SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA - Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 13ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Atl. Sannicola-Hydruntum 0-5 Castiglione-Sanarica 0-1 Cutrofiano-L. Mariano 3-2 R. Galatone-Alessano 1-0 Taurisano-Seclì 1-0 Zollino M.-Caprarica 2-0 RIPOSA: Tuglie CLASSIFICA Taurisano 28 Zollino 25 Seclì 23 Cutrofiano 23 L. Mariano 20 M. Caprarica 17 Sanarica 14 Tuglie 13 Alessano 11 R. Galatone 11 Hydruntum 10 Castiglione 9 Sannicola 1 RIPOSA: Tuglie PROSSIMO TURNO RECUPERO 12ª GIORNATA (domenica 22.01.2017 ore 14.30) Alessano-Zollino L. Mariano-Castiglione M.

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE B 2016/17 RISULTATI 13ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Atl. Veglie-Sannicandro 1-1 Cellamare-F. Miccoli 2-3 Cisternino-Spartak Lecce 5-0 Modugno-Tuturano 6-1 V. Montalbano-Atl. Pezze 0-0 V. Salentina-Ideale Bari 0-5 RIPOSA: Atl. Martina CLASSIFICA Modugno 26 Ideale Bari 24 V. Montalbano 24 Atl. Veglie 23 Cisternino 22 Tuturano 16 Sannicandro 16 Atl. Martina 15 F. Miccoli 14 Spartak Lecce 11 Atl.

SECONDA CATEGORIA – Si riparte dalla tredicesima giornata: programma e arbitri

Arbitro generica

Riparte anche il campionato di Seconda Categoria con la tredicesima giornata, ultima del girone d'andata. Il turno di domenica 8 sarà recuperato domenica 22. Questo il programma del girone B e le designazioni arbitrali (inizio ore 14.30): Atletico Veglie-R. Sannicandro: Walter De Michele di Brindisi Cisternino-Spartak Lecce: Ivan Calabrese di Bari NT Cellamare-Fabrizio Miccoli: Cataldo

DILETTANTI – Ufficiale, stabilite le date per i recuperi di tutti i campionati regionali

panchina

Attraverso il Comunicato Ufficiale numero 50, il Comitato Regionale pugliese ha comunicato le date stabilite per i recuperi delle gare dei campionati dilettantistici rinviate la scorsa domenica, 8 gennaio, per la forte ondata di maltempo che si è abbattuta sulla regione. La seconda giornata di ritorno dei tornei di Eccellenza

DILETTANTI – Ufficiale, la Figc Puglia ha annullato le gare di tutti i campionati

stadio-gallipoli-innevato

Domani non si giocherà alcuna gara di campionato. La notizia, nell’aria già da ieri sera, è ufficiale da pochi minuti: a renderlo noto la Figc Puglia che ha diramato una nota ufficiale. “Il Comitato Regionale Puglia della Lega Nazionale Dilettanti - si legge nel comunicato - ha annullato tutta l’attività ufficiale

DILETTANTI – Emergenza meteo, attivato il Coordinamento della Lnd Puglia: tutti i contatti

neve tmw

Date le critiche condizioni meteo con le nevicate che stanno imbiancando la nostra regione, e non solo, il Comitato regionale Puglia Lnd ha attivato un Coordinamento di emergenza operativo dalle 9 alle 18 di domani, sabato 7, e dalle 9 alle 13 di domenica 8 gennaio. Il Coordinamento, diretto dal presidente

REAL GALATONE – Gli auguri del presidente Calò: “Nello sport non esistono nemici”

calo-antonio-real-galatone

Il presidente del Real Galatone, Antonio Calò, ha scelto SalentoSport per augurare buone feste a tutti. "Siamo a Natale 2016 - si legge nella nota divulgata dal numero uno del sodalizio giallorosso - e perciò colgo l’occasione per fare tanti auguri di un buon Natale e felice anno nuovo a giocatori, allenatori e più in generale tutti quelli

SECONDA CATEGORIA – Undicesima giornata, le decisioni del Giudice sportivo

tribunale giudice sportivo disciplinare generica

Giudice sportivo di Seconda Categoria, gironi B e C. Sanzioni disciplinari sulle partite dell'undicesima giornata di campionato. Il dettaglio: GIRONE B CALCIATORI - Due giornate a Cristofalo (F. Miccoli), Spina (S. Modugno) e Lepore (V. Montalbano); una giornata a Palmisano (Atl. Martina), Pannarale (Cellamare), Signorile (Ideale Bari), Campanelli (S. Modugno). ALLENATORI - Squalificato

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 11ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone lnd

SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 11ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) Atl. Sannicola-Sanarica 1-2 Castiglione-M. Caprarica 1-3 Cutrofiano-Alessano 3-2 Hydruntum-Seclì 1-3 Taurisano-L. Mariano 3-1 Zollino-Tuglie 3-0 RIPOSA: R. Galatone CLASSIFICA Taurisano 25* Seclì 22** Zollino 22* Cutrofiano 20* L. Mariano 19** M. Caprarica 17* Tuglie 13 Alessano 11* Sanarica 11* Castiglione 9* R. Galatone 8* Hydruntum 7 Atl. Sannicola 1* (* una parita in meno) (** due partite in meno) Hanno riposato: Atl. Sannicola, Alessano, Taurisano, M. Caprarica,

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 11ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone dilettanti ss

SECONDA CATEGORIA GIRONE B 2016/17 RISULTATI 11ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) Atl. Veglie-Atl. Martina 3-2 Cisternino-Tuturano 1-0 Cellamare-Atl. Pezze 2-2 Modugno-Sannicandro 1-0 Spartak Lecce-F. Miccoli 6-1 V. Montalbano-Ideale Bari 1-2 RIPOSA: V. Salentina CLASSIFICA Modugno 23 V. Montalbano 23 Atl. Veglie 22 Ideale Bari 21 Cisternino 19 Tuturano 16 Atl. Martina 15 Sannicandro 15 Spartak Lecce 11 F. Miccoli 11 Atl. Pezze 6 Cellamare 5 V. Salentina 3 PROSSIMO TURNO 12ª GIORNATA (domenica 08.01.2017 ore 14.30) Atl. Veglie-Sannicandro Atl. Pezze-Modugno F.

SECONDA CATEGORIA – Decisioni del Giudice sportivo sui recuperi e sulla decima giornata

espulsione-giudice-sportivo-ss-palama

Giudice sportivo di Seconda Categoria, gironi B e C, questi i provvedimenti disciplinari relativi alle gare di recupero, giocate l'8 dicembre, e a quelle della dodicesima giornata, giocate domenica 11. GIRONE B CALCIATORI - Tre giornate a Malinconico (Spartak Lecce); una giornata a Rainieri (Cisternino) e Rubino (V. Montalbano). DIRIGENTI - Inibiti sino

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 10ª giornata, classifica e prossimo turno

generica-campo-ss-palama

SECONDA CATEGORIA - Girone C: risultati 10ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 10ª GIORNATA (domenica 11.12.2016 ore 14.30) Alessano-Castiglione 3-2 L. Mariano-Atl. Sannicola 7-2 M. Caprarica-Taurisano 0-1 R. Galatone-Zollino 1-2 Sanarica-Hydruntum 1-0 Tuglie-Cutrofiano 1-1 RIPOSA: Seclì CLASSIFICA Taurisano 22* Seclì 19** L. Mariano 19** Zollino 19* Cutrofiano 17* M. Caprarica 14* Tuglie 13 Alessano 11* Castiglione 9* Sanarica 8* R. Galatone 8 Hydruntum 7 Atl. Sannicola 1* (* una parita in meno) (** due