SERIE C – Di Piazza, lo scettro è (anche) tuo: la classifica marcatori dopo 14 turni

Super Di Piazza raggiunge in vetta alla classifica Giuseppe Genchi del Monopoli. Saraniti della Virtus tocca quota sei. Prime reti stagionali per Madonia della Virtus, per Armellino e Tsonev del Lecce

di piazza mcaputo

Foto: Matteo Di Piazza (©M. Caputo)

La settima – bellissima – perla di Matteo Di Piazza ha consentito al centravanti del Lecce di affiancare in testa alla classifica marcatori il leader Giuseppe Genchi (Monopoli). Per l’ex Foggia sono già undici le reti stagionali, se ai sette centri in campionato si aggiungono i quattro confezionati in Tim Cup.

Si isola al terzo posto Andrea Saraniti della Virtus Francavilla. Prime reti stagionali per il suo compagni Madonia e per i centrocampisti del Lecce Armellino e Tsonev. Quest’ultimo si candida ad essere l’autore di uno dei gol più belli visti in Serie C (e non solo) durante l’anno solare che si avvia a concludersi.

La classifica marcatori dopo 14 turni:

7 RETI: Genchi G. (Monopoli), Di Piazza M. (Lecce);

6 RETI: Saraniti A. (Virtus Francavilla);

5 RETI: Caturano S. (Lecce), Paponi D. (Juve Stabia), Curiale D. (Catania), Murano J. (Trapani), Alfageme L. (Casertana), Catania E. (Siracusa);

4 RETI: Scardina F. (Siracusa), Casoli G. (Matera), Scarpa F. (Paganese), Lodi F. (Catania), Evacuo F. (Trapani), Giovinco G. (Matera);

3 RETI: Cunzi E. (Catanzaro), Sarao M. (Monopoli), Talamo N. (Paganese), Reginaldo (Trapani), Lazzari F. (R. Fondi), Bollino M. (Sicula Leonzio), Bianchimano A. (Reggina), Mancosu M. (Lecce), Cesaretti C. (Paganese), Russotto A. (Catania), Mungo D. (Cosenza), Nole A. (R. Fondi), Letizia A. (Catanzaro), Arcidiacono P. (Sicula Leonzio), Simeri S. (Juve Stabia), Jovanovic I. (Bisceglie), Rossini R. (Rende), Bruccini M. (Cosenza), Silvestri T. (Trapani);

2 RETI: Mercadante M. (Monopoli), Partipilo A. (Bisceglie), Barisic M. (F. Andria), Sciamanna J. (Reggina), Porcino A. (Reggina), Pagliarulo L. (Trapani), Torromino G. (Lecce), Longo L. (Akragas), Sandomenico S. (Siracusa), Scaringella M. (F. Andria), Mastalli A. (Juve Stabia), Mancino N. (Siracusa), Allievi N. (Juve Stabia), Mendicino E. (Cosenza), Strambelli N. (Matera), Ayina J. (Virtus Francavilla), Salvemini F. (Akragas), Vivacqua F. (Rende), Mazzarani A. (Catania), Sicurella G. (Virtus Francavilla), Curcio F. (F. Andria), Marino R. (Reggina), Infantino S. (Catanzaro), D’Angelo S. (Sicula Leonzio), Paolucci M. (Monopoli), Fazio P. (Trapani), Azzi P. (Bisceglie), Galli I. (Casertana), Regolanti G. (Paganese), Di Grazia A. (Catania), Lattanzio R. (F. Andria), Riccardi D. (Lecce), Carriero G. (Casertana), Maracchi F. (Trapani);

UNA RETE: Minicucci M. (F. Andria), Falcone L. (Catanzaro), Ricciardo G. (Rende), Sousa C. (R. Fondi), Stendardo M. (Matera), Scoppa F. (Monopoli), Lugo Martinez R. (Bisceglie), Abruzzese G. (Virtus Francavilla), Montinaro M. (Bisceglie), De Marco S. (Casertana), Benedetti A. (Catanzaro), Mileto F. (Akragas), Gigliotti D. (Rende), Franco D. (Rende), Ferreira M. (Sicula Leonzio),  Biagianti M. (Catania), Marchese G. (Catania), Sernicola L. (Matera), Djordevic S. (Catania), Pascali M. (Cosenza), Franchi F. (Akragas), Turati M. (Siracusa), Mangiacasale F. (Siracusa), Lepore F. (Lecce), Cosenza F. (Lecce), Lukanovic A. (Catanzaro), Delic M. (Bisceglie), Tavares D. (Sicula Leonzio), Grillo P. (Siracusa), Costa Ferreira P.M. (Lecce), Risolo A. (Bisceglie), Liotti D. (Siracusa), De Francesco A. (Reggina), Minelli S. (Trapani), Riggio C. (Catanzaro), Sepe A. (Akragas), Agostinone G. (Virtus Francavilla), Mastropietro A. (R. Fondi), Coppola A. (Rende), Crialese C. (Juve Stabia), Parigi G. (Akragas), Sounas D. (Monopoli), Battista I. (Matera), Di Filippo N. (Reggina), Bogdan L. (Catania), Squillace T. (Sicula Leonzio), Loviso M. (Cosenza), Petta A. (Bisceglie), Canotto L. (Juve Stabia), Bastoni S. (Trapani), Zanini M. (Catanzaro), Onescu D. (Catanzaro), Marras M. (Trapani), Laaribi M. (Rende), Scognamillo S. (Matera), Viola L. (Juve Stabia), Maccarrone G. (Virtus Francavilla), Magnani G. (Siracusa), Bernardo V. (Siracusa), De Vito A. (Siracusa), Statella G. (Cosenza), Ripa F. (Catania), Aya R. (Catania), Caccetta C. (Catania), Madonia G. (Virtus Francavilla), Marotta M. (Casertana), Armellino M. (Lecce), Tsonev R. (Lecce), Ghinassi T. (R. Fondi), Addessi S. (R. Fondi), Marano F. (Sicula Leonzio), Urso F. (Matera).

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010, vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone, e come miglior testata giornalistica sportiva salentina nella prima edizione del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati