SERIE C – Di Piazza, Genchi e… non solo: la classifica marcatori dopo 17 turni

C'è un quartetto al comando dopo 16 turni: Di Piazza, Genchi, Alfageme e Saraniti

pallone-serie-c-live

C’è un plotoncino al comando, per usare un termine ciclistico, della classifica marcatori di Serie C girone C dopo la diciassettesima tappa. Sono Genchi, Di Piazza, Alfageme e Saraniti ad impostare la fuga con sette centri stagionali, uno in più rispetto ai loro più immmediati inseguitori Curiale e Scaringella.

Questa la classifica completa dopo la giornata di campionato giocata nel weekend:

7 RETI: Genchi G. (Monopoli), Di Piazza M. (Lecce), Alfageme L. (Casertana), Saraniti A. (Virtus Francavilla);

6 RETI: Curiale D. (Catania), Scaringella M. (F. Andria);

5 RETI: Caturano S. (Lecce), Paponi D. (Juve Stabia), Murano J. (Trapani), Catania E. (Siracusa), Bianchimano A. (Reggina), Casoli G. (Matera), Cesaretti C. (Paganese), Scarpa F. (Paganese), Reginaldo (Trapani);

4 RETI: Scardina F. (Siracusa), Lodi F. (Catania), Evacuo F. (Trapani), Giovinco G. (Matera), Nole A. (R. Fondi), Jovanovic I. (Bisceglie), Simeri S. (Juve Stabia), Salvemini F. (Akragas), Silvestri T. (Trapani);

3 RETI: Cunzi E. (Catanzaro), Sarao M. (Monopoli), Talamo N. (Paganese), Lazzari F. (R. Fondi), Bollino M. (Sicula Leonzio), Mancosu M. (Lecce), Russotto A. (Catania), Mungo D. (Cosenza), Letizia A. (Catanzaro), Arcidiacono P. (Sicula Leonzio), Rossini R. (Rende), Bruccini M. (Cosenza), Torromino G. (Lecce), Mazzarani A. (Catania), Curcio F. (F. Andria), Paolucci M. (Monopoli), Strambelli N. (Matera), Di Grazia A. (Catania);

2 RETI: Mercadante M. (Monopoli), Partipilo A. (Bisceglie), Barisic M. (F. Andria), Sciamanna J. (Reggina), Porcino A. (Reggina), Pagliarulo L. (Trapani), Longo L. (Akragas), Sandomenico S. (Siracusa), Mastalli A. (Juve Stabia), Mancino N. (Siracusa), Allievi N. (Juve Stabia), Mendicino E. (Cosenza), Ayina J. (Virtus Francavilla), Vivacqua F. (Rende), Sicurella G. (Virtus Francavilla), Marino R. (Reggina), Infantino S. (Catanzaro), D’Angelo S. (Sicula Leonzio), Fazio P. (Trapani), Azzi P. (Bisceglie), Galli I. (Casertana), Regolanti G. (Paganese), Lattanzio R. (F. Andria), Riccardi D. (Lecce), Carriero G. (Casertana), Maracchi F. (Trapani), Minicucci M. (F. Andria), Petta A. (Bisceglie), Tsonev R. (Lecce), Actis Goretta R. (Rende), Falcone L. (Catanzaro), Canotto L. (Juve Stabia), Zanini M. (Catanzaro), Parisi T. (Siracusa), Sounas D. (Monopoli);

UNA RETE: Ricciardo G. (Rende), Sousa C. (R. Fondi), Stendardo M. (Matera), Scoppa F. (Monopoli), Lugo Martinez R. (Bisceglie), Abruzzese G. (Virtus Francavilla), Montinaro M. (Bisceglie), De Marco S. (Casertana), Benedetti A. (Catanzaro), Mileto F. (Akragas), Gigliotti D. (Rende), Franco D. (Rende), Ferreira M. (Sicula Leonzio),  Biagianti M. (Catania), Marchese G. (Catania), Sernicola L. (Matera), Djordevic S. (Catania), Pascali M. (Cosenza), Franchi F. (Akragas), Turati M. (Siracusa), Mangiacasale F. (Siracusa), Lepore F. (Lecce), Cosenza F. (Lecce), Lukanovic A. (Catanzaro), Delic M. (Bisceglie), Tavares D. (Sicula Leonzio), Grillo P. (Siracusa), Costa Ferreira P.M. (Lecce), Risolo A. (Bisceglie), Liotti D. (Siracusa), De Francesco A. (Reggina), Minelli S. (Trapani), Riggio C. (Catanzaro), Sepe A. (Akragas), Agostinone G. (Virtus Francavilla), Mastropietro A. (R. Fondi), Coppola A. (Rende), Crialese C. (Juve Stabia), Parigi G. (Akragas), Battista I. (Matera), Di Filippo N. (Reggina), Bogdan L. (Catania), Squillace T. (Sicula Leonzio), Loviso M. (Cosenza), Bastoni S. (Trapani), Onescu D. (Catanzaro), Marras M. (Trapani), Laaribi M. (Rende), Scognamillo S. (Matera), Viola L. (Juve Stabia), Maccarrone G. (Virtus Francavilla), Magnani G. (Siracusa), Bernardo V. (Siracusa), De Vito A. (Siracusa), Statella G. (Cosenza), Ripa F. (Catania), Aya R. (Catania), Caccetta C. (Catania), Madonia G. (Virtus Francavilla), Marotta M. (Casertana), Armellino M. (Lecce), Ghinassi T. (R. Fondi), Addessi S. (R. Fondi), Marano F. (Sicula Leonzio), Urso F. (Matera), D’Orazio T. (Cosenza), Ciancio S. (Lecce), Carini F. (Paganese), Corvia D. (R. Fondi), Padovan S. (Casertana), Girasole M. (Trapani), Palumbo A. (Trapani), Viola F. (Virtus Francavilla), Corado G. (Matera), Albertini A. (Virtus Francavilla), Rizzo A. (Trapani), Lisi F. (Juve Stabia), Strafezza G. (Juve Stabia), Maimone G. (Matera), Mucciante T. (Siracusa), Maita M. (Catanzaro), Maiorano G. (Paganese), Prestia G. (Virtus Francavilla).

Redazione SS

Nata nell’agosto 2010, vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone, e come miglior testata giornalistica sportiva salentina nella prima edizione del “Gran Premio Giovanissimi del Salento” organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com.

http://www.salentosport.net

Articoli Correlati