LEGA PRO – Calendario completo 2014/15 girone C

Calendario LEGA PRO girone C 2014/15

1ª GIORNATA (dom. 31/08/14)
Aversa Normanna-Vigor Lamezia 1-1, Barletta-Messina 1-0, Catanzaro-Juve Stabia 2-0, Foggia-Martina Franca 3-2, Ischia-Benevento 0-1, Lupa Roma-Lecce 2-1. Matera-Paganese 1-1, Reggina-Casertana 2-2, Salernitana-N. Cosenza 1-1, Savoia-Melfi 1-1.

CLASSIFICA 1ª GIORNATA: Catanzaro, Lupa Roma, Barletta e Benevento 3 – Foggia 2 – Matera, Paganese, Aversa Normanna, Vigor Lamezia, Savoia, Melfi, Salernitana, N. Cosenza, Reggina e Casertana 1 – Martina Franca, Lecce, Ischia, Juve Stabia e Messina 0 (Foggia penalizzato di un punto in estate per irregolarità Irpef)

***

2ª GIORNATA (dom. 07/09/14)
Benevento-Catanzaro 1-1, Casertana-Aversa Normanna 2-2, Juve Stabia-Matera 1-1, Lecce-Barletta 1-0, Martina Franca-Salernitana 1-2, Melfi-Ischia 0-0, Messina-Lupa Roma 2-2, N. Cosenza-Foggia 2-2, Paganese-Reggina 1-2, Vigor Lamezia-Savoia 3-1.

CLASSIFICA 2ª GIORNATA: Vigor Lamezia, Lupa Roma, Catanzaro, Benevento, Reggina e Salernitana 4 – Barletta, Foggia e Lecce 3 – N. Cosenza, Casertana, Aversa N., Melfi e Matera 2 – Paganese, Savoia, Ischia, Messina e Juve Stabia 1 – Martina Franca 0

***

3ª GIORNATA (dom. 14/09/14)
Barletta-N. Cosenza 3-0, Casertana-Juve Stabia 0-1, Catanzaro-Martina Franca 1-0, Foggia-Melfi 0-0, Ischia-Vigor Lamezia 0-0, Lupa Roma-Paganese 1-0, Matera-Lecce 0-0, Reggina-Messina 0-1, Salernitana-Aversa Normanna 4-3, Savoia-Benevento 2-3.

CLASSIFICA 3ª GIORNATA: Catanzaro, Benevento, Salernitana e Lupa Roma 7 – Barletta 6 – Vigor Lamezia 5 – Messina, Foggia, Lecce, Juve Stabia e Reggina 4 – Matera e Melfi 3 – Aversa Normanna, Casertana, Ischia 2 e N. Cosenza 2 – Paganese e Savoia 1 – Martina Franca 0

***

4ª GIORNATA (dom. 21/09/14)
Aversa Normanna-Savoia 0-2, Benevento-Foggia 2-0, Juve Stabia-Barletta 3-1, Lecce-Reggina 2-0, Martina Franca-Ischia 2-2, Melfi-Catanzaro 2-4, Messina-Matera 0-5, N. Cosenza-Lupa Roma 1-2, Paganese-Casertana 0-2, Vigor Lamezia-Salernitana 0-1.

CLASSIFICA 4ª GIORNATA: Lupa Roma, Salernitana, Catanzaro e Benevento 10 – Lecce e Juve Stabia 7 – Barletta e Matera 6 – Vigor Lamezia e Casertana 5 – Messina, Foggia, Reggina e Savoia 4 – Melfi e Ischia 3 – Aversa Normanna e N. Cosenza 2 – Paganese e Martina Franca 1

***

5ª GIORNATA (mer. 24/09/14)
Casertana-N. Cosenza 1-0, Catanzaro-Matera 1-2, Foggia-Aversa Normanna 0-0, Ischia-Salernitana 0-1, Lupa Roma-Benevento 1-1, Martina Franca-Juve Stabia 2-2, Melfi-Vigor Lamezia 1-2, Paganese-Messina 1-0, Reggina-Barletta 0-0, Savoia-Lecce 0-0.

CLASSIFICA 5ª GIORNATA: Salernitana 13 – Benevento, Lupa Roma 11 – Catanzaro 10 – Matera 9 – Juve Stabia, Vigor Lamezia, Lecce, Casertana 8 – Barletta 7 – Savoia, Foggia, Reggina 5 – Paganese, Messina 4 – Ischia, Melfi, Aversa Normanna 3 – Martina Franca, N. Cosenza 2.

***

6ª GIORNATA (dom. 28/09/14)
Aversa Normanna-Ischia 1-2, Barletta-Savoia 0-0, Benevento-Martina Franca 1-0, Juve Stabia-Reggina 2-1, Lecce-Paganese 1-0, Matera-Lupa Roma 3-1, Messina-Casertana 1-5, N. Cosenza-Catanzaro 0-0, Salernitana-Melfi 0-0, Vigor Lamezia-Foggia 1-1.

CLASSIFICA 6ª GIORNATA: Benevento, Salernitana 14 – Matera 12 – Catanzaro, Lupa Roma, Juve Stabia, Casertana, Lecce 11 – Vigor Lamezia 9 – Barletta 8 – Foggia, Savoia 6, Ischia 6 – Reggina 5 – Paganese, Melfi, Messina 4 – Aversa Normanna, N. Cosenza 3 – Martina Franca 2.

***

7ª GIORNATA (dom. 05/10/14)
Casertana-Matera 1-0, Catanzaro-Aversa Normanna 2-0, Foggia-Salernitana 1-1, Lupa Roma-Barletta 2-0, Martina Franca-Vigor Lamezia 1-2, Melfi-Benevento 2-2, Messina-Lecce 3-1, Paganese-Juve Stabia 0-1, Reggina-N. Cosenza 3-0, Savoia-Ischia 1-1.

CLASSIFICA 7ª GIORNATA: Benevento, Salernitana 15 – Catanzaro, Juve Stabia, Casertana, Lupa Roma 14 – Matera e Vigor Lamezia 12 – Lecce 11 – Reggina, Barletta 8 – Savoia, Foggia, Ischia, Messina 7 – Melfi 5 – Paganese 4 – Aversa Normanna, N. Cosenza 3 – Martina Franca 2.

***

8ª GIORNATA (dom. 12/10/14)
Aversa Normanna-Melfi 0-0, Barletta-Benevento 0-1, Ischia-Foggia 1-3, Juve Stabia-Messina 1-1, Lecce-Casertana 2-0, Lupa Roma-Martina Franca 0-0, Matera-Reggina 1-0, N. Cosenza-Paganese 1-1, Salernitana-Savoia 2-0, Vigor Lamezia-Catanzaro 2-1.

CLASSIFICA 8ª GIORNATA: Benevento, Salernitana 18 – Matera, Juve Stabia, V. Lamezia, Lupa Roma 15 – Lecce, Catanzaro, Casertana 14 – Foggia 10 – Barletta, Reggina, Messina 8 – Savoia, Ischia 7 – Melfi 6 – Paganese 5 – Aversa, Cosenza 4 – Martina Franca 3.

***

9ª GIORNATA (dom. 19/10/14)
Benevento-Salernitana 0-0, Casertana-Barletta 2-1, Catanzaro-Ischia 2-1, Foggia-Savoia 1-0, Juve Stabia-Lecce 1-1, Martina Franca-Aversa Normanna 3-1, Matera-N. Cosenza 2-3, Messina-Vigor Lamezia 1-0, Paganese-Melfi 2-2, Reggina-Lupa Roma 1-1

CLASSIFICA 9ª GIORNATA: Benevento, Salernitana 19 – Catanzaro, Casertana 17 – Juve Stabia, Lupa Roma 16 – Lecce, V. Lamezia 15 – Foggia 13 – Messina 11 – Reggina 9 – Barletta 8 – Savoia, Melfi, Ischia, N. Cosenza 7 – Martina F., Paganese 6 – Aversa N. 4

***

20/10/2014: Reggina penalizzata di 4 punti, va da 9 a 5

***

10ª GIORNATA (dom. 26/10/14)
Aversa Normanna-Benevento 0-2, Barletta-Matera 0-1, Foggia-Catanzaro 1-1, Ischia-Paganese 0-2, Lupa Roma-Casertana 1-1, Melfi-Messina 0-0, N. Cosenza-Juve Stabia 0-1, Salernitana-Lecce 1-3, Savoia-Martina Franca 1-2, Vigor Lamezia-Reggina 4-0.

CLASSIFICA 10ª GIORNATA: Benevento 22 – Juve Stabia, Salernitana 19 – Lecce, Matera, Vigor Lamezia, Casertana, Catanzaro 18 – Lupa Roma 17 – Foggia 14 – Messina 12 – Martina Franca, Paganese 9 – Melfi, Barletta 8 – Savoia, Ischia, N. Cosenza 7 – Reggina 5 – Aversa Normanna 4

***

11ª GIORNATA (dom. 02/11/14)
Benevento-Vigor Lamezia 3-1, Casertana-Ischia 3-1, Catanzaro-Savoia 1-1, Juve Stabia-Lupa Roma 2-0, Lecce-N. Cosenza 1-0, Martina Franca-Melfi 0-0, Matera-Salernitana 1-2, Messina-Foggia 0-1, Paganese-Barletta 2-1, Reggina-Aversa Normanna 1-1.

CLASSIFICA 11ª GIORNATA: Benevento 25 – Juve Stabia e Salernitana 22 – Lecce e Casertana 21 – Catanzaro 19 – Matera e Vigor Lamezia 18 – Foggia e Lupa Roma 17 – Paganese e Messina 12 – Martina Franca 10 – Melfi 9 – Savoia e Barletta 8 – Ischia e N. Cosenza 7 – Reggina 6 – Aversa Normanna 5.

***

12ª GIORNATA (dom. 09/11/14)
Aversa Normanna-Lecce 0-1, Barletta-Martina Franca 2-1, Benevento-Casertana 1-0, Foggia-Lupa Roma 1-0, Ischia-Juve Stabia 1-2, Melfi-Reggina 2-0, N. Cosenza-Messina 0-0, Salernitana-Catanzaro 2-1, Savoia-Paganese 0-1, Vigor Lamezia-Matera 1-0.

CLASSIFICA 12ª GIORNATA: Benevento 28 – Juve Stabia e Salernitana 25 – Lecce 24 – Casertana e Vigor Lamezia 21 – Foggia 20 – Catanzaro 19 – Matera 18 – Lupa Roma 17 – Paganese 15 – Messina 13 – Melfi 12 – Barletta 11 – Martina Franca 10 – Savoia e N. Cosenza 8 – Ischia 7 – Reggina 6 – Aversa Normanna 5.

***

13ª GIORNATA (dom. 16/11/14)
Barletta-Melfi 0-0, Casertana-Martina 2-1, Juve Stabia-Foggia 2-2, Lecce-Catanzaro 2-2, Lupa Roma-Ischia 1-0, Matera-Savoia 2-0, Messina-Aversa Normanna 1-1, N. Cosenza-Vigor Lamezia 3-0, Paganese-Benevento 2-2, Reggina-Salernitana 0-1.

CLASSIFICA 13ª GIORNATA: Benevento 29 – Salernitana 28 – Juve Stabia 26 – Lecce 25 – Casertana 24 – Vigor Lamezia, Matera e Foggia 21 – Catanzaro e Lupa Roma 20 – Paganese 16 – Messina 14 – Melfi 13 – Barletta 12 – N. Cosenza 11 – Martina Franca 10 – Savoia 8 – Ischia 7 – Reggina e Aversa Normanna 6.

***

14ª GIORNATA (dom. 23/11/14)
Aversa Normanna-Juve Stabia 1-2, Benevento-Lecce 1-2, Catanzaro-Barletta 1-0, Foggia-Matera 0-0, Ischia-Reggina 2-0, Martina Franca-Messina 2-1, Melfi-Casertana 1-0, Salernitana-Paganese 1-0, Savoia-N. Cosenza 1-1, Vigor Lamezia-Lupa Roma 2-2.

CLASSIFICA 14ª GIORNATA: Salernitana 31 – Benevento e Juve Stabia 29 – Lecce 28 – Casertana 24 – Catanzaro 23 – Vigor Lamezia, Matera e Foggia 22 – Lupa Roma 21 – Melfi e Paganese 16 – Messina 14 – Martina Franca 13 – Barletta e N. Cosenza 12 – Ischia 10 – Savoia 9 – Reggina 6 – Aversa Normanna 6.

***

15ª GIORNATA (dom. 30/11/14)
Barletta-Aversa Normanna 0-0, Casertana-Foggia 1-2, Juve Stabia-Savoia 2-1, Lecce-Melfi 4-1, Lupa Roma-Salernitana 0-4, Matera-Martina Franca 3-1, Messina-Catanzaro 1-1, N. Cosenza-Ischia 3-1, Paganese-Vigor Lamezia 1-0, Reggina-Benevento 0-2.

CLASSIFICA 15ª GIORNATA: Salernitana 34 – Benevento e Juve Stabia 32 – Lecce 31 – Matera e Foggia 25 – Casertana e Catanzaro 24 – Vigor Lamezia 22 – Lupa Roma 21 – Paganese 19 – Melfi 16 – N. Cosenza e Messina 15 – Barletta e Martina Franca 13 – Ischia 10 – Savoia 9 – Aversa Normanna 7 – Reggina 6.

***

16ª GIORNATA (dom. 07/12/14)
Aversa Normanna-Paganese 1-2, Benevento-Matera 3-3, Catanzaro-Casertana 0-1, Foggia-Lecce 2-0, Ischia-Messina 2-2, Martina Franca-N. Cosenza 1-1, Melfi-Lupa Roma 3-0, Salernitana-Juve Stabia 3-2, Savoia-Reggina 2-0, Vigor Lamezia-Barletta 0-2.

CLASSIFICA 16ª GIORNATA: Salernitana 37 – Benevento 33 – Juve Stabia 32 – Lecce 31 – Foggia 28 – Casertana 27 – Matera 26 – Catanzaro 24 – Paganese e Vigor Lamezia 22 – Lupa Roma 21 – Melfi 19 – Barletta, N. Cosenza e Messina 16 – Martina Franca 14 – Savoia 12 – Ischia 11 – Aversa Normanna 7 – Reggina 6.

***

17ª GIORNATA (dom. 14/12/14)
Barletta-Salernitana 1-0, Casertana-Vigor Lamezia 3-0, Juve Stabia-Melfi 2-0, Lecce-Martina Franca 0-1, Lupa Roma-Savoia 2-2, Matera-Ischia 0-0, Messina-Benevento 1-1, N. Cosenza-Aversa Normanna 2-0, Paganese-Catanzaro 1-0, Reggina-Foggia 0-2.

CLASSIFICA 17ª GIORNATA: Salernitana 37 – Juve Stabia 35 – Benevento 34 – Foggia e Lecce 31 – Casertana 30 – Matera 27 – Paganese 25 – Catanzaro 24 – Vigor Lamezia e Lupa Roma 22 – Barletta, Melfi e N. Cosenza 19 – Martina Franca e Messina 17 – Savoia 13 – Ischia 12 – Aversa N. 7 – Reggina 6.

***

18ª GIORNATA (dom. 21/12/14)
Aversa Normanna-Lupa Roma 3-1, Benevento-Nuova Cosenza 3-2, Catanzaro-Reggina 1-0, Foggia-Barletta 0-1, Ischia-Lecce 2-1, Martina Franca-Paganese 2-0, Melfi-Matera 1-1, Salernitana-Messina 1-0, Savoia-Casertana 0-3, Vigor Lamezia-Juve Stabia 1-1.

CLASSIFICA 18ª GIORNATA: Salernitana 40 – Benevento 37 – Juve Stabia 36 – Casertana 33 – Foggia e Lecce 31 – Matera 28 – Catanzaro 27 – Paganese 25 – Vigor Lamezia 23 – Lupa Roma e Barletta 22 – Martina Franca e Melfi 20 – N. Cosenza 19 – Messina 17 – Ischia 15 – Savoia 13 – Aversa Normanna 10 – Reggina 6.

***

19ª GIORNATA (mar. 06/01/15)
Barletta-Ischia 3-1, Casertana-Salernitana 1-0, Juve Stabia-Benevento 1-2, Lecce-Vigor Lamezia 3-3, Lupa Roma-Catanzaro 1-2, Matera-Aversa Normanna 1-0, Messina-Savoia 3-0, N. Cosenza-Melfi 2-0, Paganese-Foggia 0-4, Reggina-Martina Franca 1-0.

CLASSIFICA 19ª GIORNATA: Salernitana e Benevento 40 – Juve Stabia e Casertana 36 – Foggia 34 – Lecce 32 – Matera 31 – Catanzaro 30 – Paganese e Barletta 25 – Vigor Lamezia 24 – Lupa Roma e N. Cosenza 22 – Martina Franca, Melfi e Messina 20 – Ischia 15 – Savoia 13 – Aversa Normanna 10 – Reggina 9.

***

20ª GIORNATA1ª rit. (dom. 11/01/15)

Benevento-Ischia 2-0, Casertana-Reggina 0-0, Cosenza-Salernitana 0-0, Juve Stabia-Catanzaro 1-0, Lecce-Lupa Roma 2-1, Martina Franca-Foggia 2-1, Melfi-Savoia 2-2, Messina-Barletta 0-2, Paganese-Matera 0-0, Vigor Lamezia-Aversa Normanna 1-1.

CLASSIFICA 20ª GIORNATA: Benevento 43 – Salernitana 41 – Juve Stabia 39 – Casertana 37 – Lecce 35 – Foggia 34 – Matera 32 – Catanzaro 30 – Barletta 28 – Paganese 26 – Vigor Lamezia 25 – N. Cosenza e Martina Franca 23 – Lupa Roma 22 – Melfi 21 – Messina 20 – Ischia 15 – Savoia 14 – Aversa Normanna 11 – Reggina 10.

***

21ª GIORNATA – 2ª rit. (dom. 18/01/15)

Aversa Normanna-Casertana 1-1, Barletta-Lecce 1-1, Catanzaro-Benevento 0-1, Foggia-N. Cosenza 4-1, Ischia-Melfi 0-1, Lupa Roma-Messina 2-2, Matera-Juve Stabia 3-1, Reggina-Paganese 1-1, Salernitana-Martina Franca 1-0, Savoia-Vigor Lamezia 2-1.

CLASSIFICA 21ª GIORNATA: Benevento 46 – Salernitana 44 – Juve Stabia 39 – Casertana 38 – Foggia 37 – Lecce 36 – Matera 35 – Catanzaro 30 – Barletta 29 – Paganese 27 – Vigor Lamezia 25 – Melfi 24 – Lupa Roma, Martina Franca e N. Cosenza 23 – Messina 21 – Savoia 17 – Ischia 15 – Aversa Normanna 12 – Reggina 11.

***

20/01/2015 Melfi penalizzato di due punti, ritardo presentazione fidejussioni iscrizione a campionato. Passa da 24 a 22

***

22ª GIORNATA – 3ª rit. (dom. 25/01/15)

Aversa Normanna-Salernitana 0-1, Benevento-Savoia 1-0, Juve Stabia-Casertana 1-0, Lecce-Matera 2-0, Martina Franca-Catanzaro 2-0, Melfi-Foggia 2-1, Messina-Reggina 4-1, N. Cosenza-Barletta 1-1, Paganese-Lupa Roma 2-2, Vigor Lamezia-Ischia 0-0.

CLASSIFICA 22ª GIORNATA: Benevento 49 – Salernitana 47 – Juve Stabia 42 – Lecce 39 – Casertana 38 – Foggia 37 – Matera 35 – Catanzaro e Barletta 30 – Paganese 28 – Vigor Lamezia e Martina Franca 26 – Melfi 25 – Lupa Roma, Messina e N. Cosenza 24 – Savoia 17 – Ischia 16 – Aversa Normanna 12 – Reggina 11.

***

23ª GIORNATA – 4ª rit. (dom. 01/02/15)

Barletta-Juve Stabia 1-1, Casertana-Paganese 1-0, Catanzaro-Melfi 2-1, Foggia-Benevento 2-2, Ischia-Martina Franca 1-0, Lupa Roma-N. Cosenza 1-0, Matera-Messina 3-1, Reggina-Lecce 2-1, Salernitana-Vigor Lamezia 2-2, Savoia-Aversa Normanna 1-0.

CLASSIFICA 23ª GIORNATA: Benevento 50 – Salernitana 48 – Juve Stabia 43 – Casertana 41 – Lecce 39 – Foggia e Matera 38 – Catanzaro 33 – Barletta 31 – Paganese 28 – Vigor Lamezia e Lupa Roma 27 – Martina Franca 26 – Melfi 25 – N. Cosenza e Messina 24 – Savoia 20 – Ischia 19 – Reggina 14 – Aversa Normanna 12.

***

04/02/2015: Restituiti i quattro punti alla Reggina tolti ad ottobre: passa da 14 a 18

***

24ª GIORNATA – 5ª rit. (dom. 08/02/15)

Aversa Normanna-Foggia 1-3, Barletta-Reggina 2-2, Benevento-Lupa Roma 2-0, Juve Stabia-Martina Franca 1-1, Lecce-Savoia 1-0, Matera-Catanzaro 2-4, Messina-Paganese 1-1, N. Cosenza-Casertana 2-2, Salernitana-Ischia 2-1, Vigor Lamezia-Melfi 1-0.

CLASSIFICA 24ª GIORNATA: Benevento 53 – Salernitana 51 – Juve Stabia 44 – Lecce e Casertana 42 – Foggia 41 – Matera 38 – Catanzaro 36 – Barletta 32 – Vigor Lamezia 30 – Paganese 29 – Martina Franca e Lupa Roma 27 – N. Cosenza, Messina e Melfi 25 – Savoia 20 – Ischia e Reggina 19 – Aversa Normanna 12.

***

25ª GIORNATA – 6ª rit. (dom. 15/02/15)

Casertana-Messina 3-1, Catanzaro-Cosenza 1-0, Foggia-V. Lamezia 0-0, Ischia-Aversa 1-2, Lupa Roma-Matera 0-2, Martina Franca-Benevento 0-1, Melfi-Saleritana 0-2, Paganese-Lecce 0-2, Reggina-Juve Stabia 0-0, Savoia-Barletta 0-1

CLASSIFICA 25ª GIORNATA: Benevento 56 – Salernitana 54 – Juve Stabia, Lecce e Casertana 45 – Foggia 42 – Matera 41 – Catanzaro 39 – Barletta 35 – Vigor Lamezia 31 – Paganese 29 – Martina Franca e Lupa Roma 27 – N. Cosenza, Messina e Melfi 25 – Savoia e Reggina 20 – Ischia 19 – Aversa Normanna 15.

***

26ª GIORNATA – 7ª rit. (dom. 22/02/15)

Aversa-Catanzaro 3-0, Barletta-Lupa Roma 0-2, Benevento-Melfi 2-1, Cosenza-Reggina 2-0, Ischia-Savoia 2-0, Juve Stabia-Paganese 2-0, Lecce-Messina 2-1, Matera-Casertana 2-1, Salernitana-Foggia 2-2, V. Lamezia-Martina Franca 1-1.

CLASSIFICA 26ª GIORNATA: Benevento 59 – Salernitana 55 – Juve Stabia e Lecce 48 – Casertana 45 – Matera 44 – Foggia 43 – Catanzaro 39 – Barletta 35 – Vigor Lamezia 32 – Lupa Roma 30 – Paganese 29 – Martina Franca e N. Cosenza 28 – Melfi e Messina 25 – Ischia 22 – Savoia 20 – Reggina 19 – Aversa Normanna 18.

(Il 17.02.2015 Reggina penalizzata di un punto)

***

27ª GIORNATA – 8ª rit. (dom. 01/03/15)

Benevento-Barletta 1-1, Casertana-Lecce 1-0, Catanzaro-V, Lamezia 1-1, Foggia-Ischia 6-1, Martina Franca-Lupa Roma 2-0, Melfi-Aversa 3-4, Messina-Juve Stabia 0-3, Paganese-Cosenza 0-0, Reggina-Matera 2-3, Savoia-Salernitana 0-1.

CLASSIFICA 27ª GIORNATA: Benevento 60 – Salernitana 58 – Juve Stabia 51 – Casertana e Lecce 48 – Matera 47 – Foggia 46 – Catanzaro 40 – Barletta 36 – Vigor Lamezia 33 – Martina Franca 31 – Lupa Roma e Paganese 30 – N. Cosenza 29 – Melfi e Messina 25 – Ischia 22 – Aversa Normanna 21 – Savoia 20 – Reggina 19.

***

28ª GIORNATA – 9ª rit. (dom. 08/03/15)

Aversa Normanna-Martina Franca 2-0, Barletta-Casertana 0-2, Ischia-Catanzaro 0-0, Lecce-Juve Stabia 1-0, Lupa Roma-Reggina 3-1, Melfi-Paganese 1-0, N. Cosenza-Matera 2-0, Salernitana-Benevento 2-0, Savoia-Foggia 2-1, Vigor Lamezia-Messina 2-1.

CLASSIFICA 28ª GIORNATA: Salernitana 61 – Benevento 60 – Lecce, Juve Stabia e Casertana 51 – Matera 47 – Foggia 46 – Catanzaro 41 – Barletta e Vigor Lamezia 36 – Lupa Roma 33 – N. Cosenza 32 – Martina Franca 31 – Paganese 30 – Melfi 28 – Messina 25 – Aversa Normanna 24 – Savoia e Ischia 23 – Reggina 19.

***

29ª GIORNATA – 10ª rit. (mer. 11/03/15)

Matera-Barletta 2-1, Casertana-Lupa Roma 3-2, Lecce-Salernitana 0-1, Martina Franca-Savoia 3-1, Paganese-Ischia 4-0, Benevento-Aversa 0-0, Catanzaro-Foggia 3-0, Juve Stabia-Cosenza 1-1, Messina-Melfi 1-2, Reggina-Lamezia 0-2.

CLASSIFICA 29ª GIORNATA: Salernitana 64 – Benevento 61 – Casertana 54 – Juve Stabia 52 – Lecce 51 – Matera 50 – Foggia 46 – Catanzaro 44 – Vigor Lamezia 39 – Barletta 36 – Martina Franca 34 – Lupa Roma, Paganese e N. Cosenza 33 – Melfi 31 – Aversa Normanna e Messina 25 – Savoia e Ischia 23 – Reggina 19.

***

30ª GIORNATA – 11ª rit. (dom. 15/03/15)

Aversa-Reggina 0-1, Barletta-Paganese 2-1, Cosenza-Lecce 1-0, Foggia-Messina 2-0, Ischia-Casertana 1-1, Lupa Roma-Juve Stabia 0-3, Melfi-Martina Franca 0-0, Salernitana-Matera 0-1, Savoia-Catanzaro 4-1, V. Lamezia-Benevento 0-1

CLASSIFICA 30ª GIORNATA: Salernitana e Benevento 64 – Casertana e Juve Stabia 55 – Matera 53 – Lecce 51 – Foggia 49 – Catanzaro 44 – Vigor Lamezia e Barletta 39 – N. Cosenza 36 – Martina Franca 35 – Lupa Roma e Paganese 33 – Melfi 32 – Savoia 26 – Aversa Normanna e Messina 25 – Ischia 24 – Reggina 22.

***

31ª GIORNATA – 12ª rit. (dom. 22/03/15)

Casertana-Benevento 0-0, Paganese-Savoia 2-2, Messina-Cosenza 0-0, Matera-V. Lamezia 0-0, Reggina-Melfi 2-1, Lecce-Aversa 3-0, Catanzaro-Salernitana 1-2, Juve Stabia-Ischia 1-1, Lupa Roma-Foggia 1-1, Martina Franca-Barletta 0-1

CLASSIFICA 31ª GIORNATA: Salernitana 67 – Benevento 65 – Casertana e Juve Stabia 56 – Matera e Lecce 54 – Foggia 50 – Catanzaro 44 – Barletta 42 – V. Lamezia 40 – N. Cosenza 37 – Martina Franca 35 – Paganese e Lupa Roma 34 – Melfi 32 – Savoia 27 – Messina 26 – Ischia, Aversa e Reggina 25.

***

32ª GIORNATA – 13ª rit. (dom. 29/03/15)

Benevento-Paganese 2-0, Savoia-Matera 0-2, Ischia-Lupa Roma 1-1, Aversa-Messina 1-1, Salernitana-Reggina 2-1, Catanzaro-Lecce 2-1, Melfi-Barletta 3-0, Foggia-Juve Stabia 1-1, Vigor Lamezia-Cosenza 0-1, Martina Franca-Casertana rinviata al 15/04

CLASSIFICA 32ª GIORNATA: Salernitana 70 – Benevento 68 – Matera e Juve Stabia 57 – Casertana 56 – Lecce 54 – Foggia 51 – Catanzaro 47 – Barletta 42 – V. Lamezia e Cosenza 40 – Martina Franca, Lupa Roma e Melfi 35 – Paganese 34 – Messina e Savoia 27 – Aversa e Ischia 26 – Reggina 22. (Reggina -4; Melfi -2; Foggia -1)

***

33ª GIORNATA – 14ª rit. (gio. 02/04/15)

Paganese-Salernitana 0-1, Reggina-Ischia 0-1, Barletta-Catanzaro 1-1, Lecce-Benevento 1-0, Juve Stabia-Aversa 3-2, Casertana-Melfi 2-3, Cosenza-Savoia 0-0, Messina-Martina Franca 0-0, Lupa Roma-Vigor Lamezia 0-0, Matera-Foggia 2-5

CLASSIFICA 33ª GIORNATA: Salernitana 73 – Benevento 68 – Juve Stabia 60 – Lecce e Matera 57 – Casertana 56 – Foggia 54 – Catanzaro 48 – Barletta 43 – Cosenza e Lamezia 41 – Melfi 38 – Martina Franca e Lupa Roma 36 – Paganese 34 – Ischia 29 – Messina e Savoia 28 – Aversa 26 – Reggina 22.

***

34ª GIORNATA – 15ª rit. (dom. 12/04/15)

Aversa Normanna-Barletta 0-1, Benevento-Reggina 4-0, Catanzaro-Messina 0-0, Foggia-Casertana 1-0, Ischia-N. Cosenza 1-1, Martina Franca-Matera 0-1, Melfi-Lecce 1-0, Salernitana-Lupa Roma 4-1, Savoia-Juve Stabia 1-3, Vigor Lamezia-Paganese 1-1.

CLASSIFICA 34ª GIORNATA: Salernitana 76 – Benevento 71 – Juve Stabia 63 – Matera 60 – Foggia e Lecce 57 – Casertana 56 – Catanzaro 49 – Barletta 44 – N. Cosenza e Vigor Lamezia 42 – Melfi 41 – Martina Franca e Lupa Roma 36 – Paganese 35 – Messina e Ischia 29 – Savoia 27 – Aversa Normanna 26 – Reggina 22.

***

35ª GIORNATA – 16ª rit. (dom. 19/04/15)

Barletta-V. Lamezia 3-3, Casertana-Catanzaro 2-1, Cosenza-Martina Franca 0-0, Juve Stabia-Salernitana 1-0, Lecce-Foggia 1-0, Lupa Roma-Melfi 0-0, Matera-Benevento 2-1, Messina-Ischia 1-1, Paganese-Aversa 0-1, Reggina-Savoia 2-2.

CLASSIFICA 35ª GIORNATA: Salernitana 76 – Benevento 71 – Juve Stabia 66 – Matera 63 – Lecce 60 – Casertana 59 – Foggia 57 – Catanzaro 49 – N. Cosenza e Vigor Lamezia 43 – Melfi 42 – Barletta 41 – Martina Franca e Lupa Roma 37 – Paganese 35 – Messina e Ischia 30 – Aversa Normanna 28 – Savoia 25 – Reggina 11.

(In settimana ci sono state nuove penalizzazioni)

***

22/04/15: Martina Franca-Casertana 1-3

***

36ª GIORNATA – 17ª rit. (sab. 25/04/15 ore 17.30)

Aversa Normanna – N. Cosenza 0-0, Benevento – Messina 1-1, Catanzaro – Paganese 1-1, Foggia – Reggina 3-2, Martina Franca – Lecce 0-1, Melfi – Juve Stabia 2-1, Salernitana – Barletta 3-1, Savoia – Lupa Roma 1-3, Vigor Lamezia – Casertana 1-2.

CLASSIFICA 36ª GIORNATA: Salernitana 79 – Benevento 72 – Juve Stabia e Matera 66 – Casertana 65 – Lecce 63 – Foggia 60 – Catanzaro 50 – Melfi 45 – N. Cosenza 44 – Vigor Lamezia 43 – Barletta 41 – Lupa Roma 40 – Martina Franca 37 – Paganese 36 – Messina 31 – Ischia 30 – Aversa Normanna 29 – Savoia 25 – Reggina 11

***

28/04/15: restituiti dieci punti alla Reggina, passa da 11 a 21

***

37ª GIORNATA – 18ª rit. (dom. 03/05/15 ore 15)

Barletta-Foggia 0-1, Casertana-Savoia 4-1, Juve Stabia-Vigor Lamezia 4-2, Lecce-Ischia 3-0, Lupa Roma-Aversa Normanna 0-2, Matera-Melfi 1-0, Messina-Salernitana 4-2, N. Cosenza-Benevento 0-1, Paganese-Martina Franca 0-0, Reggina-Catanzaro 3-1

CLASSIFICA 37ª GIORNATA: Salernitana 79 – Benevento 75 – Matera e Juve Stabia 69 – Casertana 68 – Lecce 66 – Foggia 63 – Catanzaro 50 – Melfi 45 N. – Cosenza 44 – Vigor Lamezia 43 – Barletta 41 – Lupa Roma 40 – Martina Franca 38 – Paganese 37-  Messina 34 – Aversa Normanna 32 – Ischia 30 – Savoia 25 – Reggina 24.

***

38ª GIORNATA – 19ª rit. (sab. 09/05/15 ore 17.30)

Aversa Normanna-Matera 1-1, Benevento-Juve Stabia 1-1, Catanzaro-Lupa Roma 5-1, Foggia-Paganese 3-0, Ischia-Barletta 3-0, Martina Franca-Reggina 0-2, Melfi N.-Cosenza 4-3, Salernitana-Casertana 1-1, Savoia-Messina 2-1, Vigor Lamezia-Lecce 2-2

CLASSIFICA FINALE: Salernitana 80 – Benevento 76 – Matera e Juve Stabia 70 – Casertana 69 – Lecce 67 – Foggia 66 – Catanzaro 53 – Melfi 48 – N. Cosenza e Vigor Lamezia 44 – Barletta 41 – Lupa Roma 40 – Martina Franca 38 – Paganese 37 – Messina 34 – Aversa Normanna e Ischia 33 – Reggina* 29 – Savoia 28.

*: Il 30/05/15 restituiti due punti alla Reggina che passa dall’ultima posizione (27 punti) alla penultima (29) ottenendo il diritto di giocare i playout e condannando alla retrocessione il Savoia


VERDETTI: Salernitana promossa in B; ai playoff Benevento, Matera e Juve Stabia; ai playout Messina, Aversa, Ischia e Reggina; Savoia retrocessa in Serie D


PLAYOFF

1° turno 16-17/05: Benevento-Como 1-2, Ascoli-Reggiana 2-4 dts, Bassano-Juve Stabia 5-4 dcr, Matera-Pavia 2-1 dts

Semifinali 24/05: Como-Matera 1-1, Reggiana-Bassano 0-0; 30/05: Matera-Como 2-4 dcr, Bassano-Reggiana 1-3 dcr

Finali 07/06: Como-Bassano 2-0, 14/06: Bassano-Como 0-0

VERDETTI: Como promosso in Serie B


PLAYOUT

26/05: Reggina-Messina 1-0, Ischia-Aversa 4-1

30/05: Messina-Reggina 0-1, Aversa-Ischia 3-1

Retrocedono Messina e Aversa

Articoli Correlati

  • LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C

    LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C 1ª GIORNATA (dom. 28.08.2016 – lun. 26.12.2016) Akragas-Vibonese, Catania-Juve Stabia, Catanzaro-Cosenza, Foggia-Fidelis Andria, Fondi-Reggina, Melfi-Casertana, Messina-Siracusa, Monopoli-Lecce, Paganese-Virtus Francavilla, Taranto-Matera. 2ª GIORNATA (dom. 04.09.2016 – ven. 30.12.2016) Casertana-Monopoli, Cosenza-Taranto, Fidelis Andria-Catania, Juve Stabia-Melfi, Lecce-Akragas, Matera-Paganese, Reggina-Messina, Siracusa-Foggia, Vibonese-Fondi, Virtus Francavilla-Catanzaro. 3ª GIORNATA (dom. 11.09.2016 – dom. 22.01.2017)…

  • LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C

    LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C 1ª GIORNATA (dom. 06.09.15 – dom. 17.01.16) Benevento-Messina, Catanzaro-Casertana, Cosenza-Martina Franca, Ischia-Lupa Castelli, Lecce-F. Andria, Matera-Akragas, Melfi-Juve Stabia, Paganese-Foggia, Monopoli-Catania RISULTATI e CLASSIFICA 1ª GIORNATA >>> LEGGI QUI RISULTATI e CLASSIFICA 18ª GIORNATA >>> LEGGI QUI 2ª GIORNATA (dom. 13.09.15 – dom. 24.01.16) Akragas-Monopoli, Casertana-Melfi, F. Andria-Matera,…

  • lega-pro-logo-vecchio LEGA PRO – Ufficiale, il calendario completo del girone C 2014/15

    Resi pubblici stamani a Firenze i calendari ufficiali del campionato di Lega Pro unica 2014/15. Di seguito tutte le 38 giornate. *** 1ª GIORNATA (and. 31/08/14; rit. 11/01/15): Aversa Normanna-Vigor Lamezia, Barletta-Messina, Catanzaro-Juve Stabia, Foggia-Martina Franca, Ischia-Benevento, Lupa Roma-Lecce, Matera-Paganese, Reggina-Casertana, Salernitana-Nuova Cosenza, Savoia-Melfi 2ª GIORNATA (and. 07/09/14; rit. 18/01/15): Benevento-Catanzaro, Casertana-Aversa Normanna, Juve Stabia-Matera,…

  • LEGA PRO – 1/A, tutta la stagione 2012/13: risultati, classifiche e verdetti finali LEGA PRO – 1/A, tutta la stagione 2012/13: risultati, classifiche e verdetti finali

    1ª giornata (02/09/2012): Albinoleffe-Sudtirol 1-1, Como-San Marino 3-1, Pavia-Feralpisalo’ 1-2, Reggiana-Lumezzane 2-1, Trapani-Carpi 0-1, Treviso-Cuneo 1-2, Tritium-V.Entella 2-3 (01/09), Lecce-Cremonese 3-2. Riposa: Portogruaro. Classifica dopo la 1ª giornata: Como, Feralpisalo’, Reggiana, Carpi, Cuneo, V.Entella E Lecce 3; Sudtirol 1; San Marino, Pavia, Lumezzane, Trapani, Treviso, Tritium E Portogruaro 0; Cremonese -1; Albinoleffe -9. *** 2ª…