SECONDA CATEGORIA – Il Giudice sportivo di campionato dei gironi B e C e di Coppa Puglia

Campionato, due giornate a Giuseppe Camassa (Atl. Martina), Moneem Barhoumi (Sanarica) e Gabriele Pirino (Ideale Bari). In Coppa Puglia sconfitte a tavolino per Foggia Incedit, Sanctum Nicandrum e Trio Trepuzzi

giudice-sportivo

Giudice sportivo per le gare di Seconda Categoria giocate domenica scorsa. Questo il dettaglio per i gironi B e C.

CALCIATORIDue giornate a Giuseppe Camassa (Atl. Martina), Moneem Barhoumi (Sanarica) e Gabriele Pirino (Ideale Bari); una giornata a Antonio Morciano (Alessano), Salvatore Carrozzo (Marittima), Vito Maturo (Virtus Maruggio), Mattia Capone (Spartak Lecce), Tommaso Sisto (Atl. Martina).

ALLENATORI – Squalificato sino al 28 dicembre 2017 Andrea Ettorre (F. Acquaviva).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 21 dicembre 2017 per Vito Colucci (Azzurri Santa Rita).

AMMENDE1.000 euro alla Latino Bari per aver comunicato in data 4 dicembre il suo ritiro dal campionato e, quindi, per non essersi presentata in campo contro lo United Sly; 300 euro all’Ideale Bari; 50 euro agli Azzurri Santa Rita.


COPPA PUGLIA

Sconfitta a tavolino per 4-1 (come miglior risultato) per il Foggia Incedit, a favore dell’Atletico Orta Nova, per le intemperanze del proprio allenatore Enrico Lasalandra che si rifiutava di lasciare il terreno di gioco dopo essere stato espulso, sino a costringere l’arbitro a sospendere la gara; sconfitta a tavolino anche per la Trio Calcio Trepuzzi contro la Virtus Lecce per 3-0 per il ritiro ufficializzato società penalizzata in data 7 dicembre. Alla Trio Trepuzzi anche un’ammenda di 200 euro; sconfitta a tavolino per 3-0 ai danni del Sanctum Nicandrum e a vantaggio della Victrix Trinitapoli per essere rimasta in campo con sei giocatori all’8′ del primo tempo.

CALCIATORIQuattro giornate a Salvatore Bruno e Francesco Paolo Morelli (Foggia Incedit); una giornata a Danilo Luigi Miccoli (Ideale Bari), Vito Capone (Taurisano), Anthony Zito (AEL Grottaglie), Luca Zanni (Atletico Orta Nova), Massimiliano Mancini (Atletico Pezze), Salvatore Bruno (Foggia Incedit), Francesco Perrulli (Ideale Bari), Giuseppe Recchia (L. Erchie), Luigi Vergari (Lorenzo Mariano), Andrea Gentile (Norba Conversano), Stefano Kadim (Zollino), Michele Caputo (Atletico Orta Nova), Giuseppe Fanizza (Atletico Pezze), Luca Vincenzo Amoroso (Foggia Incedit), Gabriele Pipoli (Foggia Incedit), Gianluca Lamendola (L. Erchie), Fabrizio Maria Russo (Lorenzo Mariano), Antonio Olivieri (Manduria), Danilo Cesari (Virtus Matino).

ALLENATORI – Squalificato sino al 16 febbraio 2018 Enrico Lasalandra (Foggia Incedit).

AMMENDE – 100 euro al Grottaglie.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati