TERZA CATEGORIA – Maglie, risultati 8ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone-lega-pro-generica-ph-michel-caputo

TERZA CATEGORIA - Maglie, risultati 8ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA MAGLIE 2016/17 8ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Bagnolo-N. Andrano 3-2 Collepasso-Salve 2-2 Marittima-Virtus Matino 2-7 Neviano-Virtus Alezio 2-0 Noha-GC Specchia 6-2 SG Surbo-Spartak Ruffano 2-1 CLASSIFICA Virtus Matino 19 Salve 19 Neviano 17 Bagnolo 12 N. Andrano 12 Marittima 11 Collepasso 10 Spartak Ruffano 10 Sg Surbo 8 Virtus Alezio 7 Noha 7 Gc Specchia 3 PROSSIMO TURNO 9ª GIORNATA (domenica 22.01.2017 ore

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

Eccellenza Promozione generica

SECONDA CATEGORIA - Girone C: risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 13ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Atl. Sannicola-Hydruntum 0-5 Castiglione-Sanarica 0-1 Cutrofiano-L. Mariano 3-2 R. Galatone-Alessano 1-0 Taurisano-Seclì 1-0 Zollino M.-Caprarica 2-0 RIPOSA: Tuglie CLASSIFICA Taurisano 28 Zollino 25 Seclì 23 Cutrofiano 23 L. Mariano 20 M. Caprarica 17 Sanarica 14 Tuglie 13 Alessano 11 R. Galatone 11 Hydruntum 10 Castiglione 9 Sannicola 1 RIPOSA: Tuglie PROSSIMO TURNO RECUPERO 12ª GIORNATA (domenica 22.01.2017 ore 14.30) Alessano-Zollino L. Mariano-Castiglione M.

PRIMA CATEGORIA – Girone C, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno

tricase-generica

PRIMA CATEGORIA - Girone C, risultati 14ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 14ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) DB Manduria-San Pietro V. 6-0 Leverano-Ciro Stampalia 1-0 Memory Campi-Erchie 1-2 Porto Cesareo-Carmiano 0-2 San Marzano-Brilla Campi 0-0 Squinzano-Talsano 0-3 Trio Surbo-Veglie 1-1 CLASSIFICA Carmiano 34 San Marzano 31 Brilla Campi 27 Talsano 25 Veglie 24 L. Erchie 22 Porto Cesareo 19 Leverano 17 Memory Campi 17 Trio Surbo 17 Squinzano

LIVE! SERIE D – Girone H: risultati 19ª giornata, classifica e prossimo turno

Serie D

SERIE D GIRONE H 2016/17 19ª GIORNATA (domenica 15.01.2017 ore 14.30) Az Picerno-Agropoli (rinviata) Cynthia-Potenza 1-2 28'pt Cioffi (P), 37'st Guaita (P), 40'st Marinucci (C) Gelbison-Herculaneum 2-1 14'pt Cammarota (G), 20'pt Lordi (G), 13'st rig. Sorrentino (H) Gravina-Francavilla 1-0 (ore 15) 33'pt D'Anna Madrepietra D.-Bisceglie 0-3 36'pt D'Aiello, 42'pt e 42'st Montaldi Manfredonia-San Severo 2-0 (ore 15) 13'pt Coccia, 36'pt rig. La Porta Nardò-Anzio 1-3 3'pt Kyeremateng (N),

LIVE! SERIE D – Girone H: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

Serie D

SERIE D GIRONE H 2016/17 18ª GIORNATA (domenica 08.01.2017 ore 14.30) Agropoli-Vultur (rinviata) Anzio-Gelbison (rinviata) Bisceglie-Az Picerno (rinviata) Ciampino-Nardò 0-2 7'pt Ancora, 8'st Patierno Francavilla-Cynthia (rinviata) Herculaneum-Gravina (rinviata) Nocerina-Madrepietra D. 3-1 32'pt De Iulis (N), 11'st e 22'st Siclari (N), 25'st Chiumarulo (M) Potenza-Manfredonia (rinviata) San Severo-Trastevere 1-1 29'pt Lorusso (T), 33'pt Lobosco (S) CLASSIFICA Trastevere 38 Nocerina 37 Bisceglie 34* Gelbison 31* Gravina 31* Nardò 29 Francavilla 25* San Severo 23 Herculaneum 21* Anzio 21* Potenza 20* Manfredonia 20* Az Picerno 19* Vultur 19* Agropoli 16* Ciampino

SERIE D – Maltempo, due gli incontri rinviati per neve

neve-stadio-partita-rinviata

Gli incontri valevoli per la prima giornata di ritorno del girone H del campionato di Serie D, Francavilla-Cynthia e Potenza-Manfredonia, sono stati rimandati a causa della copiosa neve che ha ricoperto il centro-sud in queste ore. Già deciso dalla Lega Nazionale Dilettanti anche il giorno del recupero: le due partite si giocheranno

ARADEO-CASTELLANETA – Disfatta giallorossa: nell’ultima mezz’ora risultato ribaltato dai ragazzi di Lippolis

Aradeo-Castellaneta

Amara sconfitta per i padroni di casa nel recupero della 12ª giornata di campionato di Promozione girone B contro il Castellaneta, che vede sfumare una vittoria che sembrava ormai a portata di mano sino alla mezz'ora del secondo tempo. Nella prima frazione di gara è l’Aradeo a fare la partita: già dal

LIVE! ARADEO-CASTELLANETA, il tabellino

aradeo-castellaneta

LIVE! ARADEO-CASTELLANETA, il tabellino Aradeo (Le), stadio comunale giovedì 05.01.2017 ore 14.30 Promozione girone B 2016/17 – recupero 12a giornata ARADEO-CASTELLANETA 2-3 RETI: 27'pt e 6'st De Vito (A), 29'st Gjonaj (C), 33'st e 50'st Passiatore (C) *** FINALE *** ARADEO: Antonica, De Marianis, Dimitri, Tartaglia (42'st Cofano), Previderio, Malerba, Pascali, De Razza S., De Vito, De Razza A.,

CALCIO AMATORIALE – Aics, gare del 17/12/2016: risultati, classifiche e prossimi turni

logo aics lecce

AICS - CAMPIONATO ZONA LEUCA RISULTATI 8ª GIORNATA (17/12/2016) Amatori Morciano-Amatori Leuca 2-1 Rudianus-Amatori Patù 2-1 Bar del Corso Corsano-Acas Salve 0-4 Pedone Veicoli Alessano-Veretum 3-1 Real City Gas Tiggiano-Libertas Corsano 0-2 Uxentum-Gaglianica 2-2 Silvio Bleve Corsano-Castrignano 2006 3-4 CLASSIFICA Libertas Corsano 22 Rudianus 18 Amatori Morciano 16 Castrignano 2006 15 Uxentum 13 Pedone Veicoli Alessano 13 Acas Salve 10 Gaglianica 9 Veretum 9 Amatori Patù 8 Amatori Leuca 7 Silvio Bleve Corsano 6 Real City

SQUINZANO – Il ds Pionato: “Soddisfatto della mia squadra in questa prima parte del campionato”

pionato-sardelli-nuova-squinzano

A conclusione della prima parte del campionato, parla Angelo Pionato, ds della Nuova Squinzano 2014, squara militante nel girone C di Prima Categoria pugliese: "Nelle partite che contano vedo una bella reazione della mia squadra, sbagliano difficilmente le partite davanti il proprio pubblico. Sono contento di come i più grandi della

TERZA CATEGORIA – Maglie, risultati 7ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone porta campo generica lnd live

TERZA CATEGORIA - Maglie, risultati 7ª giornata, classifica e prossimo turno TERZA CATEGORIA MAGLIE 2016/17 7ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) GC Specchia-SG Surbo 0-4 N. Andrano-Collepasso 5-1 Salve-Noha 3-0 Spartak Ruffano-Neviano 4-1 Virtus Alezio-Marittima 2-5 Virtus Matino-Bagnolo 4-1 CLASSIFICA Salve 18 Virtus Matino 16 Neviano 14 N. Andrano 12 Marittima 11 Spartak Ruffano 10 Bagnolo 9 Collepasso 9 Virtus Alezio 7 SG Surbo 5 Noha 4 GC Specchia 3 PROSSIMO TURNO 8ª GIORNATA (domenica

SECONDA CATEGORIA – Girone C: risultati 11ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone lnd

SECONDA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 RISULTATI 11ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) Atl. Sannicola-Sanarica 1-2 Castiglione-M. Caprarica 1-3 Cutrofiano-Alessano 3-2 Hydruntum-Seclì 1-3 Taurisano-L. Mariano 3-1 Zollino-Tuglie 3-0 RIPOSA: R. Galatone CLASSIFICA Taurisano 25* Seclì 22** Zollino 22* Cutrofiano 20* L. Mariano 19** M. Caprarica 17* Tuglie 13 Alessano 11* Sanarica 11* Castiglione 9* R. Galatone 8* Hydruntum 7 Atl. Sannicola 1* (* una parita in meno) (** due partite in meno) Hanno riposato: Atl. Sannicola, Alessano, Taurisano, M. Caprarica,

PRIMA CATEGORIA – Girone C, risultati 13ª giornata, classifica e prossimo turno

pallone generica promozione eccellenza

PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2016/17 13ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) Erchie-Veglie 3-4 Leverano-DB Manduria 1-0 Memory Campi-Carmiano SOSPESA al 15'st sullo 0-1 Trio Surbo-San Pietro V. 6-1 Porto cesareo-Brilla Campi 1-3 San Marzano-Talsano 0-0 Squinzano-Ciro Stampalia 1-0 CLASSIFICA San Marzano 30 Carmiano 28* Brilla Campi 26 Veglie 23 Talsano 22 Porto Cesareo 19* Erchie 19 Memory Campi 17** Trio Surbo 16 Ciro Stampalia 14 Leverano 14 Squinzano 14 DB Manduria 4 San Pietro

LIVE! SERIE D – Girone H: risultati 17ª giornata, classifica e prossimo turno

Serie D

SERIE D GIRONE H 2016/17 17ª GIORNATA (domenica 18.12.2016 ore 14.30) Agropoli-Bisceglie 1-2 33'pt Montaldi (B), 44'pt Cherillo (A), 31'st Cioffi (B) Anzio-Az Picerno 2-0 15'st Bernardotto, 20'st Santarelli Ciampino-Madrepietra D. 1-1 22'pt De Luca (M), 35'st rig. Carnevali (C) Francavilla-Nardò 1-0 9'st Sekkoum Herculaneum-Vultur 4-1 7'pt aut. Poziello (V), 20'pt Adamo (H), 19'st Gargiulo (H), 35'st e 42'st Sorrentino (H) Nocerina-Manfredonia 2-0 33'pt

GINNASTICA – La Rosa Brindisi, quarto posto nei campionati regionali di categoria

Ginnastica La Rosa Brindisi

Il giovane brindisino Christian Zammillo, dell’Enel Ginnastica La Rosa Brindisi, conquista il quarto posto nel campionato nazionale di categoria L2, disputato a Mortara (Pv). A più di mille chilometri di distanza da casa, il giovane atleta, alla sua prima prova nazionale, è stato autore di una importante prestazione, chiudendo tra l’altro