SERIE D – I risultati dei recuperi odierni e la nuova classifica del girone H

Pallone Serie D

Si sono giocato oggi pomeriggio cinque recuperi della diciottesima giornata del girone H di Serie D. Questi i risultati: Agropoli-Vultur 1-2 25'pt Cristaldi (V), 27'st Gagliardo (A), 35'st De Stefano (V) Anzio-Gelbison 1-1  40'pt Regis (A), 28'st Maggio (G) Bisceglie-Az Picerno 1-1 34'st Esposito (P), 40'st Montaldi (B) Francavilla-Cynthia 2-1 41'pt Longobardi (C),  24'st Gasparini (F), 38'st De

TERZA CATEGORIA – Maglie, risultati 8ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone-lega-pro-generica-ph-michel-caputo

TERZA CATEGORIA - Maglie, risultati 8ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA MAGLIE 2016/17 8ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Bagnolo-N. Andrano 3-2 Collepasso-Salve 2-2 Marittima-Virtus Matino 2-7 Neviano-Virtus Alezio 2-0 Noha-GC Specchia 6-2 SG Surbo-Spartak Ruffano 2-1 CLASSIFICA Virtus Matino 19 Salve 19 Neviano 17 Bagnolo 12 N. Andrano 12 Marittima 11 Collepasso 10 Spartak Ruffano 10 Sg Surbo 8 Virtus Alezio 7 Noha 7 Gc Specchia 3 PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA (domenica 22.01.2017 ore

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA - Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 13ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Atl. Sannicola-Hydruntum 0-5 Castiglione-Sanarica 0-1 Cutrofiano-L. Mariano 3-2 R. Galatone-Alessano 1-0 Taurisano-Seclì 1-0 Zollino M.-Caprarica 2-0 RIPOSA: Tuglie CLASSIFICA Taurisano 28 Zollino 25 Seclì 23 Cutrofiano 23 L. Mariano 20 M. Caprarica 17 Sanarica 14 Tuglie 13 Alessano 11 R. Galatone 11 Hydruntum 10 Castiglione 9 Sannicola 1 RIPOSA: Tuglie PROSSIMO TURNO RECUPERO 12ª GIORNATA (domenica 22.01.2017 ore 14.30) Alessano-Zollino L. Mariano-Castiglione M.

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA – Girone B: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE B 2016/17 RISULTATI 13ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Atl. Veglie-Sannicandro 1-1 Cellamare-F. Miccoli 2-3 Cisternino-Spartak Lecce 5-0 Modugno-Tuturano 6-1 V. Montalbano-Atl. Pezze 0-0 V. Salentina-Ideale Bari 0-5 RIPOSA: Atl. Martina CLASSIFICA Modugno 26 Ideale Bari 24 V. Montalbano 24 Atl. Veglie 23 Cisternino 22 Tuturano 16 Sannicandro 16 Atl. Martina 15 F. Miccoli 14 Spartak Lecce 11 Atl.

PRIMA CATEGORIA – Girone C, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno

tricase-generica

PRIMA CATEGORIA - Girone C, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 14ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) DB Manduria-San Pietro V. 6-0 Leverano-Ciro Stampalia 1-0 Memory Campi-Erchie 1-2 Porto Cesareo-Carmiano 0-2 San Marzano-Brilla Campi 0-0 Squinzano-Talsano 0-3 Trio Surbo-Veglie 1-1 CLASSIFICA Carmiano 34 San Marzano 31 Brilla Campi 27 Talsano 25 Veglie 24 L. Erchie 22 Porto Cesareo 19 Leverano 17 Memory Campi 17 Trio Surbo 17 Squinzano

PRIMA CATEGORIA – Girone D, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

PRIMA CATEGORIA – Girone D, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE D 2016/17 14ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Capo di Leuca-Virtus Lecce 3-1 Città di Racale-Atl. Racale 1-3 La Torre-Matino 3-2 Monteroni-Minervino 2-0 Parabita-Ugento 2-2 Poggiardo-Soleto 0-0 RIPOSA: Pro Patria CLASSIFICA Ugento 32 Capo Di Leuca 26 La Torre 24* Città Di Racale 23* Atl. Racale 22* Soleto 17 Parabita 17* Monteroni 17 Matino 14* Minervino 14* Poggiardo 11 Pro

LIVE! SERIE D – Girone H: risultati 19ª giornata, classifica e prossimo turno

Serie D

SERIE D GIRONE H 2016/17 19ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Az Picerno-Agropoli (rinviata) Cynthia-Potenza 1-2 28'pt Cioffi (P), 37'st Guaita (P), 40'st Marinucci (C) Gelbison-Herculaneum 2-1 14'pt Cammarota (G), 20'pt Lordi (G), 13'st rig. Sorrentino (H) Gravina-Francavilla 1-0 (ore 15) 33'pt D'Anna Madrepietra D.-Bisceglie 0-3 36'pt D'Aiello, 42'pt e 42'st Montaldi Manfredonia-San Severo 2-0 (ore 15) 13'pt Coccia, 36'pt rig. La Porta Nardò-Anzio 1-3 3'pt Kyeremateng (N),

LIVE! PROMOZIONE – Puglia girone B: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

 LIVE! PROMOZIONE - Puglia girone B: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno PROMOZIONE PUGLIESE GIR. B 2016/17 18ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) A. Toma Maglie-Massafra 1-1 25' Ingrosso (MAS), 83' Causio (ATM) Atl. Tricase-Castellaneta 1-0 48' rig. Ruberto Brindisi-Manduria 2-3 1' e 48' Scarcella (B), 65' e 90'+4 Scarciglia (M), 75' Gennari (M) Carovigno-AEL Grottaglie 2-0 72' rig. Candita, 90' Diagnè Fasano-Salento

LIVE! ECCELLENZA – Puglia: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

LIVE! ECCELLENZA – Puglia: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno ECCELLENZA PUGLIESE 2016/17 18ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) A. Cerignola-Gallipoli 3-1 4' Loiodice (C), 32' Di Rito (C), 73' De Giorgi (G), 90'+1 Morra (C) Atl. Vieste-Barletta 2-1 15' Faccini (B), 49' e 56 R. Augelli (AV) Molfetta S.-Bitonto 1-3 20' Cesareo (M), 21' e 52' Manzari (B), 25' rig.

LIVE! SERIE D – Girone H: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

Serie D

SERIE D GIRONE H 2016/17 18ª GIORNATA (domenica 08.01.2017 ore 14.30) Agropoli-Vultur (rinviata) Anzio-Gelbison (rinviata) Bisceglie-Az Picerno (rinviata) Ciampino-Nardò 0-2 7'pt Ancora, 8'st Patierno Francavilla-Cynthia (rinviata) Herculaneum-Gravina (rinviata) Nocerina-Madrepietra D. 3-1 32'pt De Iulis (N), 11'st e 22'st Siclari (N), 25'st Chiumarulo (M) Potenza-Manfredonia (rinviata) San Severo-Trastevere 1-1 29'pt Lorusso (T), 33'pt Lobosco (S) CLASSIFICA Trastevere 38 Nocerina 37 Bisceglie 34* Gelbison 31* Gravina 31* Nardò 29 Francavilla 25* San Severo 23 Herculaneum 21* Anzio 21* Potenza 20* Manfredonia 20* Az Picerno 19* Vultur 19* Agropoli

BASKET A1/m – Enel Brindisi, troppi errori premiano Venezia all’overtime. Final Eight a rischio

enel_brindisi-venezia_106-108-070117-goss-sottomano

Enel Brindisi  perde al PalaPentassuglia l'ultima del girone di andata contro Umana Venezia 108-106. Fischio di inizio alle 20:30 in un palazzetto dello sport non soldout a causa delle condizioni meteo avverse. Brindisi mette in campo aggressività, Venezia è subito dietro di nove lunghezze (15-6). Ordine in campo e gli uomini di

CALCIO AMATORIALE – Amatori Salento over 30 Centro e Sud: risultati 9ª giornata, classifica e prossimo turno

asd amatori salento

AMATORI SALENTO – CENTRO SALENTO RISULTATI 9ª GIORNATA (sab. 17/12/2016) Amici Giallorossi-Poggiardo Utd 0-1 Giurdignano-LMV Specchia 5-3 Totu Apa Cannole-Maglie 0-0 F. Minervino-ADP Castrignano 1-0 Mojito Uggiano-Corigliano 0-1 Group 2003 Botrugno-Muro Leccese 0-2 MM Jaudat Abu Dhabi-Nuova Doria 2-2 CLASSIFICA Totu Apa Cannole 22 Corigliano 22 MM Jaudat Abu Dhabi 17 Poggiardo Utd 14 Mojito Uggiano 14 Amici Giallorossi 14 F. Minervino 14 Giurdignano 12 Maglie 10 Nuova Doria 9 LMV