LEGA PRO – 1/A, tutta la stagione 2012/13: risultati, classifiche e verdetti finali

1ª giornata (02/09/2012): Albinoleffe-Sudtirol 1-1, Como-San Marino 3-1, Pavia-Feralpisalo’ 1-2, Reggiana-Lumezzane 2-1, Trapani-Carpi 0-1, Treviso-Cuneo 1-2, Tritium-V.Entella 2-3 (01/09), Lecce-Cremonese 3-2. Riposa: Portogruaro.

Classifica dopo la 1ª giornata: Como, Feralpisalo’, Reggiana, Carpi, Cuneo, V.Entella E Lecce 3; Sudtirol 1; San Marino, Pavia, Lumezzane, Trapani, Treviso, Tritium E Portogruaro 0; Cremonese -1; Albinoleffe -9.

***
giornata (09/09/2012): Carpi-Reggiana 2-0, Cremonese-Albinoleffe 1-1, Cuneo-Lecce 1-2, Feralpisalo’-Trapani 1-2, Lumezzane-Portogruaro 1-1, San Marino-Tritium 3-1, Sudtirol-Pavia 2-1, V.Entella-Treviso 4-1. Riposa: Como.

Classifica dopo la 2ª giornata: Carpi, V.Entella, Lecce 6 – Sudtirol 4 – Como, Feralpisalo’, Reggiana, Cuneo, San Marino, Trapani 3 – Lumezzane, Portogruaro 1 – Pavia, Treviso, Tritium, Cremonese 0 – Albinoleffe -8.

***
giornata (16/09/2012): Albinoleffe-V.Entella 3-1, Cremonese-Feralpisalo’ 2-0, Pavia-Lumezzane 0-0, Portogruaro-Carpi 2-0, Reggiana-Cuneo 2-0, Trapani-Treviso 3-2, Tritium-Como 2-2, Lecce-San Marino 2-0. Riposa: Sudtirol.

Classifica dopo la 3ª giornata: Lecce 9 – Carpi, V.Entella, Reggiana, Trapani 6 – Sudtirol, Portogruaro, Como 4 – Feralpisalo’, Cuneo, San Marino, Cremonese 3 – Lumezzane 2 – Pavia, Tritium 1 – Treviso 0 – Albinoleffe -5.

***
giornata (23/09/2012): Carpi-Cremonese 1-1, Como-Portogruaro 1-1, Cuneo-Albinoleffe 0-0, Feralpisalo’-Reggiana 2-1, Lumezzane-Sudtirol 1-0, San Marino-Pavia (24/09) 0-1, Treviso-Lecce 1-3, V.Entella-Trapani 3-2. Riposa: Tritium.

Classifica dopo la 4ª giornata: Lecce 12 – V.Entella 9 – Carpi 7 – Trapani, Reggiana, Feralpisalo’ 6 – Como, Portogruaro, Lumezzane 5 – Cremonese, Sud Tirol, Pavia, Cuneo 4 – San Marino 3 – Tritium 1 – Treviso -1 – Albinoleffe -4.

***
giornata (30/09/2012): Albinoleffe-Treviso 0-0, Cremonese-Lumezzane 0-0, Pavia-V.Entella 1-1, Portogruaro-San Marino 2-1, Reggiana-Como 0-1, Sudtirol-Carpi 2-1, Trapani-Cuneo 3-0, Lecce-Tritium 2-0. Riposa: Feralpisalo’.

Classifica dopo la 5ª giornata: Lecce 15 – V.Entella 10 – Trapani 9 – Portogruaro 8 – Como, Sudtirol, Carpi 7 – Lumezzane, Feralpisalo’, Reggiana 6 – Cremonese, Pavia 5 – Cuneo 4 – San Marino 3 – Tritium 1 – Treviso 0 – Albinoleffe -3. (In settimana penalizzate Como e Treviso di un punto per irregolarità nella presentazione delle fidejussioni)

***
giornata (07/10/2012): Carpi-Albinoleffe 2-1, Como-Lecce 2-2, Cuneo-Cremonese 1-1, Lumezzane-Feralpisalo’ 2-0, San Marino-Sudtirol 2-1, Treviso-Portogruaro 0-0, Tritium-Pavia 0-0, V.Entella-Reggiana 3-0. Riposa: Trapani.

Classifica dopo la 6ª giornata: Lecce 16 – V.Entella 13 – Carpi 10 – Trapani, Portogruaro, Lumezzane 9 – Como 8 – Sud Tirol 7 – Cremonese, Pavia, San Marino, Feralpisalo’, Reggiana 6 – Cuneo 5 – Tritium 2 – Treviso 1 – Albinoleffe -3.

***
giornata (14/10/2012): Albinoleffe-San Marino 1-1, Cremonese-Treviso 2-0, Feralpisalo’-Como 1-3, Lumezzane-Trapani 1-1, Pavia-Carpi 0-0, Portogruaro-Tritium 1-1, Sudtirol-Cuneo 2-1, Lecce-V.Entella 4-2. Riposa: Reggiana.

Classifica dopo la 7ª giornata: Lecce 19 – V.Entella 13 – Como, Carpi 11 – Trapani, Portogruaro, Lumezzane, Sud Tirol 10 – Cremonese 9 – Pavia, San Marino 7 – Reggiana, Feralpisalo’ 6 – Cuneo 5 – Tritum 3 – Treviso 1 – Albinoleffe -2.

***
giornata (21/10/2012): Carpi-Lumezzane 1-0 , Como-Pavia 1-2, Cuneo-Portogruaro 0-1, Reggiana-Albinoleffe 1-1, Trapani-Lecce 0-1 (22/10), Treviso-Sudtirol 1-3, Tritium-Feralpisalo’ 0-1, V.Entella-Cremonese 0-0. Riposa: San Marino.

Classifica dopo la 8ª giornata: Lecce 22 – V.Entella, Carpi 14 – Portogruaro, Sudtirol 13 – Como 11 – Cremonese, Trapani, Lumezzane, Pavia 10 – Feralpisalo’ 9 – San Marino, Reggiana 7 – Cuneo 5 – Tritium 3 – Treviso 1 . Albinoleffe -1.

***
giornata (28/10/2012): Cremonese-Reggiana 0-0, Feralpisalo’-V.Entella 1-1, Lumezzane-Lecce 2-1 (giocata il 14/11, il 28/10 fu rinviata per neve), Pavia-Treviso 2-0, Portogruaro-Trapani 1-1, San Marino-Carpi 0-3, Sudtirol-Como 0-0, Tritium-Cuneo 0-0. Riposa: Albinoleffe..

Classifica dopo la 9ª giornata: Lecce 22 – Carpi 17 – V.Entella 15 – Portogruaro, Sudtirol 14 – Pavia 13 – Como 12 – Cremonese, Trapani 11 – Lumezzane, Feralpisalo’ 10 – Reggiana 8 – San Marino 7 – Cuneo 6 – Tritium 4 – Treviso 1 – Albinoleffe -1.

***
10ª giornata (04/11/2012): Albinoleffe-Feralpisalo’ 1-1, Como-Cremonese 0-0, Cuneo-Pavia 2-0, Reggiana-Sudtirol 2-2, Trapani-Tritium 2-0, Treviso-San Marino 1-3, V.Entella-Lumezzane 1-1, Lecce-Portogruaro 2-1 (02/11). Riposa: Carpi.

Classifica dopo la 10ª giornata: Lecce 25 – Carpi 17 – V.Entella 16 – Sudtirol 15 – Trapani, Portogruaro 14 – Como, Pavia 13 – Cremonese 12 – Lumezzane, Feralpisalo’ 11 – San Marino 10 – Reggiana, Cuneo 9 – Tritium 4 – Treviso 1 – Albinoleffe 0.

***
11ª giornata (11/11/2012): Carpi-Treviso 1-0, Como-Trapani 2-2, Lumezzane-Cuneo 1-2, Pavia-Lecce 2-2, Portogruaro-V.Entella 1-1, San Marino-Reggiana 4-0, Sudtirol-Feralpisalo’ posticipata, Tritium-Albinoleffe 0-1. Riposa: Cremonese.

Classifica dopo la 11ª giornata: Lecce 26 – Carpi 20 – V.Entella 17 – Trapani, Sud Tirol, Portogruaro 15 – Como, Pavia 14 – San Marino 13 – Cremonese, Cuneo 12 – Lumezzane, Feralpisalò 11 – Reggiana 9 – Tritium 4 – Albinoleffe 3 – Treviso 1.

***
Recupero 9ª giornata (14/11/2012): Lumezzane-Lecce 2-1.

Classifica dopo la 11ª giornata: Lecce 26 – Carpi 20 – V.Entella 17 – Trapani, Sud Tirol, Portogruaro 15 – Lumezzane, Como, Pavia 14 – San Marino 13 – Cremonese, Cuneo 12 – Feralpisalò 11 – Reggiana 9 – Tritium 4 – Albinoleffe 3 – Treviso 1.

***
12ª giornata (18/11/2012): Albinoleffe-Lumezzane 1-2, Cremonese-Pavia 0-1, Cuneo-San Marino 0-1, Feralpisalo’-Portogruaro 2-2, Reggiana-Tritium 4-0, Trapani-Sudtirol 4-0, Treviso-Como 2-2, V.Entella-Carpi 1-1. Riposa: Lecce.

Classifica dopo la 12ª giornata: Lecce 26 – Carpi 21 – Trapani, V.Entella 18 – Lumezzane, Pavia 17 – Portogruaro, San Marino 16 – Como, Sud Tirol 15 – Cremonese, Reggiana, Feralpisalò, Cuneo 12 – Tritium 4 – Albinoleffe 3 – Treviso 2.

***
Recupero 11ª giornata (21/11/2012): Sud Tirol-Feralpisalò 3-0
***
13ª giornata (25/11/2012): Carpi-Feralpisalo’ 3-0, Como-Cuneo 1-4, Pavia-Trapani 2-2, Portogruaro-Albinoleffe 1-4, San Marino-V.Entella 2-2, Sudtirol-Cremonese 1-0, Tritium-Treviso 2-0, Lecce-Reggiana 2-1. Riposa: Lumezzane.

Classifica dopo la 13ª giornata: Lecce 29 – Carpi 24 – Sud Tirol 21 – Trapani, V.Entella 19 – Pavia 18 – Lumezzane, San Marino 17 – Portogruaro 16 – Como, Cuneo 15 – Cremonese, Reggiana, Feralpisalò 12 – Tritium 7 – Albinoleffe 6 – Treviso 2.

***
14ª giornata (02/12/2012): Albinoleffe-Pavia 0-0, Cremonese-Tritium 5-0, Cuneo-Carpi 0-0, Feralpisalo’-Lecce 4-0, Lumezzane-Como 1-1, Reggiana-Portogruaro 2-1, Trapani-San Marino 4-0, V.Entella-Sudtirol 1-1. Riposa: Treviso.

Classifica dopo la 14ª giornata: Lecce 29 – Carpi 25 – Trapani, SudTirol 22 – V.Entella 20 – Pavia 19 – Lumezzane 18 – San Marino 17 – Como, Portogruaro, Cuneo 16 – Cremonese, Reggiana, Feralpisalò 15 – Albinoleffe, Tritium 7 – Treviso 2.

***
15ª giornata (09/12/2012): Como-V.Entella 0-1, Pavia-Reggiana 1-0, Portogruaro-Cremonese 0-2, San Marino-Feralpisalo’ rinv., Trapani-Albinoleffe 1-3, Treviso-Lumezzane 1-1, Tritium-Carpi 1-1, Lecce-Sudtirol 0-1. Riposa: Cuneo.

Classifica dopo la 15ª giornata: Lecce 29 – Carpi 26 – Sudtirol 25 – V.Entella 23 – Trapani, Pavia 22 – Lumezzane 19 – Cremonese 18 – San Marino 17 – Como, Cuneo, Portogruaro 16 – Reggiana, Feralpisalò 15 – Albinoleffe 10 – Tritium 8 – Treviso 3.

***
16ª giornata (16/12/2012): Albinoleffe-Como 3-1, Carpi-Lecce 1-0, Cremonese-San Marino 1-1, Feralpisalo’-Treviso 3-0, Lumezzane-Tritium rinv., Reggiana-Trapani 1-3, Sudtirol-Portogruaro 1-0, V.Entella-Cuneo 0-1. Riposa: Pavia.

Classifica dopo la 16ª giornata: Carpi, Lecce 29 – Sudtirol 28 – Trapani 25 – V.Entella 23 – Pavia 22 – Cremonese, Lumezzane, Cuneo 19 – San Marino, Feralpisalò 18 – Como, Portogruaro 16 – Reggiana 15 – Albinoleffe 13 – Tritium 8 – Treviso 3.

***
18/12/2012: Portogruaro penalizzato di due punti per il calcioscommesse (da 16 a 14)

***
17ª giornata (22/12/2012): Como-Carpi 0-0, Cuneo-Feralpisalò 2-0, Portogruaro-Pavia 2-2, San Marino-Lumezzane 1-1, Trapani-Cremonese 0-0, Treviso-Reggiana 2-1, Tritium-Sudtirol 1-1, Lecce-Albinoleffe 0-0. Riposa: V.Entella.

Classifica dopo la 17ª giornata: Carpi, Lecce 30 – Sudtirol 29 – Trapani 26 – V.Entella, Pavia 23 – Cuneo 22 – Cremonese, Lumezzane 20 – San Marino 19 – Feralpisalò 18 – Como 17 – Portogruaro, Reggiana 15 – Albinoleffe 14 – Tritium 9 – Treviso 6.

***
18ª giornata – 1ª rit. (06/01/2013): Sudtirol-Albinoleffe 1-1, San Marino-Como 3-0, Feralpisalò-Pavia 0-3, Lumezzane-Reggiana 2-0, Carpi-Trapani 1-3, Cuneo-Treviso 0-0, V.Entella-Tritium 2-0, Cremonese-Lecce 1-1. Riposa: Portogruaro.

Classifica dopo la 18ª giornata: Lecce 31, Carpi e Sudtirol 30, Trapani 29, V.Entella e Pavia 26, Lumezzane e Cuneo 23, San Marino 22, Cremonese 21, Feralpisalò 18, Como 17, Albinoleffe, Portogruaro e Reggiana 15, Tritium 9, Treviso 7.

***
19ª giornata – 2ª rit. (13/01/2013): Reggiana-Carpi 2-1, Albinoleffe-Cremonese 1-1, Lecce-Cuneo 2-0, Trapani-Feralpisalò 4-1, Portogruaro-Lumezzane 2-1, Tritium-San Marino 2-5, Pavia-Sudtirol 2-1, Treviso-V. Entella 0-0. Riposa: Como.

Classifica dopo la 19ª giornata: Lecce 34, Trapani 32, Carpi e Sudtirol 30, Pavia 29, V. Entella 27, San Marino 25, Lumezzane e Cuneo 23, Cremonese 22, Portogruaro, Reggiana e Feralpisalò 18, Como 17, Albinoleffe 16, Tritium 9, Treviso 8.

***
20ª giornata – 3ª rit. (20/01/2013): V. Entella-Albinoleffe 2-0, Feralpisalò-Cremonese 1-0, Lumezzane-Pavia 2-0, Carpi-Portogruaro 0-0, Cuneo-Reggina nd, Treviso-Trapani 2-3, Como-Tritium 4-0, San Marino-Lecce 3-1. Riposa: Sudtirol.

Classifica dopo la 20ª giornata: Trapani 35, Lecce 34, Capri 31, V.Entella e Sudtirol 30, Pavia 29, San Marino 28, Lumezzane 26, Cuneo 23, Cremonese 22, Feralpisalò 21, Como 20, Portogruaro 19, Reggiana 18, Albinoleffe 16, Tritium 9, Treviso 8.

***
In settimana ridotta penalità Albinoleffe da -9 a -5 e del Portogruaro da -2 a -1

***

21ª giornata – 4ª rit. (03/02/2013): Cremonese-Carpi 3-2, Portogruaro-Como 2-2, Albinoleffe-Cuneo 2-1, Reggiana-Feralpisalò 1-4, Sudtirol-Lumezzane 4-2, Pavia-San Marino 0-1, Lecce-Treviso 2-1, Trapani-V. Entella 0-0. Riposa: Tritium.

Classifica dopo la 21ª giornata: Lecce 37 – Trapani 36 – Sudtirol 33 – V. Entella, Carpi e San Marino 31 – Lumezzane e Pavia 29 – Feralpisalò 27 – Cremonese 25 – Cuneo 24 – Albinoleffe 23 – Como e Portogruaro 21 – Reggiana 19 – Tritium 9 – Treviso 8.

***

22ª giornata – 5ª rit. (10/02/2013): Treviso-Albinoleffe 2-1, Lumezzane-Cremonese 2-1, V. Entella-Pavia 2-1, San Marino-Portogruaro 2-0, Como-Reggiana 2-0, Carpi-Sudtirol 0-2, Cuneo-Trapani 0-1, Tritium-Lecce 0-3. Riposa: Feralpisalò.

Classifica dopo la 22ª giornata: Lecce 40 – Trapani 39 – Sudtirol 36 – V. Entella e San Marino 34 – Lumezzane 32 – Carpi 31 – Pavia 29 – Feralpisalò 27 – Cremonese 25 – Como e Cuneo 24 – Albinoleffe 23 – Portogruaro 21 – Reggiana 19 – Treviso 11 – Tritium 9.

***

23ª giornata – 6ª rit. (17/02/2013): Albinoleffe-Carpi 1-0, Lecce-Como 2-0, Cremonese-Cuneo 2-0, Feralpisalò-Lumezzane 0-0, Sudtirol-San Marino 0-0, Portogruaro-Treviso 2-0, Pavia-Tritium 0-0, Reggiana-V.Entella 2-0. Riposa: Trapani.

Classifica dopo la 23ª giornata: Lecce 43 – Trapani 39 – Sudtirol 37 – San Marino 35 – V. Entella 34 – Lumezzane 33 – Carpi 31 – Pavia 30 – Cremonese e Feralpisalò 28 – Albinoleffe 26 – Como, Portogruaro e Cuneo 24 – Reggiana 22 – Treviso 11 – Tritium 10.

***

24ª giornata – 7ª rit. (24/02/2013): San Marino-Albinoleffe rinv., Treviso-Cremonese 1-1, Como-Feralpisalò 0-2, Trapani-Lumezzane 2-0, Carpi-Pavia 2-0, Tritium-Portogruaro rinv., Cuneo-Sudtirol rinv., V.Entella-Lecce 2-2. Riposa: Reggiana.

Classifica dopo la 24ª giornata: Lecce 44 – Trapani 42 – Sudtirol 37 – San Marino e V. Entella 35 – Carpi 34 – Lumezzane 33 – Feralpisalò 31 – Pavia 30 – Cremonese 29 – Albinoleffe 26 – Como, Portogruaro e Cuneo 24 – Reggiana 22 – Treviso 12 – Tritium 10.

***

25ª giornata – 8ª rit. (03/03/2013): Lumezzane-Carpi 1-1, Pavia-Como 2-1, Portogruaro-Cuneo 1-0, Albinoleffe-Reggiana 3-0, Lecce-Trapani 1-2, Sudtirol-Treviso 2-1, Feralpisalò-Tritium 1-0, Cremonese-V. Entella 1-1. Riposa: San Marino.

Classifica dopo la 25ª giornata: Trapani 45 – Lecce 44 – Sudtirol 40- V. Entella 36 – San Marino e Carpi 35 – Lumezzane e Feralpisalò 34 – Pavia 33 – Cremonese 30 – Albinileffe 29 – Portogruaro 27 – Como e Cuneo 24 – Reggiana 22 – Treviso 12 – Tritium 10.

***

26ª giornata – 9ª rit. (10/03/2013): Reggiana-Cremonese 0-1, V. Entella-Feralpisalò 2-0, Lecce-Lumezzane 5-0, Treviso-Pavia 0-0, Trapani-Portogruaro 0-0, Carpi-San Marino 1-0, Como-Sudtirol 2-2, Como-Tritium 1-2. Riposa: Albinoleffe.

Classifica dopo la 26ª giornata: Lecce 47 – Trapani 46 – Sudtirol 41 – V. Entella 39 – Carpi 38 – San Marino 35- Pavia, Lumezzane e Feralpisalò 34 – Cremonese 33 – Albinoleffe 29 – Portogruaro 28 – Como 25 – Cuneo 24 – Reggiana 22 – Treviso e Tritium 13.

***

Recuperi (13-14/03/2013): Tritium-Portogruaro 1-0, Cuneo-Sudtirol 0-0, San Marino-Albinoleffe 1-2.

***

27ª giornata – 10ª rit. (17/03/2013): Cremonese-Como 3-1, Feralpisalò-Albinoleffe 0-0, Lumezzane-Entella 1-1, Pavia-Cuneo 0-2, Portogruaro-Lecce 0-0, San Marino-Treviso 1-0, Südtirol-Reggiana 3-0, Tritium-Trapani 1-2. Riposa: Carpi

Classifica dopo la 27ª giornata: Trapani 49 – Lecce 48 – Sud Tirol 45 – V.Entella 40 – San Marino e Carpi 38 – Cremonese 36 – Lumezzane e Feralpisalò 35 – Pavia 34 – Albinoleffe 33 – Portogruaro 29 – Cuneo 28 – Como 25 – Reggiana 22 – Tritium 16 – Treviso 13.

***

28ª giornata – 11ª rit. (24/03/2013): Albinoleffe-Tritium 1-1, Cuneo-Lumezzane 1-1, Entella-Portogruaro 2-1, Feralpisalò-Sudtirol 3-1, Lecce-Pavia 1-0, Reggiana-San Marino 1-3, Trapani-Como 1-0, Treviso-Carpi 1-2. Riposa: Cremonese.

Classifica dopo la 28ª giornata: Trapani 52 – Lecce 51 – Sud Tirol 45 – V.Entella 43 – San Marino e Carpi 41 – Feralpisalò 38 – Cremonese e Lumezzane 36 – Albinoleffe e Pavia 34 – Portogruaro e Cuneo 29 – Como 25 – Reggiana 22 – Tritium 17 – Treviso 13.

***

29ª giornata – 12ª rit. (07/04/2013): Carpi-V. Entella 3-1, Como-Treviso 4-3, Lumezzane-Albinoleffe 1-2, Pavia-Cremonese 2-1, Portogruaro-Feralpisalò 1-1, San Marino-Cuneo 0-0, Sudtirol-Trapani 1-1, Tritium-Reggiana 1-2. Riposa: Lecce.

Classifica dopo la 29ª giornata: Trapani 53 – Lecce 51 – Sudtirol 46 – Carpi 44 – V.Entella 43 – San Marino 42 – Feralpisalò 39 – Albinoleffe e Pavia 37 – Cremonese e Lumezzane 36 – Portogruaro e Cuneo 30 – Como 28 – Reggiana 25 – Tritium 17 – Treviso 13.

***

30ª giornata – 13ª rit. (14/04/2013): Albinoleffe-Portogruaro 3-0, Cremonese-Sudtirol 2-1, Cuneo-Como 1-1, Feralpisalò-Carpi 0-1, Reggiana-Lecce 0-2, Trapani-Pavia 3-0, Treviso-Tritium 1-1, V.Entella-San Marino 2-0. Riposa: Lumezzane.

Classifica dopo la 30ª giornata: Trapani 56 – Lecce 54 – Carpi 47 – V.Entella e Sud Tirol 46 – San Marino 42 – Albinoleffe 40 – Cremonese e Feralpisalò 39 – Pavia 37 – Lumezzane 36 – Cuneo 31 – Portogruaro 30 – Como 29 – Reggiana 25 – Tritium 18 – Treviso 14.

***

31ª giornata – 14ª rit. (21/04/2013): Pavia-Albinoleffe 0-2, Tritium-Cremonese 0-2, Carpi-Cuneo 1-3, Lecce-Feralpisalò 3-0, Como – Lumezzane 3-0, Portogruaro-Reggiana 0-1, San Marino-Trapani 0-1, Sud Tirol-V.Entella 3-0. Riposa: Treviso.

Classifica dopo la 31ª giornata: Trapani 59 – Lecce 57 – Sud Tirol 49 – Carpi 47 – V.Entella 46 – Albinoleffe 43 – Cremonese e San Marino 42 – Feralpisalò 39 – Pavia 37 – Lumezzane 36 – Cuneo 34 – Como 32 – Portogruaro 30 – Reggiana 28 – Tritium 18 – Treviso 14.

***

32ª giornata – 15ª rit. (28/04/2013): V.Entella-Como 5-0, Reggiana-Pavia 0-1, Cremonese-Portogruaro 0-0, Feralpisalò-San Marino 1-1, Albinoleffe-Trapani 1-1, Lumezzane-Treviso 3-0, Carpi-Tritium 2-1, Sud Tirol-Lecce 1-2, Riposa: Cuneo.

Classifica dopo la 32ª giornata: Trapani e Lecce 60, Carpi 50, V.Entella e Sud Tirol 49, Albinoleffe 44, Cremonese e San Marino 43, Pavia e Feralpisalò 40, Lumezzane 39, Cuneo 34, Como 32, Portogruaro 31, Reggiana 28, Tritium 18, Treviso 14.

***

33″ordf; giornata – 16ª rit. (05/05/2013): Como-Albinoleffe 2-1, Lecce-Carpi 2-2, San Marino-Cremonese 1-6, Treviso-Feralpisalò 3-0, Tritium- Lumezzane 1-1, Trapani-Reggiana 2-2, Portogruaro-Sud Tirol 1-0, Cuneo-V.Entella 1-1. Riposa: Pavia.

Classifica dopo la 33ª giornata: Trapani e Lecce 61 – Carpi 51 – V.Entella 50 – Sud Tirol 49 – Cremonese 46 – Albinoleffe 44 – San Marino 43 – Lumezzane, Pavia e Feralpisalò 40 – Cuneo e Como 35 – Portogruaro 34 – Reggiana 29 – Tritium 19 – Treviso 17.

***

34ª giornata – 17ª rit. (12/05/2013): Carpi-Como 1-2, Feralpisalò-Cuneo 3-1, Pavia-Portogruaro 2-3, Lumezzane-San Marino 2-0, Cremonese-Trapani 3-4, Reggiana-Treviso 0-1, Sud Tirol-Tritium 0-0, Albinoleffe-Lecce 2-1.

Classifica FINALE: Trapani 64 – Lecce 61 – Carpi 51 – Sud Tirol e V.Entella 50 – Albinoleffe 47 – Cremonese 46 – Lumezzane, San Marino e Feralpisalò 43 – Pavia 40 – Como 38 – Portogruaro 37 – Cuneo 35 – Reggiana 29 – Tritium e Treviso 20.

VERDETTI: Trapani in Serie B, playoff Lecce, Carpi, V.Entella e Sudtirol, playout Portogruaro, Cuneo, Reggiana e Tritium, retrocessa in Seconda Divisione Treviso.

***

PLAYOFF: Semifinali andata (26/5) Virtus Entella-Lecce 1-1, Sudtirol-Carpi 1-2. Semifinali ritorno (2/6) Lecce-Virtus Entella 2-1, Carpi-Sudtirol 2-2. Finale andata (9/6) Carpi-Lecce 1-0. Finale ritorno (16/6) Lecce-Carpi 1-1. Carpi promosso in Serie B.

PLAYOUT: Andata (26/5) Tritium-Portogruaro 1-1, Reggiana-Cuneo 1-1. Ritorno (2/6) Portogruaro-Tritium 1-2, Cuneo-Reggiana 0-1. Retrocesse Cuneo e Portogruaro.

Redazione SS
Premiata come miglior testata giornalistica salentina nella prima edizione del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" di Neviano, organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C

    LEGA PRO – Calendario completo 2016/17 girone C 1ª GIORNATA (dom. 28.08.2016 – lun. 26.12.2016) Akragas-Vibonese, Catania-Juve Stabia, Catanzaro-Cosenza, Foggia-Fidelis Andria, Fondi-Reggina, Melfi-Casertana, Messina-Siracusa, Monopoli-Lecce, Paganese-Virtus Francavilla, Taranto-Matera. 2ª GIORNATA (dom. 04.09.2016 – ven. 30.12.2016) Casertana-Monopoli, Cosenza-Taranto, Fidelis Andria-Catania, Juve Stabia-Melfi, Lecce-Akragas, Matera-Paganese, Reggina-Messina, Siracusa-Foggia, Vibonese-Fondi, Virtus Francavilla-Catanzaro. 3ª GIORNATA (dom. 11.09.2016 – dom. 22.01.2017)…

  • LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C

    LEGA PRO – Calendario completo 2015/16 girone C 1ª GIORNATA (dom. 06.09.15 – dom. 17.01.16) Benevento-Messina, Catanzaro-Casertana, Cosenza-Martina Franca, Ischia-Lupa Castelli, Lecce-F. Andria, Matera-Akragas, Melfi-Juve Stabia, Paganese-Foggia, Monopoli-Catania RISULTATI e CLASSIFICA 1ª GIORNATA >>> LEGGI QUI RISULTATI e CLASSIFICA 18ª GIORNATA >>> LEGGI QUI 2ª GIORNATA (dom. 13.09.15 – dom. 24.01.16) Akragas-Monopoli, Casertana-Melfi, F. Andria-Matera,…

  • LEGA PRO – Calendario completo 2014/15 girone C LEGA PRO – Calendario completo 2014/15 girone C

    Calendario LEGA PRO girone C 2014/15 1ª GIORNATA (dom. 31/08/14) Aversa Normanna-Vigor Lamezia 1-1, Barletta-Messina 1-0, Catanzaro-Juve Stabia 2-0, Foggia-Martina Franca 3-2, Ischia-Benevento 0-1, Lupa Roma-Lecce 2-1. Matera-Paganese 1-1, Reggina-Casertana 2-2, Salernitana-N. Cosenza 1-1, Savoia-Melfi 1-1. CLASSIFICA 1ª GIORNATA: Catanzaro, Lupa Roma, Barletta e Benevento 3 – Foggia 2 – Matera, Paganese, Aversa Normanna, Vigor…

  • lega-pro-logo-vecchio LEGA PRO – Ufficiale, il calendario completo del girone C 2014/15

    Resi pubblici stamani a Firenze i calendari ufficiali del campionato di Lega Pro unica 2014/15. Di seguito tutte le 38 giornate. *** 1ª GIORNATA (and. 31/08/14; rit. 11/01/15): Aversa Normanna-Vigor Lamezia, Barletta-Messina, Catanzaro-Juve Stabia, Foggia-Martina Franca, Ischia-Benevento, Lupa Roma-Lecce, Matera-Paganese, Reggina-Casertana, Salernitana-Nuova Cosenza, Savoia-Melfi 2ª GIORNATA (and. 07/09/14; rit. 18/01/15): Benevento-Catanzaro, Casertana-Aversa Normanna, Juve Stabia-Matera,…