Casali) 176;

SM75: Roberto Stanga (GPDM Lecce) 97; Luigi Camassa (Tre Casali) 44; Paolo Chiriatti (Grecia Salentina) 20;

SM80: Igino Russo (Saracenatletica) 52; Giuseppe Distante (Am. Corigliano) 11;

Prima assoluta: Sefora Scaglioso (SF45, N. Atl. Copertino) 108 punti;

JF: Lisa Kerschbaumer (Sportclub Merano) 20;

PF: Vivien Bonzi (La Recastello Radici Group) 20; Eleonora Catamo (Cursores) 16;

SF: Piera Pastore (Pod. Parabita) 78; Maria Cristina Fiorentino (Grecia Salentina) 37; Cristina Fanciullo (Polisportiva BPP) 36;

SF35: Selenia Greco (Tre Casali) 96; Mariska Nadine Plijnaar (GPDM Lecce) 38; Maria Serena Lombardo (Tre Casali) 38;

SF40: Marigrazia Strafella (Tre Prison) 99; Simona Calignano (N. Atl. Copertino) 94; Elvira Durante (N. Atl. Copertino) 76;

SF45: Sefora Scaglioso (N. Atl. Copertino) 108; Simona Capone (GPDM Lecce) 95; Stefania De Marco (CA Sportleader Correre è Vita) 77;

SF50: Pamela Greco (Saracenatletica) 107; Marina Vetere (La Mandra Calimera) 83; Stefania Zilli (GPDM Lecce) 74;

SF55: Piera Lezzi (Pod. Copertino) 63; Sonia Pascali (Tre Casali) 39; Rosa Marra (Club Correre Galatina) 37;

SF60: Maria Gargiulo (GPDM Lecce) 54; Cristina Monteduro (Am. Corigliano) 30; Maria Ivana Vetrano (N. Atl. Copertino) 29;

SF65: Anna Orlando (Tre Casali) 43; Alessandra Camassa (Atl. Top Runners Lecce) 21; Carmela Cataldo (Action Running Monteroni) 9;

SOCIETÀ (prime dieci posizioni): Nuova Atl. Copertino 2.582; Tre Casali 2.359; GPDM Lecce 2.317; Alba A13 Taurisano 2.314; GP Duemila Ruffano 1.772; PUC Salento 1.743; Pod. Copertino 1.724; Saracenatletica 1.691; Atl. Capo di Leuca 1.644; Club Correre Galatina 1.615.